Карта слова «курбет» примеры предложения

Предложения со словом «курбет»

Завизжать бы что-нибудь, захрюкать и камнем вылететь из пыльной комнаты тихого училища – побежать по сонной от зноя улице, выделывая ногами самые неожиданные курбеты.
Всадники непринуждённо гарцуют по зелёному лугу и, останавливаясь перед скамьями, занятыми прекрасными сеньоритами, заставляют своих коней проделывать всевозможные курбеты.
Мне пришлось видеть его опасные курбеты, которые он проделывал несколько раз подряд на небольшой доске, прикреплённой к канату толщиною не более нашей английской бечёвки.
Конёк, столь нежданно и непривычно избавленный от своей ноши, вздыбился, сделал несколько курбетов, а потом воспользовался свободой и принялся щипать траву под изгородью, а его хозяин продолжал лежать неподвижно, точно труп.
И на фоне гирь, на фоне курбетов, на фоне трёхметровых бросков, жизненных аутов и фолов… выплывали буквы, складывались в строки, в рифмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ускальзывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда именно такая история перестаёт быть чем-то красивым, верностью сердца и даёт крен, начинает выделывать курбеты, а потом срывается в пучину одержимости?
Совершая курбет, я выронила револьвер.
Копытень взмекнул, выделывая дурные курбеты.
И впрямь, убогий акробат всё ближе подходил к вишне. Ещё пара-тройка курбетов вслепую, и придётся звать лекаря. Ставить примочки, делать холодные компрессы…
Он взглянул на окна столовой, сдерживая лошадь, которая выкидывала курбеты и красиво приплясывала на месте.
Поскольку каждый новый курбет зажигал в моей и без того сияющей душе всё более яркий свет, хронология происходящего утрачивалась по минованию надобности.
Тогда лейтенант выкинул очередной курбет: напился уже к обеду.
Темповое сальто больше напоминает бланж, хоть немного спину прогни для приличия, сделай нормальный курбет
В итоге мы здорово окосеем, а ты отлучишься, примешь свои таблетки, протрезвеешь и будешь потешаться над нашими пьяными курбетами.
После такого восхитительного курбета я сделал замечание водителю, но так мягко, что он так и не понял: ехать ли дальше аккуратно или нет.
– Смотрите, братцы, какие я завтра курбеты буду выкидывать, как меня драть будут.
И без всяких с вашей стороны курбетов.
– Я тебя люблю. Меня терзала мысль, что ты совершила свой опрометчивый курбет из-за меня.
На следующий день судьбе снова было угодно уберечь маршала от невзгод: он попал в окружение и лишь резвость скакуна спасла его от плена (либо даже смерти!?): резким вольтижёрским курбетом он смог вырваться и умчаться к своим из кольца вражеских всадников, жаждавших взять французского маршала живым.
И тотчас же остановились, выделывая курбеты и маневрируя на месте, сверкая сталью копейных наконечников, в то время как их командир носился перед отрядом взад-вперёд и бешено жестикулировал в явной попытке придать отряду некое подобие порядка.
Разгорячённому коню не стоялось: то выплясывал, поводя ушами, то выделывал курбеты.
Снова заиграла музыка – атлеты племени вонго стали исполнять новый танец, выделывая всевозможные курбеты каждый по-своему, придумывая впечатляющие сочетания пинков, прыжков и акробатических трюков и торжествующе вскрикивая по завершении особо затруднительных упражнений.

Цитаты из русской классики со словом «курбет»

  • Курбет исполняется еще чище, и обезьяна и клоун как будто подражают друг другу. Но в это время проходит вдоль барьера дама в малиновом платье, отделанном мехом шиншилля, и вот Марья Ивановна, не слушаясь окриков, не обращая внимания на шамберьер (длинный хлыст), кидается через манеж и буквально срывает всю узкую модную юбку с дамы, потом кусает ее за икру и после этого только, ударами бича загнанная в клетку, успокаивается.
  • Кучера отпускают повод, и лошадь делает отчаянный курбет, поднимая Ахметку на воздух. Никита крепко держит волосяной чумбур, откинув назад свой корпус.
  • Сначала все шло довольно хорошо; мой огромный конь, на котором я сидел, как на каланче, сделал даже два или три курбета и обрызгал меня с ног до головы грязью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «курбет»

Цитаты со словом «курбет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курбет»

КУРБЕ́Т, -а, м. Прыжок верховой лошади с поджатыми передними ногами.

Все значения слова «курбет»

Синонимы к слову «курбет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я