Карта слова «ламаркизм» примеры предложения

Предложения со словом «ламаркизм»

Именно эту наследственность приобретённых видоизменений или характеристик мы и называем сегодня ламаркизмом, тем самым, собственно, сильно греша против истины, ибо это только малая часть его теории, причём далеко не оригинальная.
Таким образом, свойственный советской науке оттенок ламаркизма был не только побочным продуктом марксизма, но и продолжением русской научной традиции, сложившейся в дореволюционный период.
В учебниках по биологии ламаркизм олицетворяет собой додарвиновский период, в течение которого считалось, будто эволюция видов происходит посредством наследования характеристик, приобретённых в течение жизни организма.
Им занят, прежде всего, новый ламаркизм,медленно отвоёвывая утраченные сто лет назад позиции [4-02].
Когда русский интеллигент делался дарвинистом, то дарвинизм был для него не биологической теорией, подлежащей спору, а догматом, и ко всякому не принимавшему этого догмата, например к стороннику ламаркизма, возникало морально подозрительное отношение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утверждение «центральной догмы» генетики как методологической основы биологии, казалось, навсегда покончило с проблемой наследования приобретённых признаков, но прогресс иммунологии и становление эпигенетики вновь вернули её в сферу научного диспута, возродив интерес к идеям многократно похороненного ламаркизма.
Эймер является основателем влиятельного учения, названного им ортогенезом,в рамках которого он развивал идею изначальной целесообразности в природе, отрицая как положения ламаркизма, так и естественный отбор дарвинизма в роли ведущих факторов эволюции.
Но в центре ламаркизма стояла другая идея.
Гуманитарный подход к человечеству переоценивает роль воспитания, в результате скатываясь к «гуманитарному ламаркизму».
Результаты этих работ льют воду на мельницу ламаркизма, который, как казалось до последнего времени, навсегда отвергнут как лженаука, и говорят о том, что наследование приобретённых признаков в определённых ситуациях всё же возможно.
Моя мать, например, стойкая последовательница ламаркизма, была убеждена: у всех манчестерцев непропорционально длинные руки вследствие того, что многочисленные поколения этих людей трудились у ткацкого станка.
Но именно в это время наивысшей популярности ламаркизма впервые нашёлся человек, который спросил: а существует ли вообще сам эффект?
Но сегодня уже можно с удовлетворением сказать, что не все учёные оказались зачарованы призраком “эпигенетического ламаркизма”.
Именно от него насквозь гуманитарный литератор узнал о принципах эволюции, о противоречиях ламаркизма и дарвинизма и даже о таких технических и частных явлениях, как метаморфоз, неотения, хромосомная наследственность.
– Так вот, ламаркизм настаивает на второстепенной роли естественного отбора в качестве фактора эволюции, отводя главную роль направляющему влиянию внешней среды.
Именно сегодня ламаркизм обрёл новое дыхание: мы стали всё чаще говорить о душе, Боге и его воздействии на всё, что с нами происходит.
Это заметно ослабило позиции ламаркизма: существование каких-то автономных носителей наследственных качеств плохо увязывалось с представлением о неограниченной пластичности организма по отношению к факторам внешней среды.
Однако даже к середине 1920-х годов ламаркизм всё ещё оставался респектабельной научной гипотезой.
Правда, на уже рождённых детей самосовершенствование родителей не может повлиять даже с точки зрения ламаркизма… но если родители заставят самих детей работать над собой, это сделает совершеннее внуков.
Собственно, это наглядно демонстрирует внутреннюю (не связанную с соответствием или несоответствием фактам) слабость ламаркизма: даже будучи применён к тем явлениям, которые в него вписываются, он не даёт никакого нового знания о них.
Опубликовал свой труд только потому, что его по пятам преследовали другие, всё ещё сомневаясь в своих выводах и симптатизируя ламаркизму.
Так в чём же секрет неувядаемой популярности ламаркизма?
Но вспомним парадоксальные результаты работ по “эпигенетическому ламаркизму”: едва ли не все они обнаруживают дезадаптивныеэпигенетические изменения.

Цитаты из русской классики со словом «ламаркизм»

Значение слова «ламаркизм»

  • ЛАМАРКИ́ЗМ, -а, м. Эволюционная теория развития живой природы, предложенная французским естествоиспытателем Ж. Б. Ламарком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМАРКИЗМ

Цитаты со словом «ламаркизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ламаркизм»

ЛАМАРКИ́ЗМ, -а, м. Эволюционная теория развития живой природы, предложенная французским естествоиспытателем Ж. Б. Ламарком.

Все значения слова «ламаркизм»

Синонимы к слову «ламаркизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я