Карта слова «лазутчик» примеры предложения

Предложения со словом «лазутчик»

И не забывай про обоз – вражеские лазутчики могут его поджечь.
Ещё ночью он послал лазутчиков, чтобы они тайком пробрались в посёлок и завалили мусором родник.
Купцы и лазутчики доносили о кровавых экзекуциях и смертельной борьбе, детали которой ускользали от понимания непосвящённых.
Отряды лазутчиков появились на склонах окрестных холмов вскоре после полуночи и принялись обстреливать из луков лошадей.
Лазутчик может быть мастером подкрадываться, но если у него слишком яркая одежда, то непременно, раньше или позже, его обнаружат наблюдатели противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обоим лазутчикам уже порядком надоело слушать эту болтовню, когда персы заговорили о своём военачальнике. Греки стали внимательно слушать.
Несколько раз тайные лазутчики бояр пытались выкрасть царскую грамоту.
Сосны за лазутчиками стали ярче, словно их заново выкрасили в зелёный и они двинулись вперёд.
Вернулись лазутчики на удивление быстро – на пятый день, и не одни.
Разведка захватила двух путников, которые на деле оказались лазутчиками хеттского царя.
Так что, вполне возможно, уже сейчас у нас появились лазутчики
Побольше понатыкать засад и пикетов вдоль берега и у лесной дороги, объявить двойное вознаграждение за пойманных лазутчиков.
С тем он и ушёл, вернулся в неприступные горы, – туда, куда не могли пробраться даже самые смелые и опытные лазутчики сёгуна.
Многие лазутчики пробираются горными тропами и шпионят за нами, докладывают обо всем своим командирам, совершают поджоги, грабят селения, уводят людей в рабство на свои земли.
Кроме того, сытый человек делается ленивым и вялым, а такой роскоши ни один настоящий лазутчик ни в жизнь себе не позволит.
Новые лазутчики подтвердили, что хан действительно движется двумя дорогами в этом направлении по расположенным недалеко друг от друга ущельям, причём одно было достаточно широким, а второе узким.
Крестьяне разошлись по деревням, выслали лазутчиков, чтобы узнать, где будет следующее нападение, объединились и подготовили засаду.
– Привал на два часа. Отправляйте лазутчиков.
По сведениям лазутчиков и перебежчиков, эти прошедшие римскую школу воины сумели навести порядок среди храбрых, но плохо управляемых варваров, убедить их не кидаться на врага толпой, а следовать в бою за значками своих отрядов.
Граф молчал, и проницательный лазутчик знал почему.
– Ах да, совсем забыл – не болтай особо об этой истории, пока мы не выясним, кто из наших врагов подослал лазутчика.
Русские лазутчики из густых камышей с противоположного берега с недоумением наблюдали за кипучей деятельностью сапёров неприятеля, предполагая, что он собирается навести переправу.
Надобно заслать в город лазутчика.
Только и успел рукою за ветки схватиться, чтобы прямо на голову лазутчикам не грохнуться.
Наверняка в лесу есть лазутчики правителя.
Я совершенно не представляла, что от него ждать, и, наверное, самым верным было бы выгнать возможного лазутчика предполагаемого врага из дома.
Задача остальных игроков, выполняющих роль лазутчиков, по очереди подкрасться к «караулу» и потихоньку обязательно пройти между ними.
– Милорд, мы схватили лазутчика. Он шнырял по двору, явно что-то вынюхивал, – сообщил один из солдат.
Французские лазутчики, скрывавшиеся на острове, видели, что английский фрегат вошёл в тупик, из которого нет выхода, и дали об этом знать капитану «Славы».
Зачастую неприятельские лазутчики безнаказанно добывали в районе военных действий нужные сведения, делая это под носом таких контрразведчиков, для которых случайно обнаруженная листовка во много раз важнее, нежели явное предательство и измена в армии.
В последние дни лазутчики приносили тревожные вести: татары подтягивают силы, готовясь, вероятно, к нападению.
Когда на страну и её граждан нападают одиночные иностранные лазутчики, целые армии или внутренние враги – в дело вступают правоохранительные органы (разведка, армия, полиция и многие другие) и отражают атаки, изгоняют врага.
Пригреть в адъютантах красного лазутчика, предоставив ему возможность снабжать своё командование секретнейшими сведениями, позволив ему сгубить десятки так необходимых армии танков, – это, пожалуй, и не ротозейство уже, а нечто иное!
– Да, – важно ответил гольд в железной шапке, – мы поймали лазутчиков!
А кроме того, в эту часть дворца крайне трудно проникнуть лазутчикам.
Так что два лазутчика спокойно ходили, обрядившись купцами, везде, где им вздумается.
Тут же были отправлены лучшие лазутчики с просьбами о подмоге в столицу нашей страны и ближайшие замки соседей.
Я указал ему места, где находятся группы лазутчиков, и нужно было их перехватить.
Вместо клинков в руках лазутчика появились метательные ножи.
Так, например, я мог наращивать стены и добавлять стрелковые башни, а так же строить специальные каморки, позволяющие обнаруживать лазутчиков и невидимок.
Пока они таращились в сторону, пытаясь рассмотреть на высокой крыше отсутствующих там лазутчиков, я скастовал стелс, полёт, и пользуясь своим прыжком седьмого уровня, заимствованным от ласки, буквально взлетел в воздух.
Только совместными усилиями гвардейцев и воеводы лазутчика удалось вырвать.
Она, как профессиональный лазутчик, должна была проскользнуть мимо егерей и отыскать вещи моего поборника.
Перебегая от дерева к дереву, путаясь в колючках и высокой траве, лазутчики добрались до затерявшейся в кустах изгороди.
Яркая вспышка перехватила лазутчика в полёте и размазала по стене прихлопнутым насекомым.
– Мои тёмные лазутчики, – заговорил он серьёзно и тихо, наблюдая за тем, как пламя в камине лижет остатки дерева. Сегодня они роятся вокруг меня, как лемминги.
– Вот и славно! Через полгода я из них знатных лазутчиков сделаю. А ты пока провиантом займись.
У него было достаточно времени, чтобы убить лазутчика, умыться и как ни в чём не бывало вернуться в трактир.
Наполняя помещение кислым запахом тлеющего композита, лазутчик попытался подняться на ноги, но страшная рана разорванной брюшины, с ворохом спечённых внутренностей и оплавленных имплантатов, не дала сделать и шага.

Цитаты из русской классики со словом «лазутчик»

  • На границе псковской, в средине Лифляндии, Паткуль имеет друзей, преданных, подкупленных, обольщенных, ему усердно содействующих; в знатнейших домах лифляндских агенты и лазутчики его всякого звания неусыпно обо всем разведывают и передают ему сведения о движениях шведов и замыслах их партий.
  • А между тем за ним по пятам следовал хитрый Кучум по противоположному берегу Иртыша. Его лазутчики сыскали брод, тайно приблизились к спавшим на берегу под шатрами казакам, взяли у них три пищали с ладунками и принесли Кучуму в доказательство того, что мертвецки спят ненавистные им пришельцы.
  • Ведеты около местечка еще с вечера схватили одного пешего лазутчика; другой конный наткнулся на артиллерийского фейерверкера, посланного объездом, и был им также приведен в Кричев; затем ночью приехал смотритель из Свиного, объявил, что у крестьян сидят под стражей восемь вооруженных повстанцев, просил послать за ними конвой и объявил, что в окрестностях где-то скрывается шайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазутчик»

  • ЛАЗУ́ТЧИК, -а, м. Устар. Разведчик, проникающий в расположение противника во время военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗУТЧИК

Цитаты со словом «лазутчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазутчик»

ЛАЗУ́ТЧИК, -а, м. Устар. Разведчик, проникающий в расположение противника во время военных действий.

Все значения слова «лазутчик»

Синонимы к слову «лазутчик»

Ассоциации к слову «лазутчик»

Каким бывает «лазутчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я