Карта слова «ломающий» примеры предложения

Предложения со словом «ломающий»

Первоначальный шок от локдауна был связан со стремительностью событий, ломающих привычный жизненный уклад, с общей неготовностью к удалённому сотрудничеству как работников, так и работодателей.
Но я и без жемчужины знал, что врёт, и скорее всего, в еду добавлена какая-нибудь гадость, ломающая волю или оморачивающая рассудок.
Пугали жуткие звуки, фантазия рисовала гризли, в ярости ломающего деревья и ревущего от каждой неудачи, или и хуже того – распространителя косметики, спешившего рассказать мне о новой выгодной акции.
Любая проверенная и уже работающая информация имела приоритет перед новой, ломающей старые устои.
Сплошная линия кибиток лопнула, нападающие градом летели со своих лошадей, ломающих ноги в толчее провала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идут весьма противоречивые процессы: с одной стороны, создаются благоприятные условия для самовыражения, самореализации, а с другой, возникают катастрофические ситуации, ломающие судьбы людей.
Но та же проблема возникла бы и при наличии гарантии того, что ущерб будет компенсирован независимо ни от чего, или если для гарантии того, что оговорённые пределы не будут превышены, будет использоваться специальная машина, ломающая руки, и только руки.
Однажды в ней проснётся жажда любви и ничто не сможет остановить её, словно реку, ломающую льды по весне.
Опыт, ломающий представления человека о себе и о мире, приходит, как правило, с внешними переменами.
Матричное мышление ставит барьер на пути систем и приёмов, ломающих систему убеждений человека, позволяя человеку свободно оперировать идеями и не попадать под их влияние.
Стальные машины, пышущие жаром и ломающие каменные дома одним выстрелом.
Перекатом ушёл влево – попадать под пробивной, ломающий кости удар желания не было.
Но вместо ломающего рёбра удара последовал слабый тычок в лодыжки.
Простите, что говорю всё это, но мне только теперь стало понятно, как сильно различаются наши заочные представления о мире и безжалостно ломающая любые стереотипы действительность.
Иногда, раз в тысячу или меньше лет, рождаются люди, ломающие ход истории.
В темноте двора он увидел нескольких мужчин, ломающих дверь его погреба.
Почему-то многие прихожане уверены, что священники и певчие питаются исключительно крупой с подсолнечным маслом, а их дети с благодарностью кидаются на ломающие зубы карамельки и просроченные консервы.
Он был извилистый, волнистый, будто прошла по нему однажды ломающая дрожь, изогнула, как тонкую ветку, и застыла навсегда волнами от самой земли до макушки.
Чесался нос, глаза жгло, в хребте и плечах обосновалась ломающая боль.
Во всех случаях это всегда внезапный сильный удар, ломающий жизнь, а то и судьбу.
Нужно было придумать что-то оригинальное, что-то своё, взрывающее мозг, ломающее стереотипы и всем известные представления о блогинге и инстаграме…
Где-то вдалеке кричали птицы и животные, был слышен хруст ломающих веток.
Однако его сокрушительный удар, ломающий хребет любому зверю и домашней скотине, прошёл мимо.
Жар, непереносимый, ломающий тело.
Феи далеко не бессмертны, убить их можно, просто не режущим оружием, и их довольно легко уничтожить морально, причинить ломающие психику душевные муки, так как они весьма чувствительные натуры, не привыкшие к злу.
Таких работяг, по сути, сельскую элиту, имеющих ухоженное хозяйство, скот, ломающих спину с раннего утра и до позднего вечера, после революции окрестили кулаками и начали с ними бороться, а попросту – истреблять как «класс».
Они совсем близко, уже слышны их шаги, ломающие ветви под ногами.
Несуразный из-за стеснения, сильно ломающий язык, из-за чего наш третий неизменный собеседник, без которого бы всё быстро стухло, – моя интуиция.
То, что казалось немыслимым, ломающим сознание изнутри, теперь было моей жизнью.
– Бригада ломающих стены работает с опережением графика!
Мы – дети, ломающие игрушки для того, чтобы понять – как они функционируют.
Ты получаешь осознание своей силы, горькое осознание, подобное тому эффекту, которое испытывает силач, случайно ломающий шею любимой в порыве страсти.
Но звуки ломающего всё на своём пути чудовища становились всё сильнее, правда он ещё точно не смог определить её местонахождение.
На обратном пути я увидел старика, ломающего камень.
Струи, запросто ломающей человеческие кости.
Как запертая пташка, ломающая крылья о решётки клетки, разум юной ученицы погружался в забытьё.
Кто-то большой и сильный, ломающий кусты на своём пути и не скрывающий своего присутствия, а значит не сомневающийся в своём превосходстве.
От колкого цокота высоких каблуков душа в напряжении замирала, боясь вздохнуть, боясь пошевелиться, боясь выдать своё присутствие бешеным стуком сердца, которое слетало с петель от вибрации громкого голоса, ломающего тонкие стены грудной клетки.
Однако именно из-за того, что в то бурное, все ломающее время школа сохранила свои традиции, свой наивный дореволюционный либерализм, она осталась в моей памяти как нечто по-старинному добропорядочное и благоустроенное.
Теперь мы не понимаем юродства, брезгуем им: для нас юродивый либо слабоумный чудак, либо ломающий комедию попрошайка.
Теперь монополия на все перемещения уходила к военным, а также к нескольким крупным олигархам, которые вместо небольших кораблей с ионными двигателями, ломающими структуру пространства, использовали огромные маршевые двигатели, которые имели крупный же недостаток: необходимость экранирования экипажа и грузов от высокочастотного поля, возникающего при движении этих огромных металлических исполинов, зато экономический эффект был налицо.
Как говорят: «Маленькие для любви, большие для работы»,– нелепое изречение, ломающее самооценку.
Реальность, будто сонный паралич, ломающий границу между сном и явью.
Правда, первого класса в этом самолёте не имелось, и вообще неизвестно было, куда он летит, но на такие мелочи уже никто не обращал внимания: главное, на нём можно было улететь из хаоса и страха бунтующей, ломающей устои страны.
Сплошь полуженственные организмы, ломающие пальцы о клавиатуру.
Я почувствовала себя каратистом, легко ломающим головой дощечки, когда шляпка просто отломилась, а я продолжила полёт наверх, пытаясь руками достать до своих крыльев и утихомирить их.
Но это не прошло долго, хруст ломающих костей окончательно их спугнул.

Цитаты из русской классики со словом «ломающий»

  • И в этом чувствовалась жуткая, но железно-последовательная логика: если людей бросают под вихрь буравящих насквозь пуль, под снаряды, рвущие тело в куски, то почему же останавливаться перед безвозвратно ломающею болезнью?
  • На третьи сутки после их прихода, в самую полночь, послышался неожиданно страшный треск, сопровождаемый ударами, как будто тысячи исполинских молотов заколотили разом в берега и ледяную поверхность реки; треск этот, весьма похожий на то, как будто разрушилось вдруг несколько сотен изб, мгновенно сменился глухим, постепенно возвышающимся гулом, который заходил посреди ночи, подобно освирепелому ветру, ломающему на пути своем столетние дубы, срывающему кровли.
  • Гоше, «успех которого создан профанами и дилетантами», и тут же некстати натянутое и неискреннее сожаление, что мужиков, ворующих фрукты и ломающих при этом деревья, уже нельзя драть розгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломающий»

Цитаты со словом «ломающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломающий»

1. прич. наст. вр. от ломать

Все значения слова «ломающий»

Синонимы к слову «ломающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я