Карта слова «легирование» примеры предложения

Предложения со словом «легирование»

Однако наиболее эффективным способом антикоррозионной защиты является легирование металлов.
Резко изменилась сама броня, усовершенствование процессов легирования и закалки позволило значительно повысить её прочность и, как следствие, снизить толщину бронирования.
Напр., легирование железа хромом позволило перевести железо в устойчивое пассивное состояние и создать целый класс сплавов, называемых нержавеющими сталями.
Дополнительное легирование нержавеющих сталей молибденом устраняет их склонность к точечной коррозии под воздействием морской воды.
При этом мы сосредоточимся на металлах, которые чаще всего используются для легирования стали и сплавов на основе железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колебленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас мы в конспективной форме дадим основные положения работы, доказывающей перспективность хромомарганцевой системы легирования литых сталей для криогенных температур.
Либо термообработкой, либо легированием, добавлением в структуру какого-нибудь другого вещества.
Далее это позволит нам определить возможности легирования элементов, составляющих основу сплавов с целью повышения хладостойкости и начать формировать комплексы легирующих элементов для управления свойствами сталей.
При совместном легировании азотом и ванадием резко снижается низкотемпературное упрочнение.
При комнатной температуре легирование ванадием совместно с азотом определяет до 64 % общего изменения ударной вязкости.
Думаю, труба ещё послужит, но придётся за ней присмотреть, похоже была применена технология поверхностного ионного легирования.
Надо бы, кстати, разработать легирование для уменьшения хрупкости камня, раз сам принцип работает.
При легировании плёнки аморфного кремния германием ширина запрещённой зоны уменьшается, а при добавлении углерода – увеличивается.
Легирование литейных жаропрочных никелевых сплавов рением и рутением позволило заметно повысить характеристики их длительной прочности, однако при этом весьма важным является получение высококачественных шихтовых заготовок и отливок из них, что гарантирует стабильность структуры и свойств, высокую технологичность и выход годных отливок.
Всё это указывает на плавку медно-мышьяковых минералов и легирование подобными минералами плавок иных руд.
Некоторое количество скандия расходуется для легирования жаростойких сплавов никеля с хромом и железом (нихромы и фехрали) для резкого увеличения срока службы при использовании в качестве нагревательной обмотки для печей сопротивления.
После усовершенствования технологии очистки материалов и создания технологии их контролируемого легирования в конце 40-х годов эффект стал просто «Слабым» – вводимые концентрации по-прежнему носят следовый характер и требуют особых технологических приёмов, но их природа принципиально ясна может быть соответствующим образом измерена [21].
Про технологию легирования стали, чтобы ствол не разорвало первым же выстрелом, прошу у меня не допытываться.
Тётя обрисовала цепочку от и до: геологи нашли руду, металлурги выплавили из неё никель, который при повторной выплавке добавили в состав стали, чем улучшили её характеристики (технология называется легированием); ну а дальше авиаконструкторы построили самолёт, инженеры – автомобиль, началось изготовление промышленных станков и оборудования для химической промышленности.
Тогда легирование осуществлялось за счёт предварительно выплавленных лигатур, содержащих тот или иной легирующий элемент.
Наука научилась получать годный металл с заданным химическим анализом путём прямого легирования его с помощью ферросплавов или чистых металлов.
Какие характеристики измеряются фальсометром: электрическая ёмкость, магнитная проницаемость, светопоглощение или отражательная способность, спектр изотопного излучения, распределение радиоактивного легирования либо сочетание некоторых или всех этих свойств?
Теперь работает с точным легированием и, параллельно, переходит к каким-то гетероструктурам.
Мелкий лавочник, брелок болтающий просверлённым насквозь, подробность самодовольная, заурядный посетитель "omne ignotum promagnifico16", милосердный любовник, русская старуха рассказывающая о былин, владелец прав, реликвии неожиданностей, патриотический вензель, румб рукопашный, шинкованный фокус, производство лектории, леденящее легирование в легитимность дагерротипии.
Подбор определённых «примесей» для получения нужных свойств, легирование металла и полупроводниковых материалов специальными веществами – всё это есть использование «чужих» элементов для формирования новых качеств.
Например, ощутимая зависимость от зарубежных вендоров в части оборудования и запасных частей для его обслуживания, невысокий уровень добычи вольфрама, молибдена (применяется в производстве металлорежущего инструмента) и хрома, разработки месторождений марганца, ниобия (нужны для легирования стали) и лития (для выпуска автомобильных аккумуляторов), импорта перечисленного сырья из-за рубежа.
При этом точность расчётов не всегда позволяла успешно выполнять процесс легирования.
Главной задачей инженеров стало не легирование стали, а извлечение вредных примесей, дающих ненужные эффекты хрупкости будущим пушкам.

Значение слова «легирование»

Цитаты со словом «легирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легирование»

ЛЕГИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. легировать. Легирование металлов.

Все значения слова «легирование»

Синонимы к слову «легирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я