Карта слова «люрекс» примеры предложения

Предложения со словом «люрекс»

В отличие от более дешёвого люрекса, металлизированные нити Madeira не расщепляются в процессе работы, не обрываются, что позволяет использовать их как в ручной вышивке гладью, так и в машинной.
Пряжа с люрексом предпочтительна для выполнения декоративной отделки готового изделия, например чубчика у щенка или усиков у котёнка.
Ко второму типу относят нитки с металлическим блеском, с эффектом люрекса, меланжевые нитки (плавно меняющие цвет по всей длине).
Не для её голоса, не для расшитого люрексом топа, еле прикрывающего полную грудь, не для выбеленных перекисью кудрей, не для жеманно-пухлых губ, с тщательностью выговаривающих каждую букву…
Они, и правда, на птичек похожи – весёлые, беззаботные, разноцветные – чирикают и щебечут, люрексом поблёскивают, семечки поклёвывают и глазками постреливают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти красные волосы необыкновенно хорошо сочетались с платьем из шёлка бутылочно-зелёного цвета, прошитого тонкими ниточками блестящего люрекса.
Для этого бабушка выдавала нам свои красивущие цветастые платки с бахромой, тонкие газовые косынки с редкими нитками люрекса.
Она вертелась и так, и эдак, разглядывая шикарное шёлковое платье с тёмно-синим, отделанным люрексом лифом, рукавами-шарами и нежно-голубой пышной юбкой, поверх которой были расположены по кругу пять накладок в виде лепестков в тон лифу.
К тому же стены оказались довольно холодными на ощупь, а в кабинете было свежо: форточка единственного окна, обрамленного в чёрные шторы с вкраплениями люрекса металлического цвета, была открыта настежь.
И голубой люрекс – голубь под самым острым из его углов.
Мерцающий узор из огней автомашин, сполохов неона, казалось, дышал, а фея продолжала вышивать люрексом дорог и златом окон матово-чёрную бязь, вкрапляя нежно-розовые жемчужины фонарей и бисер светофоров.
Представляю, как это выглядело со стороны: помятая деваха в сорокоградусную по ощущениям жару бредёт по берегу океана в переливающемся люрексом вечернем платье, с туфлями в одной руке и торбой в другой, и причёской похожей на гнездо фламинго (расплавившийся на волосах лак послужил отличным клеем для песка).
Сами они тоже выглядели очень странно, высокий был одет в смахивающую на ткань облегающую водолазку, вдоль испещрённую блестящими полосами, похожими на металлический люрекс, а также в чёрные брюки и длинный приталенный плащ.
Наконец, приняла устойчивое положение – прошитые люрексом льдинок цветы поставили в вазу.
Экспериментам поддавалось всё. Носилось всё. Юбочки были самые мини и самые миди. Люрекс блестел на всех нас и не только в новогоднюю ночь.
Сейчас широко применяется люрекс и металлизированные нити.
Иногда люрекс добавляют к пряже других видов для создания эффекта металлического блеска.
Вся прибыль уходила на покупку новых рулонов люрекса – чем больше рулонов, тем меньше цена.
Мы сидели в настоящей восточной чайхане на набережной: отдельная беседка, обвитая виноградом, небольшой низенький столик, бессчётное количество маленьких, различных по форме, расшитых люрексом подушечек, пиалы с чаем, сладости и фрукты.
Перевязать подарок можно шёлковой лентой или наоборот, нарочито грубой лохматой бечёвкой, перевитой тонкими полосками упаковочного люрекса.
Туфли-лодочки, лаковые, ярко-алые, с белым бантиком на носках, украшенным золотым люрексом, золотой бусиной посередине, и золотыми застёжками на ремешках!
И жалюзи сочного розового цвета с каким-то золотистым люрексом, и обилие лепнины с золотистым напылением на стенах и потолке, и сам потолок в три уровня с обилием точечных светильников с золотистыми ободками, и, конечно, мебель.
– Ах, Ларочка! – заинтересованно воскликнула та, за баррикадой раздался шум, и из-за шкафа показалась тучная женщина лет пятидесяти в блузке, щедро украшенной люрексом, и джинсах, плотно обтягивающих бедра.–
Как сейчас помню свой нелепый наряд, казавшийся мне тогда верхом элегантной роскоши: чулки в крупную сетку, кроссовки, тёплая драповая юбка ниже колена и обильно расшитая люрексом кофта.
Пышная юбка, чуть ниже колена, была из голубой парчи со снежным рисунком серебряного люрекса.
Лиф и низ подола украшены витиеватыми узорами из золотых нитей люрекса.
И, конечно же, тюки товаров: отрезы материи, блестящие от люрекса платки, кофточки, халаты, постельное бельё…
Под оранжевой робой была поддета зелёная майка с вышитыми люрексом цветочками, облегающая большую красивую грудь.
– Кроме как с ведьмой ты у меня не с кем не ассоциировалась, так что… – я протянула подруге свёрток с чёрным блестящим от люрекса платьем, водрузив сверху ведьминский колпак.
Обилие турецкого люрекса и китайских блёсток выводило её из себя – ну как можно нацепить на себя это?
Да, но этот костюм с обильным люрексом
Она шла в распахнутом светлом плаще, под которым переливался люрексом трикотажный костюм вишнёвого цвета.
Завтра у нас будет выпускной, платье я уже купила, это был нежно бирюзовый оттенок с серебристыми переливами люрекса, длина его была до пола, но вот разрез с правой стороны доходил чуть ли не до талии.
– Миллиардер, пошатываясь изогнутым волосатым телом, расчесал на груди длинные густые волосы, искусанные примадонной, надел трусы с двойным люрексом, растерянно подошёл к трюмо.
Мама щеголяла в расшитой люрексом фиолетовой кофте с рукавами «летучая мышь», а на столе возвышалась огромная распакованная коробка с сервизом на двенадцать персон.
Дородная дама, сверкая люрексом на вязаной кофте и бриллиантами в массивных серьгах, вплыла в зал, где обслуживались клиенты.
Наконец, она остановила свой выбор на тускло-лиловом бархатном платье, по подолу отделанном люрексом, с глубоким вырезом и длинными рукавами.
Блеск украшений сливался с сиянием люрекса.
Не будешь же корячиться в подарочном люрексе, честное слово!..
– Жаль, в этом году люрекс не в моде.
Он сам бизнесмен, очень хорошо поднялся, но начинал с того, что на своём заводе воровал люрекс.
Плащ её был расстёгнут, голубая косынка с люрексом упала на плечи, клетчатая хозяйственная сумка стояла у ног на полу…
Нетерпеливо постукивая большими пальцами по рулю, он увидел, что к дороге на перпендикулярной улице подошла шикарная блондинка в обтягивающих синих джинсовых бриджах и расшитой люрексом шёлковой блузке, из-за которой фраза «выглядит блестяще» приобретала буквальный смысл.
Мужчины кинулись к ним, ничего понять не могли, а бабища в люрексе лежала бледная в кресле, её живот вздрагивал, как от судорог, казалось, она кончается.
Кое-как успокоили женщин, бабище в люрексе дали валидола и воды, поставили перед ней вентилятор, чтобы обдувал её.
Платки «Хамура» и платки с люрексом японские.
А платки с люрексом ещё и блестели!
Наряженная в длинное приталенное платье из тонкого зелёного панбархата, с расшитым цветным люрексом лифом, вместо современного летнего набора – топик, шорты и босоножки на каблучке, – девушка выглядела настоящей сказочной красавицей.
Полная луна жёлтым блином нависала над спящей деревенькой, по небу крупным люрексом рассыпались звёзды.

Значение слова «люрекс»

  • Лю́рекс (англ. lurex) — нить в виде узкой полоски блестящей (покрытой фольгой или металлизированной) пленки, вплетаемая в ткань для её украшения. (Википедия)

    Все значения слова ЛЮРЕКС

Цитаты со словом «люрекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люрекс»

Лю́рекс (англ. lurex) — нить в виде узкой полоски блестящей (покрытой фольгой или металлизированной) пленки, вплетаемая в ткань для её украшения.

Все значения слова «люрекс»

Синонимы к слову «люрекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я