Карта слова «ломящийся» примеры предложения

Предложения со словом «ломящийся»

Парни, а я уверена, что это старшекурсники, потоптались-потоптались, да и отчалили в направлении ломящейся через кустарник другой группы.
– Решила разжиться обновками? – Подруга бросила многозначительный взгляд на и без того ломящиеся полки.
Царь и царица торопливо организовали во дворце вечеринку с кучей ломящихся яствами столов и сплошными заторами в проходах, танцами, и как там ещё развлекались эти безумные эфиопы, когда уходили в отрыв.
– Как вкусно, ба! – Девушка сыто откинулась на диване и оглядела ломящийся от еды стол. – Куда ты столько наготовила? Нам же двоим этого не съесть!
Пёстрая, несметно ломящаяся, молниеносно множащаяся, она скачками рассыпалась по эстраде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На огромной рыночной площади были расставлены ломящиеся от угощений столы.
Накрыли ломящиеся от яств столы, где избранным гостям предлагались лучшие вина.
Мы много плутаем по коридорам, пока не упираемся в столовую – просторное помещение с длинным ломящимся от угощений столом.
Внутри загорелась лампочка, освещая ломящиеся от продуктов полки.
Воображение вмиг нарисовало девушке ломящиеся от разнообразных деликатесов полки, и рот моментально наполнился слюной.
А с другой находились ломящиеся от закусок столы, которые от солнца прикрывали большие тенты и шатры.
Поля, скирды, молотилки и амбары, сараи и погреба, ломящиеся урожаем, стояли перед его глазами.
Силами московской аристократии были накрыты ломящиеся изобилием столы.
Когда они болтали в углу конференц-зала, игнорируя ломящихся напролом к вожделенным билетам газетчиков, радийщиков и телевизионщиков, это было так весело, легко, непринуждённо.
А за ней – прилавки, от товара разного ломящиеся.
Линии бесконечных торговых точек, маленьких магазинчиков со всевозможными товарами, ломящимися прилавками – всё это создавало иллюзию кипящей жизни.
На стук кулаком, с шумом отъехала в сторону дверь соседнего купе, открывая перед нашими знакомыми вид ломящегося изобилием столика и двух сильно поддатых мужчин с ненавистью на раскрасневшихся лицах.
Войдя, они увидели ломящийся от угощений и напитков стол.
И команда, уже приготовившаяся к скорой и ужасной гибели, словно услышав приказ, взорвалась приветственными криками, наперебой показывая неприличные жесты урагану, бессильно ломящемуся в стену безопасности.
Молодой, образованный, с светлым взглядом на жизнь, покровитель всего, что только нуждается в благородном покровительстве, он вместе с тем был невольным отъявленным нарушителем всевозможных охотничьих правил: выстрелить в синицу в то время, когда на него может выйти зверь, закурить сигару перед носом напролом ломящегося волка или, соскучась стоянкой, запеть романс – всё было для него делом самой мизерной важности…
Откуда командор узнал о том, чего хотят ломящиеся в дверь злоумышленники?
Богатые застолья сменялись долгими молебнами, молебны заканчивались шумной охотой на волков, а по возвращении егерей и загонщиков, увешанных кровавой добычей, усталых от стрельбы и погони вельможных гостей ожидали ломящиеся от яств столы, и всё начиналось сначала.
Иначе любые теоретические разработки понятия «правовой режим» останутся лишь на страницах пожелтевших журналов, на пыльных ломящихся полках библиотек и на десятой странице результатов поисковой выдачи Google и Yandex.
Везде стоят ломящиеся от книг полки и столы.
Молодому чародею пришлось, несмотря на неудобное положение, под мерные удары ломящейся с другой стороны швабры, приняться за колдовство, чтобы убрать из комнаты весь этот мусор.
Однако не ломящийся любимой едой стол поразил мальчика – устраивать грандиозные обеды было давно укоренившейся семейной традицией, а отсутствие другой важной их составляющей – людей.
Окинул взглядом вид из окна, увидел множество ломящихся от созревших плодов деревьев – небольшой сад за домом, и осторожно высунулся наружу.
Представив ломящиеся от еды столы, я почувствовала как сжимается желудок.
Страшно до бешено ломящегося о рёбра сердца!
Да и в «Попытке к бегству» мы видим массу узнаваемых деталей: губительное для людей морозное заснежённое пространство, прорезанное следами «то ли колёс, то ли гусениц»… джутовые мешки… запас продовольствия для голодающих… рассуждения об охоте (правда, не на памирских архаров)… обнаглевшие от зимней бескормицы хищники (правда, не волки)… чёрные безрогие морды ломящихся сквозь сугробы копытных (правда, скорее оленьего телосложения)…
А потом рыжий поспешил открывать ломящимся в зал.
Эта книга не только не защищает, но и активно порицает тех читателей мейнстримных комиксов, которые пытаются удержать это увлечение в руках белых гетеросексуальных мужчин, оберегающих ломящиеся от старых выпусков ящики и отчаянно желающих, чтобы всё было так же, как в их детстве.
Несколько секунд я стояла, упёршись лбом в заиндевевшие доски сеней – пыталась выровнять дыхание и успокоить ломящееся в рёбра сердце.
Раньше я бы открыла и ещё и нагрубила ломящимся, сейчас мне страшно, сейчас я не хочу никому хамить.
– Ну, тут с этим пока очень даже неплохо, – оглядел он столы, буквально ломящиеся от снеди, – пожалуй, пару минут можно и перетерпеть.
Новоявленный префект претория был проведён в триклиний, где его уже ждал ломящийся от яств стол.
Стол, вернее, столы пересекали банкетный зал и в конце раздваивались на две ломящиеся плодами ветки.
Водитель, с лёгким презрением взглянув в зеркало на только что вошедшего пассажира, ломящегося наружу, небрежно нажал на педаль тормоза и приоткрыл одну створку задней двери.
Старик проводил ломящегося сквозь лес, аки лось наёмника надменным взглядом, ехидно улыбаясь.
Там уже был накрыт огромный ломящийся от всевозможных яств стол.
Трещат ветки кустов от ломящихся навстречу смерти душегубов.
Получив же отказ, оставшиеся ни с чем люди стали грубо вырывать из открытых багажников чужих машин ломящиеся пакеты с продуктами, осыпая при этом ругательствами и тумаками хозяев увесистых пакетов прямо на глазах у троицы охранников, которая предпочла благоразумно не вмешиваться в разборки людей.
Ветер дул в лицо, и зверь его почуять не мог, но из-за густого кустарника он и сам не видел, только услышал приближающийся шум ломящегося прямо к нему животного.
Зажиточные люди толкались у ломящихся лавок, толстые торговцы кричали, уличные мальчишки, пользуясь суматохой, тащили пестрящий товар.
И что тебе ответит ломящаяся масса?
Очередь стянулась в бушующую толпу, беспорядочно ломящуюся в храм.

Цитаты из русской классики со словом «ломящийся»

  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломящийся»

Цитаты со словом «ломящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломящийся»

1. прич. наст. вр. от ломиться

Все значения слова «ломящийся»

Синонимы к слову «ломящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я