Карта слова «лейшманиоз» справка правописание

Как правильно пишется слово «лейшманиоз»

лейшманио́з
лейшманио́з, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свидина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «лейшманиоз»

Каким бывает «лейшманиоз»

Все определения к слову ЛЕЙШМАНИОЗ

Значение слова «лейшманиоз»

  • Лейшманиозы (от имени У. Лейшмана, лат. Leishmaniasis) — группа паразитарных природно-очаговых, в основном зоонозных, трансмиссивных заболеваний, распространенных в тропических и субтропических странах; вызывается паразитирующими простейшими рода Leishmania, которые передаются человеку через укусы москитов из рода Phlebotomus в Старом Свете и из рода Lutzomyia в Новом Свете. Существует две основные формы этого заболевания: висцеральный лейшманиоз, или эден-азар, при котором поражаются органы ретикуло-эндотелиальной системы, и кожный лейшманиоз, при котором поражаются кожа и подкожные ткани. Кожный лейшманиоз, в свою очередь, имеет несколько различных форм, в зависимости от места поражения, вида простейших, которые вызвали развитие болезни, и состояния хозяина. В Старом Свете он чаще всего проявляется в виде изъязвляющихся папул. В Америке существуют несколько разновидностей кожного лейшманиоза, известных под местными названиями (например, язва каучуковая, эспундия). Для лечения лейшманиозов применяются препараты пятивалентной сурьмы. (Википедия)

    Все значения слова ЛЕЙШМАНИОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лейшманиоз»

Лейшманиозы (от имени У. Лейшмана, лат. Leishmaniasis) — группа паразитарных природно-очаговых, в основном зоонозных, трансмиссивных заболеваний, распространенных в тропических и субтропических странах; вызывается паразитирующими простейшими рода Leishmania, которые передаются человеку через укусы москитов из рода Phlebotomus в Старом Свете и из рода Lutzomyia в Новом Свете. Существует две основные формы этого заболевания: висцеральный лейшманиоз, или эден-азар, при котором поражаются органы ретикуло-эндотелиальной системы, и кожный лейшманиоз, при котором поражаются кожа и подкожные ткани. Кожный лейшманиоз, в свою очередь, имеет несколько различных форм, в зависимости от места поражения, вида простейших, которые вызвали развитие болезни, и состояния хозяина. В Старом Свете он чаще всего проявляется в виде изъязвляющихся папул. В Америке существуют несколько разновидностей кожного лейшманиоза, известных под местными названиями (например, язва каучуковая, эспундия). Для лечения лейшманиозов применяются препараты пятивалентной сурьмы.

Все значения слова «лейшманиоз»

Предложения со словом «лейшманиоз»

  • Вследствие возросшей численности переносчиков возникла последующая эпидемическая вспышка кожного лейшманиоза.

  • Песчаные мухи переносят лейшманиоз – болезнь, напоминающую проказу.

  • Индийские врачи считали, что барбарис, весьма эффективен при лечении лейшманиоза, «пендийской язвы» – кожного заболевания, которое вызывается простейшими организмами, передаётся москитами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лейшманиоз»

Каким бывает «лейшманиоз»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я