Карта слова «лейшманиоз» примеры предложения

Предложения со словом «лейшманиоз»

Вследствие возросшей численности переносчиков возникла последующая эпидемическая вспышка кожного лейшманиоза.
Песчаные мухи переносят лейшманиоз – болезнь, напоминающую проказу.
Индийские врачи считали, что барбарис, весьма эффективен при лечении лейшманиоза, «пендийской язвы» – кожного заболевания, которое вызывается простейшими организмами, передаётся москитами.
Дифференциальный диагноз кишечного амёбиаза проводится с другими протозойными инфекциями (балантидиазом), бактериальной дизентерией, неспецифическим язвенным колитом, полипозом, раком кишечника, а при амебном абсцессе печени – с гнойными ангиохолитами, раком жёлчных путей, эхинококкозом, иногда – с малярией, висцеральным лейшманиозом.
Друг и помощник семьи на протяжении многих лет заразился лейшманиозом, и теперь ему предстоит особенно трудная жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И песчаные мухи – переносчики лейшманиоза, напоминающего проказу.
Но как только вы преодолели определённый вид лейшманиоза, вы становитесь полностью невосприимчивы к этому очень специфическому возбудителю.
Помимо этого, данный анализ позволяет определить некоторые другие заболевания, например лейшманиоз и системную красную волчанку.
Проявления кожного лейшманиоза чаще всего отмечаются на открытых участках тела, особенно на лице, кистях.
Разносчики воды обычно поражаются дракункулезом, рабочие чайных плантаций – Larva migrans, а каучуковых плантаций в южноамериканских лесах – кожно-слизистым лейшманиозом.
Выявил, что источником лейшманиоза могут быть собаки.
Разносили так называемый лейшманиоз.
Тем не менее, нередко люди, уже заразившиеся лейшманиозом,вновь отправляются в особенно тёплые регионы, где предпочитают останавливаться песчаные мухи, переносящие возбудителя.
Предполагается, что в пострадавших европейских регионах из 15 миллионов собак около 2,5 миллионов являются носителями возбудителя лейшманиоза.
Однако если человек болен лейшманиозом, емувсе же следует воздержаться от некоторых действий.
Это исключительные случаи, но всё ещё существуют ситуации, когда врачи используют инъекционные иглы, заражённые, например, кровью человека, больного лейшманиозом.
Собственно паразит лейшманиоза– это так называемый зооноз, который на самом деле стремится искать своих хозяев в животных.
Таким образом, нет никаких реальных причин держаться подальше от животного, заражённого лейшманиозом,опасаясь заразиться самому.
Существуют также прививки от лейшманиоза длялюдей, которые можно сделать перед летним отпуском в зоне риска.
Москиты (Phlebotominae) распространяют лейшманиозы, а тропические мошки (Simuliidae) переносят круглых червей, вызывающих речную слепоту.
Участники научной энтомологической экспедиции попали в природный очаг кожного лейшманиоза.
Наблюдается при бруцеллёзе, висцеральном лейшманиозе, среди неинфекционных заболеваний – при лимфогранулематозе.
Он много внимания уделял изучению кожного лейшманиоза, общим проблемам кожной патологии.
Заразившись лейшманиозом,собака остаётся инфицированной до конца жизни.
Трансмиссивный путь реализуется при укусе кровососущих насекомых – комаров родаAnopheles (переносчиков возбудителей малярии), вшей (переносчиков возбудителей сыпного и возвратного тифов), москитов (переносчиков лейшманиоза и лихорадки паппатачи), клещей (переносчиков энцефалита и боррелиоза).
Передача инфекции от человека к человеку происходит крайне редко, и ещё реже её удаётся обнаружить или зарегистрировать, поскольку некоторые виды лейшманиоза в конечном итоге излечиваются просто за счёт ресурсов организма без помощи врача.

Каким бывает «лейшманиоз»

Все определения к слову ЛЕЙШМАНИОЗ

Значение слова «лейшманиоз»

  • Лейшманиозы (от имени У. Лейшмана, лат. Leishmaniasis) — группа паразитарных природно-очаговых, в основном зоонозных, трансмиссивных заболеваний, распространенных в тропических и субтропических странах; вызывается паразитирующими простейшими рода Leishmania, которые передаются человеку через укусы москитов из рода Phlebotomus в Старом Свете и из рода Lutzomyia в Новом Свете. Существует две основные формы этого заболевания: висцеральный лейшманиоз, или эден-азар, при котором поражаются органы ретикуло-эндотелиальной системы, и кожный лейшманиоз, при котором поражаются кожа и подкожные ткани. Кожный лейшманиоз, в свою очередь, имеет несколько различных форм, в зависимости от места поражения, вида простейших, которые вызвали развитие болезни, и состояния хозяина. В Старом Свете он чаще всего проявляется в виде изъязвляющихся папул. В Америке существуют несколько разновидностей кожного лейшманиоза, известных под местными названиями (например, язва каучуковая, эспундия). Для лечения лейшманиозов применяются препараты пятивалентной сурьмы. (Википедия)

    Все значения слова ЛЕЙШМАНИОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лейшманиоз»

Лейшманиозы (от имени У. Лейшмана, лат. Leishmaniasis) — группа паразитарных природно-очаговых, в основном зоонозных, трансмиссивных заболеваний, распространенных в тропических и субтропических странах; вызывается паразитирующими простейшими рода Leishmania, которые передаются человеку через укусы москитов из рода Phlebotomus в Старом Свете и из рода Lutzomyia в Новом Свете. Существует две основные формы этого заболевания: висцеральный лейшманиоз, или эден-азар, при котором поражаются органы ретикуло-эндотелиальной системы, и кожный лейшманиоз, при котором поражаются кожа и подкожные ткани. Кожный лейшманиоз, в свою очередь, имеет несколько различных форм, в зависимости от места поражения, вида простейших, которые вызвали развитие болезни, и состояния хозяина. В Старом Свете он чаще всего проявляется в виде изъязвляющихся папул. В Америке существуют несколько разновидностей кожного лейшманиоза, известных под местными названиями (например, язва каучуковая, эспундия). Для лечения лейшманиозов применяются препараты пятивалентной сурьмы.

Все значения слова «лейшманиоз»

Синонимы к слову «лейшманиоз»

Каким бывает «лейшманиоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я