Карта слова «лестничный» примеры предложения

Предложения со словом «лестничный»

Очень важно, чтобы двери квартир, расположенных по разные стороны лестничной площадки или коридора, не находились точно друг напротив друга.
Разная высота этажей, застеклённые до самой крыши пролёты лестничных клеток, оконные полусферы, длинные вертикали, взмывающие вверх, действительно напоминают трубы органа.
На одном дыхании миновав два лестничных пролёта и длинный коридор, я остановилась перед нужной дверью и нерешительно замерла.
Он едва успел заскочить в подъезд и кубарем вкатиться под пролёт лестничного марша, как снаружи полыхнул ослепительный взрыв.
Путь через крыльцо к пляжу уже был им знаком, и девочки, пробежав два лестничных пролёта, вскоре уже стояли на мягком тёплом песке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осевки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкий свет гирлянд, развешанных на стойках лестничных перил, мерцал, пока не сели батарейки, и тогда мрак окутал меня с ног до головы.
Но вместо того, чтобы остановиться и поболтать, она вдруг побежала, в два прыжка преодолела лестничный пролёт, устремилась дальше и затормозила только у кабинета музыки.
Какой-то человек круто повернул на последнем лестничном пролёте и, не успев сбавить скорость, врезался прямо мне в спину.
– Девочки! – раздался со стороны лестничной площадки голос отца. – Прекратите шуметь! Вы мне работать мешаете!
Перед встречей с клиентом на квартире пройдитесь по местам общего пользования, загляните при возможности в подвал или на чердак, пройдите несколько лестничных пролётов, чтобы оценить уровень мест общего пользования.
На первой лестничной площадке в стену был вделан огромный циферблат размером не меньше десяти футов в диаметре.
Чтобы спуститься в подвал, им нужно было преодолеть три лестничных пролёта.
Трижды за весь наш путь за поворотом показывался свет – стражники несли вахту на узких лестничных площадках.
Большое зеркало на верхней лестничной площадке служило окошком, в которое любопытная водяная фея подглядывала за нашим миром.
В неоклассических интерьерах проектируются огромные комнаты, высокие стены, широкие лестничные марши, все рельефные фрагменты которых украшаются растительными орнаментами.
Деньги с шелестом и звоном посыпались на пол лестничной клетки.
Один марш вверх – и открылась тёмная лестничная площадка, тяжёлые красные бархатные портьеры и окрашенная в белый цвет деревянная дверь.
Бесшумным её приземление на следующем лестничном пролёте не назовёшь.
Стены лестничных спусков выкрашены в жёлтый цвет, без облицовки.
Снова обведя взглядом площадку и пустые лестничные пролёты, он поморщился от досады.
Она миновала лестничный пролёт и схватила ходули, ждавшие её внизу.
На всех этажах и лестничных переходах стоял невероятный гвалт.
Не дожидаясь её, парень рванул прямо в темноту лестничного пролёта.
Пройдя вверх пару лестничных пролётов, мы выбежали на палубу с бассейном и едва не сбили с ног ещё одного работника корабля.
Потом решительно пересёк лестничную клетку и нажал на чёрный пупырышек звонка у обитой дерматином соседской двери.
Прежде чем захлопнуть дверь, он внимательно осмотрел лестничную площадку.
Высокая гранитная стенка с чугунным ограждением и гранитными тумбами разорвана двумя лестничными спусками к воде.
Если вы когда-нибудь слышали о чарующем действии некоторых звуков, то вы меня поймёте – голос, прозвучавший в полумраке лестничной клетки, заставил меня поднять голову.
Или наоборот, ему следует попытаться сооружать как можно более длинные лестничные пролёты, затрачивая на строительство последние силы?
Вход в последнюю галерею, висящую на высоте второго этажа, был прорезан с просторной лестничной площадки, откуда к центру здания вёл полутёмный коридор.
Лучше, если она пройдёт вдоль окон лестничной клетки или в другом месте, дабы потом какая-нибудь бабушка не сказала, что вы оставили её без солнечного света, хотя труба при этом может находиться на расстоянии более метра от её окон.
Свеча, погаснув, упала на мраморную лестничную ступеньку.
За двадцать четыре лестничных марша до крыши.
Как я и предполагал, в углах лестничной площадки оказалась какая – то консистенция похожая на пыль.
На очередной лестничной площадке пришлось перевести дыхание: с непривычки к крутому подъёму одолела одышка.
Я кинулся обратно к боковой двери, чтобы найти этот новый выход, но в то же мгновение внезапный и мощный порыв сквозняка поднялся из лестничной шахты, взметнул вверх облако пыли, и дверь захлопнулась.
Проводив семейство до самой нижней лестничной площадки, охранники ушли.
От негодования я не пожелала даже посмотреть в «глазок», что, по правде говоря, совсем бы не помешало сделать: друзей у меня из-за моей профессии намного меньше, чем врагов, и на тускло освещённой лестничной клетке за дверью мог оказаться не улыбающийся красавец с букетом роз, как мне хотелось бы, а бритый мордоворот, нанятый каким-нибудь очередным недоброжелателем.
Но на середине лестничной площадки замерла: на одной из дверей висела на гвозде небольшая деревянная табличка.
Мышцы, участвующие в функционировании плеча, можно разделить на четыре группы: мышцы, поддерживающие лопатку, мышцы-ротаторы плеча, мышцы надплечья и лестничные мышцы передней и боковой поверхностей шеи.
И чтобы никакого больше лестничного шебуршания!
Преодолев половину лестничного марша, ребята остановились возле лифта.
Обыкновенный путь через эту полосу препятствий пролегал по высоченному, в пять лестничных пролётов, и длиннющему пешеходному мосту, но рабочие с ремонтного завода издавна ходили по путям и через горку, сразу сокращая маршрут вдвое.
Если в греческой архитектуре арочные конструкции играли подчинённую роль (они использовались для лестничных подъёмов, проходов к храмам, как элемент декоративного оформления), то в римском зодчестве их функциональное значение резко возрастает.
Сверкнуло в маленьком окошке в конце лестничной площадки.
На фресках, покрывающих стены лестничных башен, показаны эпизоды придворной жизни: сцены на царьградском ипподроме и цирковые представления, состязания, охота.
Ребята вошли в подъезд и оказались на грязной лестничной площадке.

Ассоциации к слову «лестничный»

Все ассоциации к слову ЛЕСТНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «лестничный»

  • Они поднялись еще на два марша. На лестничной площадке было так темно, что Николай Николаевич должен был два раза зажигать спички, пока не разглядел номера квартиры.
  • Кресты эти мы разбрасывали на полу, а всего больше помещали их под карнизы лестничных ступеней.
  • Три же двери, окружающие лестничную террасу третьего этажа, все имели разные нумера, и даже две из них имели разные таблички, но все это было вздор: все три двери вели к тому же самому Тихону Кишенскому или как его попросту звали, «жиду Тишке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лестничный»

Цитаты со словом «лестничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лестничный»

ЛЕ́СТНИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лестница. Лестничный пролет. Лестничная площадка.

Все значения слова «лестничный»

Синонимы к слову «лестничный»

Ассоциации к слову «лестничный»

Что (кто) бывает «лестничным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я