Карта слова «лотосовый» примеры предложения

Предложения со словом «лотосовый»

И когда будда воссядет на лотосовом престоле, то развеет слепоту твоей памяти.
Принцы, думая, что эта болезнь пристанет ко всякому, кто будет сидеть, стоять или есть с ней, однажды посадили её в колесницу, будто собираясь отвезти на прогулку в парк, и, въехав в лес, вырыли лотосовый пруд и землянку.
Лотосовый трон повествовал о нравственной чистоте божества.
Цветок лотоса был всего лишь символом: пока вы не раскроетесь подобно тому, как цветок лотоса раскрывается под ранним утренним солнцем, когда капли росы жемчужинами сияют на лотосовых листьях…
В этой деревне было озеро, заполненное лотосовыми цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бета-распад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две фланкирующие фигуры (91 см) вырастают из лотосовых бутонов-пьедесталов.
Молим тебя милостиво и милосердно принять это скромное приношение к твоим лотосовым стопам.
Это рождение впервые приведёт вас в мир покоя, в лотосовый рай.
Тёмно-красный, на сваях над мутным лотосовым прудом в плотном окружении деревьев, он выглядел скорее как группа остроконечных сторожек, чем как дворец канана.
Плавать я ещё не умела, лодок избегала, и даже маленькие лотосовые пруды внушали страх, который приходилось тщательно скрывать.
Это шарики клейкого риса со сладкой начинкой, кунжутной пастой, перемолотыми орехами или лотосовым вареньем.
Недалеко от него за ивами прячется лотосовый пруд, позади которого каменная стена, отделяющая поместье от быстрой речки и недальних зелёных гор.
Привыкшие к такой реакции – приятная сторона их работы – тройняшки выплюнули комки лотосовой смолы и захрустели костяшками пальцев.
На девице длинная юбка надета, будто тёмно-зелёный лотосовый лист в пламени лампы светится.
На западной части неба древние китайские художники обязательно рисовали лотосовое озеро – «западный рай».
Сразу в голове всплыла древне-китайская мода на «лотосовые ножки» и несчастные девушки, которые калечили себе ноги, чтобы быть в тренде того времени.
Чуть ниже, на лопатке, распростёрлась черепаха, окольцованная гибким телом змея-дракона, а на предплечье был самый последний рисунок – прекрасной лотосовой богини, застывшей в танце, словно память… словно боль… словно проклятье.
Любителям цветов предлагаются для посещения лотосовая ферма, где можно полакомиться ядрами лотосов, и цветочная долина.
Как только хозяин изрядно захмелел, она достала из мешка голубую траурную головную повязку из шерсти, красную шёлковую кофту, жёлтый кружевной пояс, белые шёлковые штаны, узорчатые башмаки из кожи носорога и вынула пару лотосовых мечей, искрившихся белым светом.
Было множество людей, выставка фарфоровой посуды в одном из павильонов; помню блеск фонариков в воде круглого пруда, цветастую утку-мандаринку на большом лотосовом листе, дерево в золотой листве, тускло светящееся в сумерках, помню дымный гнилостный запах жареного тофу…
Но на самом деле семейство лотосовых представлено всего 1 родом и 2 видами: лотосом орехоносным и лотосом жёлтым.
Он ложится под колючим лотосовым деревом, прячется в тростнике, в болотистом месте.
Его стараниями из лотосовой муки выходили отменные лепёшки: вкусные и сытные.
Три капли духов из яда летучей змеи, лотосовая пудра, высокие котурны на ноги – и она вышла в зал.
Буравя хвостом лотосовые плавни и подрабатывая короткими кривыми лапами, пробилась к полоске тростника, а через него и на стремнину.
От песни веяло то тихим, ласковым плеском волны, то шёпотом лотосовых полей, то звуками сладкой «ше», любимого музыкального инструмента японцев.
Минут через 15 мне помогли переместиться на кровать, где-то через час я родила плаценту, состоялись лотосовые роды, муж перерезал её.
Должно быть, шум и гам схватки побеспокоили сновидцев, разогнав лотосовый дурман.
Смеюсь и делаю ему приятное. Сахарное тесто тает на языке, сочная лотосовая паста великолепна.
В тибетском искусстве железный щит изображается округлой формы, часто украшенный декоративными лотосовыми лепестками, или же он может изображаться как колесо с восемью спицами, что, возможно, подчёркивает аспект мудрости, заключённый в символизме щита.
В нашем тихом лотосовом озерце жил – нет, вовсе не чёрт, – морской дракон!
Да, в своё время я вкусила лотосовых снов, но я – по-прежнему настоящая женщина, с самыми земными помыслами и желаниями…
Чего-чего, а разных восточных выкрутасов хозяйка салона напридумывала великое множество, от редкостных, почти неизвестных духовных практик, не менее редкостных женских видов единоборств, всяких чайных и прочих ритуалов до особой лотосовой диеты, призванной сохранять вечную молодость и здоровье, а также способствующей избавлению от лишнего веса.
Копия тибетской тангхи: разноцветная мандала, пары тибетских божеств четырёх цветов танцуют по краям, а в радужном центре лотосовый владыка танца обнимает свою красную дакини.
Головоглазы сгинули, мелькнул лотосовый затон, опять из воды полезло, извиваясь…
Это будет нашим эксклюзивным проектом – лотосовая омолаживающая диета!
Она, наконец, почувствовала кровь на подбородке, вытерла, спустила с кровати ноги в гамашах и «лотосовых туфельках», и стала аккуратно одеваться.
Сделайте несколько циклов «лотосового дыхания», почувствуйте, как сердце наполнилось любовью и радостью, а почки – нежностью и доверием.
С него будто сняли кожу и обнажили всё, что внутри: я вижу бьющееся сердце, пульсирующий кишечник, кровь, бегущую по прозрачным сосудам, блестящие белые кости и скрытый в них, словно подкрашенная соком ююбы лотосовая паста, бархатистый костный мозг.
А не в продистиллированном лотосовом рае…
– А что? Эта история безотказна. Для них увидеть чужой лотосовый бутон – дурной знак. Поэтому предпочитают верить на слово…

Цитаты из русской классики со словом «лотосовый»

Значение слова «лотосовый»

Цитаты со словом «лотосовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лотосовый»

ЛО́ТОСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лотос. Лотосовый стебель.

Все значения слова «лотосовый»

Синонимы к слову «лотосовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я