Карта слова «кюретка» примеры предложения

Предложения со словом «кюретка»

Теперь эндартерэктомии осуществлялись с помощью специальной маленькой кюретки, введённой в сосуд для разрушения атеросклеротических бляшек.
Руки быстро и методично работали кюреткой*, на подложку подноса шлёпались куски разорванной органической массы, вместе с ней выпадали ладошки, плечики, ножки, рёбра, кишки…
На полочках стояли пузырьки и склянки, на которых были нарисованы коровы, а в эмалированной почкообразной кюретке покоились замызганные стеклянные шприцы с пугающе толстыми и длинными иглами.
У меня в ушах навсегда застрял мокрый хрустящий треск, это лезвия кюретки хрустели о женскую тайную, о декабристочкину плоть, о которой уже не умел я думать без щемящей сердце горьковато-душистой, словно миндаль, нежности и любил заранее то, что в ней вызревало…
Хирург разрушает плодное яйцо кюреткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфирмоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удалены части лизированного плода. Большая акушерская кюретка
Он применил набор расширителей с дугласовыми наконечниками, а также две кюретки – среднего и малого размера.
Тут были спирт, зелёное мыло, щёточка для ногтей (которыми он немедленно воспользовался), набор из шести металлических расширителей, три кюретки в кожаном футляре, выстланном изнутри атласом.
После расширения канала хирург берёт кюретку.
Производить аборт при сроке беременности 6–12 недель целесообразно комбинированным способом: крупные части плодного яйца удаляются методом выскабливания кюретками, остальные части – методом вакуум-аспирации.
Даже не делать, а так: дали подержаться за рукоятку кюретки разок, во время практики в гинекологии после четвёртого курса.
Скребок, ещё один. Внутри явно что-то было: кюретка постоянно «спотыкалась» о какие-то препятствия. Легко, впрочем, их преодолевая.
Сколько прошло времени, не знаю. Наконец, пройдясь ещё раз инструментом по стенкам полости и не встретив сопротивления, я осторожно извлёк кюретку наружу.
Когда гриб хитро скользил по пищеводу, он показался ей головкой крошечного, игрушечного ребёнка, лилипутика, а может, выковырянного кюреткой из чрева шестинедельного плода.
И их растерзанная кюреткой плоть, ей казалось, воплотилась в этих, желанных детях…
В ход пошли кюретки, поблёскивая холодом медицинской стали.
– А почему, почему, почему, – напевает доктор, погружая петлю кюретки в разинутое лоно, – светофор зеле-е-е-еный, – и водит рукой назад-вперед в одном ритме с припевом.
Хрысь, хрысь, хрысь, хрысь. Моя кюретка скользит по маточной изнанке, соскребая со стенок притаившуюся жизнь.
Затем достала свои зловещие инструменты, напоминающие орудия пыток: гинекологическое зеркало, маточную кюретку в виде заострённой металлической петли и вытянутые щипцы.
Когда она мучительно вспоминала топографию малого таза у женщин, держа в руках кюретку, с потной от липкого страха спиной и взмыленным от хтонического ужаса седалищем.
Кюретка безжалостным драконом впивается в тельце ребёнка и буквально отрывает его от крохотной головки.
Она достала из кармана кюретку и с её помощью взяла соскобы металлической поросли для анализа.
Она податливо двигалась навстречу кюретке и сладко постанывала.
– Он на мгновение задумался и закончил: – Девятидюймовой кюреткой.
После разрушения плодного яйца кюреткой, хирург удаляет его фрагменты абортцангом.

Значение слова «кюретка»

  • 1. однолезвийный медицинский инструмент петлевидной или ложечной формы, имеющий на внутренней стороне лезвие, предназначенный для соскабливания частиц тканей (Викисловарь)

    Все значения слова КЮРЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кюретка»

1. однолезвийный медицинский инструмент петлевидной или ложечной формы, имеющий на внутренней стороне лезвие, предназначенный для соскабливания частиц тканей

Все значения слова «кюретка»

Синонимы к слову «кюретка»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я