Карта слова «летник» справка правописание

Как правильно пишется слово «летник»

ле́тник
ле́тник, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десяточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «летник»

Цитаты из русской классики со словом «летник»

  • За ней барыни — все в робронах, в пудре, приживалки в княгининых платьях, комнатные девки — в золотых шугайчиках, в летниках и собольих шапочках.
  • Боярин Морозов уже с час, как отдыхал в своей опочивальне. Елена с сенными девушками сидела под липами на дерновой скамье, у самого частокола. На ней был голубой аксамитный летник с яхонтовыми пуговицами. Широкие кисейные рукава, собранные в мелкие складки, перехватывались повыше локтя алмазными запястьями, или зарукавниками. Такие же серьги висели по самые плечи; голову покрывал кокошник с жемчужными наклонами, а сафьянные сапожки блестели золотою нашивкой.
  • Дом у него был построен по-скитски — со светлицами, с боковушами, со множеством чуланов и со́лнышей, со светлыми и темными переходами и проходами, с подклетной теплой волокушей и с холодным летником на чердаке — как есть обительская стая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летник»

  • ЛЕ́ТНИК, -а, м. 1. мн. ч. (ле́тники, -ов). Сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, 179 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летник»

ЛЕ́ТНИК, -а, м. 1. мн. ч. (ле́тники, -ов). Сад. Однолетние декоративные садовые растения, например, ноготки, настурция. Дмитрий Осипыч копался в цветниках, 179

Все значения слова «летник»

Предложения со словом «летник»

  • Парчовый сарафан, поверх – просторный летник из тяжёлого шёлка с очень длинными и широкими рукавами, потом шитый золотом опашень, на него – бобровый воротник-ожерелье.

  • А поверх был накинут лёгкий летник, тоже шёлковый, тканый, узорчатый…

  • За нею шли две девицы в красных летниках, с распущенными волосами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «летник»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я