Карта слова «курной» примеры предложения

Предложения со словом «курной»

Не барские хоромы, пусть непривычные, но просторные, а именно простые русские курные избы.
Буйный ветер выворачивал с корнями деревья, срывал кровли с теремов и даже кидал в небо курные избёнки.
Один-одинехонек, в курной хате, лежал я на походной постеле своей, с чёрной думой на уме, с тяжёлой кручиной в сердце.
Но раньше всех у студёного ключа, впадавшего в речушку, выросла курная баня с каменкой для томления в жарком пару – первейшая отрада русского человека.
На славянских землях источником отопления в течение многих столетий служил курной очаг без трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиноремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут были и едкий дым курной избы, и запах печёной репы, и дым пастушеского костра на гарях по осеням, куда к ребячьей ватаге пастухов вдруг подходил комиссар.
– Главная вещь, порток на них не полагается, – равнодушно подтвердил старик, ворочаясь и издавая крепкий запах давно не мытого тела и вытертого зипуна, прокопчённого курной избой.
Ещё в начале XX века в русской деревне было множество курных изб, работали у печи домашние мастерицы.
Постучит в обед в окно затерявшегося посёлка; откинется рама с бумагой, пахнет душным запахом курной избы, телятами и овцами, и выглянет тёмное лицо крестьянина.
Печей и дымовых труб совсем не умели делать в древности, а устраивали среди жилища очаги, где и разводили огонь, а дым уходил в отверстие в крыше или в стене (до сих пор ещё в северных деревнях у нас встречаются курные избы без дымовых труб и без хорошо устроенных печей).
Поскольку до снега оставалось всего полтора месяца, а путники были вымотаны тяжёлым переходом, решили ограничиться пока устройством курных землянок со стенами из сухостоин, сосредоточившись на первоочередном – заготовке припасов для зимовки.
Внутри её располагались две курные избы.
Если учесть, что крестьяне жили в небольших курных избах и в каждую хату могли втиснуться максимум 10–15 воинов (о бивачном расположении ни один из источников не упоминает), русская рать вряд ли имела более 20–25 тыс. человек.
Но раньше всех всё же, у студёного ключа, впадавшего в речушку, выросла курная баня с каменкой – первейшая отрада русского человека.
Из-за этого в славянских жилищах очень долго не делали потолков, так что при относительно небольшой площади курные избы были достаточно высоки, – по мнению некоторых исследователей, до 1,5 «нормальных» этажей.
Именно поэтому курные избы строили почти до начала XX века.
Ушла в прошлое курная изба, которая не имела дымохода и топилась «по-чёрному».
Что в избушке все эти дни было тепло – да, я сама разглядела простенькую курную печь.
Чёрные курные избы стояли без крыш, потому что солома была скормлена голодающей скотине.
Селяне ютились либо в приземистых курных избах из потемневших от времени брёвен, либо в полуземлянках, похожих на вкопанные в землю хижины с двускатными тесовыми кровлями.
Чумазые ребятишки бегают по улицам, вернее – по грязному, покрытому лужами проходу между двумя рядами курных изб.
Спят на снегу, сроду не зная стойла, едят траву из-под снега, и даже продымлённая соломенная крыша курной крестьянской избы годится им.
Показательна в этом плане сцена с курной избушкой, от которой поначалу немец жёстко отказывался («Я честный баварец и не желаю быть свиньёй…»), но потом, наученный горьким опытом, даже полюбил в ней спать.
Быстро отчитался перед начальством, затем принял участие в срочной отгрузке вагона курного угля колхозам.
Селение, как селение: потемневшие курные избёнки, покрытые побуревшей соломой, растасканные плетни вокруг скудных огородов.
Такой дом назывался курной избой, отапливаемой «по-чёрному».
Старая я да больная… сама едва ноженьками ворочаю; кашель душит… избушечка курная
Половину при этом занимала курная печь, от которой стены внутри избы были покрыты толстым слоем сажи.
Они остановились в каком-то крохотном селении, в пять курных изб.
Однако в отличие от меня, его дела шли в гору, так как он занимался ещё курным делом.
Белорусская курная изба может считаться роскошью по сравнению с туземными саклями или полукрытыми землянками, в которых нельзя отличить, где кончается человеческое жильё, где буйволятник.
– Варим курные спинки в малом количестве воды 30 минут
Уголь же, если даже его и сыскали, использоваться для отопления курных изб мог вряд ли: из-за своей дымности и повышенной температуры горения.
Крестьяне все русские, избы белые, курных весьма мало.
Затем, освещая дорогу слюдяным светильником, прошли в сени, из сеней, пригибаясь в осевшей двери, в избу с лавками и русской курной печью.
Одно название, что терем, а по сути – обычная курная изба, разве что чуть пошире, да наполовину врыта в землю.
– Во-первых, милое создание… у меня изба на курных ножках, а не на куриных!
Из курного оконца на стол выпадает гремучая гадюка.
Наставлять на путь истинный повели в тёмную курную баню, наговорили всяких страшилок, а под конец, засунув мальчишке за пазуху жабу, выскочили в предбанник и завыли по-звериному.
Побуревшие соломенные крыши курных изб, плетни, корявые ракитки, десяток вётел у реки и деревянная облупленная церковь рядом с благоустроенным барским имением похожи на кучку нищих, усталых, больных и голодных, которые присели отдохнуть.
Это была довольно большая курная изба с высоким, почерневшим от копоти потолком.
Вон видны курные хутора, и долетает ругань соседей, а тут же вольные проходят караваны, и на ходу играет молодёжь: вон девушка в красном мчится на коне, как огненный пал по суходолу, и за нею джигиты.
Интересно, конечно, увидеть живьём, что представляет собой древнерусская курная изба, но жить тут я бы не хотел.
Иноземца, въезжавшего в неё, поражала противоположность, с одной стороны, позолоченных верхов кремлёвских церквей и царских вышек, с другой – кучи курных изб посадских людишек и жалкий грязный вид их хозяев.
На походе редко который из них остаётся в дымной и тесной курной хате: большая часть, несмотря на зимний холод, ночует около своих коней во избежание какого-либо несчастья, вроде пожара или конокрадства.
В середине курней развели костры – для тепла и так спасались от мошки да комарья.
И хатка ма-аленькая у него была, ещё по курному топилася.
Коренастая с большими и не по возрасту упругими, торчащими вперёд грудями старуха всегда выходила на улицу в платке с ярко и неровно накрашенными губами, губы эти были при этом недовольно сложены в курную гузку, а узко посаженные глаза над утиным носом с ненавистью буровили окружающих.

Цитаты из русской классики со словом «курной»

  • Городок бедный, крыт соломой, по окраинам и в подгородных слободах Казачьей да Солдатской не в редкость и черные курные избы без трубы, с одним дымволоком.
  • Она помещалась в курной избушке [Курная избушка — изба, которая отапливалась по-черному, без трубы: дым из устья печи расходился по всей избе и выходил наружу через дверь или особое оконце.], на заднем дворе давным-давно сгоревшей и не отстроенной фабрики.
  • Середи зимницы обыкновенно стоит сбитый из глины кожух [Кожух — печь без трубы, какая обыкновенно бывает в черной курной избе.], либо вырыта тепленка, такая же, как в овинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «курной»

Значение слова «курной»

Цитаты со словом «курной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курной»

КУРНО́Й, -а́я, -о́е. Отопляемый печью, не имеющей трубы. Курная баня.

Все значения слова «курной»

Синонимы к слову «курной»

Сочетаемость слова «курной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я