Карта слова «логовище» примеры предложения

Предложения со словом «логовище»

Масаи уверяли, что прекрасно знают, где расположены логовища львов.
– Когда они покидают свои тайные логовища, всюду начинает литься кровь. Горе каравану, попавшемуся им на пути и осмелившемуся оказать сопротивление!
В том, как он держался на коне, как по мельчайшим, едва заметным признакам находил звериные логовища, чувствовался номад, хотя на самом деле только его отдалённые предки были кочевниками.
Тогда сын князя приказал поджечь крепость и стереть с лица земли логовище лесных разбойников.
Он говорил, что чувствовал себя так, как будто впихнул человека в логовище голодного льва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межклетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти острова, позднее ставшие нормандскими, были покрыты зарослями репейника, колючего кустарника, норами зверей и логовищами пиратов.
Я сложил письма на место и развернул бумагу, которая сейчас же убедила меня, что соляное болото было для меня более безопасным убежищем, чем это проклятое логовище!
Тут вам и заколдованные замки, и пещеры с ядовитыми драконами, и логовище людоеда.
Если погода позволяла, то обычно во второй половине дня его величество катался на пони в заповеднике, иногда доезжая до охотничьего укрытия, расположенного вблизи логовища оленя.
Лишь когда наступит тёмная ночь, спустя долгое время после сумерек, он пробуждается и выползает из своего тёмного логовища, видимо, всё ещё боясь, чтобы какой-нибудь луч света не осветил его.
В местах его остановок находятся сюэ («логовища дракона») – убежища, где люди могут наслаждаться мирной жизнью или, похоронив умершего родственника, обеспечить себе и потомкам социальное благополучие.
Полетел королёк к логовищу медведя и крикнул: «Старый ворчун, ступай-ка к гнезду моих птенцов, проси у них прощенья да признай их детьми честных родителей, не то у тебя все рёбра пересчитаю».
Забота о потомстве лежит главным образом на самках, которые в большинстве случаев одни добывают пропитание детёнышам, охраняют их, нередко с поразительным самопожертвованием, и заботятся об их первоначальном воспитании, а ещё раньше устраивают логовище и стараются обставить его с возможным комфортом.
После этого она избегала охотиться на левом притоке: она знала, что в логовище рыси был выводок и что сама рысь – свирепое создание и страшный противник.
Зайцы не устраивают постоянных логовищ, как кролики.
Невероятно дикий крик, полный смертельного ужаса, огласил мрачное логовище.
Она мечтает выкурить предателей из их грязных логовищ, обезглавить сахарных и скотоводческих баронов, снюхавшихся с иностранными капиталистами, готовыми растоптать простых людей, таких же, как она сама.
Вдруг из логовища горбуна показалась белая фигура и с ловкостью истинной акробатки спустилась с лестницы.
Положив своего детёныша на землю и лизнув его несколько раз в мордочку, мать ушла назад к старому логовищу, где оставалась её дочь.
Вдруг солдаты этого небольшого передового отряда вздрогнули, как вздрагивает охотник, заметивший логовище зверя.
Его гнездо – волчье логовище – находилось в дремучей лесной чаще, глухой и дикой, заваленной буреломом, почерневшими пнями и корнями вывороченных и упавших деревьев.
Притаившись за грудой пустых бочек, мы наблюдали, как горбун, быстро и цепко поднявшись по обледенелой лестнице, заваленной мусором, вошёл на чёрную галдарейку ветхого надворного флигеля и, отперев огромный замок, скрылся за дверью какого-то логовища.
Теперь они были далеко от вунгов и находились вне опасности. Они могли спокойно устроить себе уютное логовище из сухих веток и лапника.
Возможно, это – то «логовище огня», о котором писал поэт в стихотворении «Наступление» ещё в 1914 году.
Ему не прорваться, не пробраться, не уйти в далёкое, родное логовище, где он мог бы зализать свои чёрные, дымящиеся раны.
– Ну, точнёхонько, как логовище злобного чёрного мага или резиденция высокомерной королевы ведьм.
Но его проводник, в глубоком молчании, быстро вёл его в ту сторону, откуда слышались звуки; внезапно отворялась дверь, и он оказывался в логовище диких зверей, слабо освещённом одной лампой.
– Вот я и найду логовище, вызову это чудище на себя, а вы потом прибудете и убьёте его.
– Это мне известно, но где же ближайшее логовище?
Они жили рядом с саарантраи в горах, прятались в трещинах и разломах более крупных логовищ драконов, питаясь мусором и пользуясь своими четырьмя руками, чтобы изготавливать сложные крошечные устройства, такие как серьги саарантраи.
В логовище целый день собирались силы, некоторые (кому не терпелось, или особо свирепые) отлучались, чтобы кого-нибудь куснуть, пырнуть либо хоть припугнуть.
Греки недооценили противника и пытались загнать кемалевский «мятеж» в его горное логовище.
Несколько логовищ нашла в пакете с застарелой курагой, вазе с конфетами, коробке с забытой овсяной кашей.
Это редкое растение из драконьих логовищ часто использовали для повышения действенности настоек, разжижающих кровь.
Он не подозревал, где именно находились логовища монстров, но новообретенное сверхъестественное чутьё подсказывало места, где могли расположиться твари.
Вода, в общем и целом, не считается коготтом, поскольку просто циркулирует по телу, не становясь его частью, и гоблины полагают, что нет никакой очевидной разницы в воде до употребления и, так сказать, после (к сожалению, это даёт понять, какой сомнительной чистоты воду они пьют в своих подземных логовищах).
Это небольшое логовище смотрело на нас, словно присевший там леопард.
Неописуемый запах логовища хищных животных с примесью мускусного запаха дыхания кайманов и запаха козла наполнял камеру; это было и ужасно, и отвратительно в то же время.
Ужасное логовище с крысами под полом и с клопами в толстых пыльных перинах… а теперь ещё и дождь.
Первое время он убивал дичь прямо из окон хижины, не выходя из дома, но под конец животные стали бояться и избегать странного логовища, из которого вылетал ужасающий гром его ружья.
Люди заживо гнили в этом душном логовище с грязными иллюминаторами, затянутыми зелёной бумагой.
Жёлтые степные лисицы в эту ночь не осмелились покинуть логовища.
Я проследила за его взглядом, на секунду испугавшись, что мы забрели в логовище опасных лесных животных, однако ничего странного не заметила.
Вот тут-то и вспомнила, что отец говорил про логовище волков…
Что это за война, если государство, которое чуть ли не ежегодно подвергается нападению, не делает никаких попыток уничтожить логовище врагов?
Бегущим перед нами членам роя приходилось значительно труднее, мы то и дело находили на колючках окровавленные клочки одежды, а потом нам начали попадаться высохшие, почерневшие трупы, такие же, какие мы нашли на месте брошенного логовища.
– Как?! – в сильнейшем недоумении и даже страхе вырвалось у меня. – Как?! Мы должны быть заперты в этом логовище страшного урода?
В деревне – девятнадцать жилых домов, в каких одни старики, остальные пять десятков логовищ заколочены, – безлюдная деревня призраков.
Особенно хорошо помогают в этом разработка логовищ элитных киберплантов: получаемые оттуда устройства и материалы обеспечивают значительный рост развития технологий и методик как в производстве, так и в военной промышленности.

Цитаты из русской классики со словом «логовище»

  • Оленин лежит в первобытном лесу, в логовище оленя.
  • На снегу около тополя было много старых следов — больших и малых. Значит, в логовище ютился сперва один тигр, потом он ушел, а его место занял другой зверь, помоложе. Было неизвестно только, ушел ли тигр сам на охоту или мы спугнули его. Вероятно, он ушел сам, иначе он не упустил бы случая поживиться собакой, которая сама пришла к его жилищу.
  • Во всех углах были устроены норки и логовища в виде будочек, пустых пней, бочек без доньев. В двух комнатах стояли развесистые деревья — одно для птиц, другое для куниц и белок, с искусственными дуплами и гнездами. В том, как были приспособлены эти звериные жилища, чувствовалась заботливая обдуманность, любовь к животным и большая наблюдательность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логовище»

Цитаты со словом «логовище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логовище»

ЛО́ГОВИЩЕ, -а, ср. Углубление в земле, которое служит жилищем зверю.

Все значения слова «логовище»

Синонимы к слову «логовище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я