Карта слова «ларингит» примеры предложения

Предложения со словом «ларингит»

Пришлось идти к врачу, который тут же определил, что у подростка – хронический ларингит.
– Шеф полиции сказал то же самое, когда я ему пожаловался. Решил, что это работник службы доставки, больной ларингитом.
На группе она разговаривала сиплым и почти хрипящим голосом, и создавалось ощущение, что у неё тяжёлая форма ларингита.
Голос напрягает на работе, совещания у них там бесконечные в министерстве и ещё где-то, вот и заработал ларингит.
Что если бы я подхватила свой обычный ларингит и беззвучно открывала бы рот в отеле, как рыбка на берегу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуринга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, при различного рода простудных заболеваниях (острый ларингит) голос приобретает сиплый характер (дисфония) или вообще пропадает (афония) ввиду несмыкания голосовых складок.
У него начался приступ ларингита.
– У моего племянника ларингит, о чём он вас уведомил.
Но сердце у меня щемило, что списывал я на волнения, связанные со свалившейся на меня ответственностью и повторяющимися эпизодами ларингита – болезнью роста неопытного лектора.
Здравствуй, кондиционер, с сопутствующими ларингитами и трахеитами!
Всем известно, что почерк врача оставляет желать лучшего, пишут они как говориться как кура лапой, мне известен случай, когда врач написал диагноз ларингит, а больной, считая себя сведующим в латыни, прочитал это как неминуемый летальный исход, то есть смерть.
Наверно простыла вчера, ларингит привязался.
У меня украли кошелёк со всеми деньгами и вдобавок шарахнул ларингит, горло воспалилось так, что даже шёпотом я говорить не могла.
Острый катаральный ларингит характеризуется острым воспалением слизистой оболочки гортани, обусловленным её инфицированием банальной микробиотой.
Осложнённые формы гриппа (наличие симптомов дыхательной недостаточности и/или отёка лёгких, кровохарканье, бронхообструктивный синдром, острый отёчный ларингит, пневмония, острое воспаление придаточных пазух носа).
– И вообще, ваши императорские высочества, я всю неделю болел ларингитом. Ни в какой коме не был. Договорились?
Наиболее тяжёлые формы подскладочного ларингита наблюдаются при активизации стафилококковой инфекции, при которой чаще всего возникают лёгочные осложнения с высокой летальностью.
Чаще всего подскладочный ларингит возникает у детей, страдающих экссудативным диатезом, спазмофилией, авитаминозом (рахитом) и у искусственно вскормленных.
Отёчный ларингит характеризуется гиперемией слизистой оболочки, лейкоцитарной и лимфоцитарной инфильтрацией периваскулярных пространств, массивным пропитыванием подслизистых клеточных элементов серозным транссудатом.
Во время приступа ложного крупа сохраняется звучность голоса, что свидетельствует об отсутствии поражения голосовых складок – признак, нехарактерный для дифтерийного ларингита.
Острый катаральный ларингит может сопровождаться вторичным миозитом внутренних мышц гортани с преимущественным поражением голосовых мышц; реже возникают явления артрита перстнечерпаловидных суставов, что, как правило, ведёт к охриплости голоса вплоть до полной афонии.
Милиарный туберкулёз гортанив начальной стадии может проявляться признаками острого банального ларингита.
Спасибо, не отказали, я ж главного бандита – администрации нашей главы – тёщу от ларингита лечил.
Она стояла с растрёпанными вне шапки каштановыми волосами, в длинной синей куртке с меховым капюшоном за плечами, с розовеющими от холода и тепла одновременно щеками – и ужасно яркими и оттого ещё более возбуждающими веснушками, всё такая же прежняя, ни дать ни взять – Джей L Джей, но уже не чужая среди тупых, и хрипловато-перекатный голос, фрикативно сипящий изнутри лёгким ларингитом, будоражил чувственность, как тогда, летом, когда они познакомились – сначала он увидел её издали, и по мере приближения очертания её облика становились всё резче, пока она не увидела его, и открыто удивлённый взгляд округлённых зрачков в сочетании с тонкой широкой улыбкой, уходящей за горизонт лица, обрамленного волнами разметавшихся по плечам почти рыжих волос.
– Может быть серьёзно. При сильном ларингите лошадь может запросто задохнуться от недостатка воздуха.
Подсвязочный ларингит развивается преимущественно у детей первых трёх лет жизни и проявляется картиной ложного крупа – отмечаются затруднение дыхания больного на вдохе (инспираторная одышка), беспокойство, изменение голоса до гипо– или афонии, «лающий» кашель, бледность кожных покровов, акроцианоз (синюшность кончиков пальцев), холодный пот.
Аллергический ларингит и фарингит могут протекать в форме ларинготрахеита.
Основная опасность при возникновении ларингоспазма – пропустить дифтерию гортани, поэтому во всех случаях обструктивного ларингита следует исключить это инфекционное заболевание.
Клинически язвенно-мембранозный ларингит можно смешать с дифтерией или с начальной стадией пемфигуса гортани.
У детей вирусы 1-го и 2-го серотипов вызывают тяжёлые ларингиты с острым отёком и развитием стеноза гортани (ложный круп), а серотип 3 чаще поражает нижние дыхательные пути.
Поднялась высокая температура, и начался ларингит.
А то от этих посиделок всё можно отморозить и ларингит подхватить.
Провизорное показание к госпитализации– выраженное проявления ларингита или ларинготрахеита у больных, не привитых против дифтерии.
При множественных элементах или вторичной инфекции может возникнуть ветряночный стоматит, ветряночный ларингит.
К осложнениям наиболее часто присоединяются ларингит, который может сопровождаться стенозом гортани – ранним крупом, связанным с действием коревого вируса, и поздним крупом с более тяжёлым и длительным течением; пневмония, связанная, как и поздний круп, с вторичной бактериальной инфекцией и особенно частая у детей раннего возраста; стоматит, отит, блефарит, кератит.
Воспаление слизистой оболочки гортани носит название ларингит.
Чаще всего острый катаральный ларингит обусловлен полимикробной ассоциацией, которая может быть активизирована гриппозной инфекцией, и тогда он выступает в качестве микроэпидемических вспышек, чаще всего возникающих в детских коллективах.
При разлитом остром ларингите слизистая оболочка резко гиперемирована, отёк наиболее выражен в области вестибулярных и черпалонадгортанных складок.
При этой форме острого ларингита количество экссудата увеличивается, но он по причине содержания большого количества белка быстро высыхает в корки, покрывающие значительную часть внутренней поверхности гортани (laryngitis acuta sicca).
Дифференциальный диагнозпроводят с гриппозным и коревым ларингитом, дифтерией гортании другими инфекционными заболеваниями, характеризующимися поражением гортани (см. классификацию болезней гортани).
Как к тем, так и к другим могут быть отнесены гортанная ангина, флегмона гортани, инфильтративный ларингит.
Эти заболевания составляют группу подслизистых ларингитов(laryngitis submucosa), которые некоторые авторы, наряду с фибринознымии фолликулярнымиларингитами, называют гортанной ангиной.
При язвенных формах сифилитического или туберкулёзного ларингита (см. далее), лучевом поражении гортани отёк развивается медленно.
При выраженной форме отёчного ларингита нарастают явления респираторной недостаточности гортани вплоть до степени, требующей ургентной трахеотомии.
Иногда это осложнения тяжёлого гриппозного ларингита (см. далее).
Симптомы обычно те же, что и при воспалительном отёке, однако они значительно более выражены, развиваются молниеносно, особенно при гангренозных ларингитах, и уже через несколько часов воспалительный инфильтрат и отёк гортани могут привести к удушью.
Некоторые исполнительницы отделывались ларингитом или лёгким нервным расстройством, но у одной из них начались судороги, а другая полностью потеряла голос и вынуждена была переквалифицироваться в депутаты.
При наличии лихорадочной реакции для парагриппа наиболее характерен ларингит и ларинготрахеит с болями в горле и груди, лающим кашлем.
У детей же может быть и более высокой, особенно при развитии пневмонии, почти всегда выражен ларингит, в то же время ринит и фарингит умеренные.

Ассоциации к слову «ларингит»

Все ассоциации к слову ЛАРИНГИТ

Цитаты из русской классики со словом «ларингит»

Значение слова «ларингит»

  • ЛАРИНГИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление слизистой оболочки гортани. Острый ларингит. Хронический ларингит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАРИНГИТ

Цитаты со словом «ларингит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ларингит»

ЛАРИНГИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление слизистой оболочки гортани. Острый ларингит. Хронический ларингит.

Все значения слова «ларингит»

Синонимы к слову «ларингит»

Ассоциации к слову «ларингит»

Каким бывает «ларингит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я