Карта слова «рекапитуляция» примеры предложения

Предложения со словом «рекапитуляция»

Однако, несмотря на наивность и ограниченность концепции рекапитуляции, биогенетический принцип в детской психологии важен тем, что это был поиск законаразвития ребёнка.
Велась хронологическая запись всех фактов хозяйственной жизни, а затем делалась рекапитуляция, т. е. регулярная разноска всех записей, сделок в хронологическом порядке.
Он был приверженцем теории рекапитуляции (онтогенез в сжатой форме повторяет филогенез).
Развитие ребёнка следует принципу рекапитуляции: в своём развитии ребёнок в самых общих чертах воспроизводит стадии развития человечества.
При появлении денег в виде монет, которые выступают как самостоятельный объект учёта (средство в расчётах), стала вестись хронологическая запись всех фактов хозяйственной жизни, а потом производилась рекапитуляция – систематическая разноска всех записей, а также сделок в хронологическом порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамнификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он никогда не слышал, и уж тем более не предполагал сам, что онтогенез есть рекапитуляция филогенеза.
Природа признаёт и придерживается последовательности эпох биологического развития форм жизни рекапитуляция.
Поверхностные аналогии, на которых основан «закон рекапитуляции», мешают понять конкретные закономерности психического развития.
Это означает, что теория детского развития как рекапитуляции несостоятельна, и что ещё предстоит искать ответ на вопрос, почему же мысли ребёнка о смерти, зачастую явно спонтанные, оказываются сходны с представлениями культур, далёких от его собственной.
Он обозначил им развитие особи (ontos – существо, особь; generis – развитие, возникновение) от стадии оплодотворённого яйца до завершения процессов рекапитуляции или повторения предшествующего филогенетического развития.
Этаже идея подразумевает трактовку прохождения организмами одних и тех же стадий развития и в конечном итоге ведёт к концепции рекапитуляции.
Если то, что наши дети говорят и делают в связи со смертью, сходно с поведением людей, живших в далёкие времена и в далёких местах, и если теории рекапитуляции и расового бессознательного признаны несостоятельными, – каким же может быть принцип объяснения этого сходства?
Биогенетический закон основан на принципе рекапитуляции, устанавливающем соотношение филогенеза и онтогенеза: онтогенез (индивидуальное развитие) есть краткое и быстрое повторение филогенеза (исторического развития живых организмов).
Однако его взгляды – ещё более глубокое проявление концепции рекапитуляции, так как этапы развития ребёнка отождествляются со ступенями развития животных.

Значение слова «рекапитуляция»

  • РЕКАПИТУЛЯ'ЦИЯ, и, ж. [латин. recapitulatio — повторение сказанного или написанного]. 1. Сжатое повторение сказанного (книжн. лит.). 2. Поверка торговых книг и счетов (торг.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РЕКАПИТУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «рекапитуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рекапитуляция»

РЕКАПИТУЛЯ'ЦИЯ, и, ж. [латин. recapitulatio — повторение сказанного или написанного]. 1. Сжатое повторение сказанного (книжн. лит.). 2. Поверка торговых книг и счетов (торг.).

Все значения слова «рекапитуляция»

Синонимы к слову «рекапитуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я