Карта слова «летник» примеры предложения

Предложения со словом «летник»

Парчовый сарафан, поверх – просторный летник из тяжёлого шёлка с очень длинными и широкими рукавами, потом шитый золотом опашень, на него – бобровый воротник-ожерелье.
А поверх был накинут лёгкий летник, тоже шёлковый, тканый, узорчатый…
За нею шли две девицы в красных летниках, с распущенными волосами.
Тут были боярские кафтаны и ферязи с золотыми застёжками, и женские летники, и кокошники, расшитые жемчугом, и блюда серебряные, и драгоценные оклады со святых икон, сорванные безбожными руками…
Вскоре после праздников, в послеобеденное время, боярыня сидела у себя в комнате в голубом парчовом летнике и без кики на голове; её волосы были выложены короной на темени, что ещё больше красило её лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухатомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сорочка виднелась из-за розового атласного летника с широкими рукавами «накапками», тоже вышитыми золотом с жемчугами.
На боярыне синий летник с золотым шитьём.
Путь батальона лежал большей частью летником, лесами, а кое-где, для сокращения пути, – зимником, по ледяной глади озёр и рек.
На престоле сидела женщина в ярких, шитых серебром и золотом летнике и корзно с тяжёлым золотым оплечьем.
В летнике ужинали и разговаривали посетители, чуть дальше стояли несколько беседок.
Подол летника цеплялся за кусты подлеска, стряхивая водопады капель.
Просунутые в прорезы опашня у плеч руки, полные, выхоленные, щеголяли расшитыми шёлком и золотом рукавами летника и жемчужными запястьями.
Ученикам никто и ничего не платил, поэтому во время летник каникул они изыскивали способы заработать какие-нибудь копейки для своих уже никому не подотчётных нужд.
Красивый бархатный летник и фату прижатую короной надевали под пение согнанных в горницу сенных девок.
Ну а дальше уже летники поспевают.
Из-под нижней полы летника были видны носки красных сафьяновых сапог.
Я зябко повела плечом – речная сырость проникала даже сквозь плотную узорчатую ткань летника.
Кинув прощальный взгляд на лебедей, они направились в уютный летник с террасой, смотрящей на пруд.
– Я тебе в летнике постелил.
Мягкой рукой она гладила сына по щеке, едва слышно шелестя синим аксамитом своего роскошного летника28 с агатовыми пуговицами.
Девушка выскочила из-под деревьев на просторную поляну, за которой находился барский дом – одноэтажный, но на высоком фундаменте, с двумя флигелями по обе стороны фасада, выдержанный во вкусе истинно русского «деревенского классицизма», при котором дворяне наши сельские изощрялись деревянным, оштукатуренным и покрашенным в жёлтый и белый цвет строениям придавать внушительный вид и благородные пропорции, – и со всех ног бросилась к крыльцу, на котором был накрыт к чаю стол, а рядом с беспокойным видом похаживала женщина, одетая по-старинному – в сарафане, простом летнике и в повойнике.
Шитый жемчугом и отороченный соболями серебристого цвета летник был застёгнут лишь на одну пуговицу.
Китайского шелка летник с просторными, до земли, рукавами, чудно вышитый травами и зверями.
Зов джунглей звучит всё слабее, вот уже алтайские дети поехали навстречу на бодрых гнедых коньках… зимовья и летники пошли чередой…
Собрались под старой берёзой, стоящей на пограничном мыске между двумя летниками.
– То есть среди сидящих за столиками в новом летнике может быть и тот, кто сейчас наблюдает за нами, – сделала вывод я.
Как-то так случайно, а может и не случайно, сошли с широкого летника.
В вымощенном сланцевым камнем дворике при этом магазине некогда стояли стеллажи с рассаженными по горшкам травами и яркими летниками.
И зимники, жилища, обмазанные глиной, позади села, по уступам сопок, разбросались, и летники берестяные (их можно снимать и переносить на новое место, если оно окажется более удачливым для охоты и рыбалки) вышли вперёд, по песчаным и каменистым отмелям, впереди селения.
На жёлтом летнике во всю спину – кровавое пятно.
Ткань, из которой сшит летник, мною определена без особого труда.
У самого въезда в большую станицу, с бросающейся в глаза покосившейся маковкой церкви виднеющейся на пригорке, таксист повернул вправо, вставая колёсами на наезженный летник, змеившийся по степи.
В это время через заднюю дверь кафе на летник выходил пожилой мужчина, лет шестидесяти – шестидесяти пяти, невысокий, седой и бледный, как мертвец.
Как выходила на крытые досками широкие новгородские улицы, в цветастом расписном саяне или в дорогом, саженном жемчугами летнике, так ловила повсюду восторженные мужские взоры, слышала за спиной восхищённый шепоток.
Да и сами рубахи и женские летники пестрели всевозможными цветами – красным, зелёным, голубым.
По лесным летникам, часто выходившим к берегам располневших от излишка воды рек, воинство утопая в грязи чернозёмов и песка, неспешно, в сопровождении телег с провиантом и захваченным хабаром, двигалось на северо-восток.
Княжич понукая лошадь, выбрался на подъём кручи, на которую вёл летник и если бы не ливень, без сомнения мог бы полюбоваться на открывшуюся панораму природных красот.
Она уже час с остервенением скребла наличники и ставни со стороны летника, когда вдруг увидела, что в нём открывается дверь.
– И не подумаю. Как-то же ты смог сюда добраться, значит, и в летник сможешь сам доползти.
Но, на наше счастье, кто-то из семьи убитого летника уцелел и удержал тварь от побега.
На гору мимо бахчей, мимо обрывистых меловых яров гадючьим хвостом извивается кочковатый летник.
Естественно, многие рестораны и бары постарались обеспечить на летниках полное обслуживание, организовали полноценный бар.
–Идём к нему, – решительно сказала матушка, накинула летник и направилась к двери.
По летнику сено когда-то возили к гумнам, застывшим в степи янтарными брызгами, а торный шлях улёгся бугром у столбов телеграфных.
Малец, встрепенувшись, легко вскочил с места, зачерпнув ложкой варева из котла, побежал к зарослям малины, заполонившим лесное пространство в двух десятках метров от облюбованной волхвом полянки, приткнувшейся одним краем к узкому летнику на высоком берегу реки.
Вы собираетесь просто стричь газон и подметать дорожки или же готовы укрывать растения на зиму, стричь изгороди, ежегодно выкапывать луковичные, сажать летники и т. д.?
Единственный минус много летников по сравнению с их менее долговечными собратьями в том, что цветут они менее обильно.
Узнал он это после попытки купить ей дорогой летник с галунными нашивками, вышитыми вошвами и прочими украшениями, которые она сочла варварскими, хотя вслух этого не сказала.

Цитаты из русской классики со словом «летник»

  • За ней барыни — все в робронах, в пудре, приживалки в княгининых платьях, комнатные девки — в золотых шугайчиках, в летниках и собольих шапочках.
  • Боярин Морозов уже с час, как отдыхал в своей опочивальне. Елена с сенными девушками сидела под липами на дерновой скамье, у самого частокола. На ней был голубой аксамитный летник с яхонтовыми пуговицами. Широкие кисейные рукава, собранные в мелкие складки, перехватывались повыше локтя алмазными запястьями, или зарукавниками. Такие же серьги висели по самые плечи; голову покрывал кокошник с жемчужными наклонами, а сафьянные сапожки блестели золотою нашивкой.
  • Дом у него был построен по-скитски — со светлицами, с боковушами, со множеством чуланов и со́лнышей, со светлыми и темными переходами и проходами, с подклетной теплой волокушей и с холодным летником на чердаке — как есть обительская стая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летник»

  • ЛЕ́ТНИК, -а, м. 1. мн. ч. (ле́тники, -ов). Сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, 179 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИК

Цитаты со словом «летник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летник»

ЛЕ́ТНИК, -а, м. 1. мн. ч. (ле́тники, -ов). Сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, 179

Все значения слова «летник»

Синонимы к слову «летник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я