Карта слова «антраша» примеры предложения

Предложения со словом «антраша»

Своё служение он доказывал, выделывая антраша, исполняя песни-молитвы собственного сочинения.
Он прелестно танцевал под бравурнейший мотив полечки, выделывая невероятные антраша.
Главное – не в нанизывании антраша и арабесок, но в том, чтобы работой всего тела поэтически отобразить напряжение живого существа, бьющегося между жизнью и смертью.
Иногда выкидываешь такие дикие антраша в духе экзотических танцовщиц, и снова на ногах.
Изумлённые подруги признали, что маленький провинциал отлично справляется со сложнейшими антраша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саян — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стройные ножки бились в искусственной пене кружев, отточенные антраша и фуэте вызывали шквал аплодисментов.
Он не довольствовался тем, чтобы ученицы хорошо делали антраша и пируэты, но требовал, чтобы каждое движение носило присущий ему характерный оттенок выразительности и лёгкости.
Сперва солистка танцует одна, адажио, а мы все присоединяемся чуть позже, когда зазвучит аллегро, едва ли не с первых движений одновременно эффектно выполняя антраша.
Да и я не способна на лишнее антраша.
Поначалу там обучались танцевать крепостные наяды и сатиры, от сохи да из-под коровы взятые, но перенимавшие от французов и итальянцев антраша, фуэте и батманы с отчаянной решимостью, охотою и удалью.
Солнце освещало их большие ветвистые рога, когда они трясли головами, выкидывая свои забавные антраша.
Томное танго, фокстрот, дерзкие испанские, страстные итальянские, чечётка и лихие антраша.
Куклы-дети, одетые в яркие сумасбродные костюмы, отплясывали танец, пользующийся неизменным успехом у зрителей: сначала они выделывали антраша по-человечески, стоя на ногах, потом переворачивались вниз головой и ловко прыгали на руках, болтая ногами в воздухе, а напоследок стукались об пол головами и балансировали на макушках, причём всё это – не переставая улыбаться.
Всю жизнь проводишь на цыпочках, а зато как здорово в балетной пачке станцевать умирающего лебедя или в лосинах в обтяжку сбацать два-три антраша и полдюжины фуэте.
Более приземлённые ценители красоты восторгались её пышной грудью – «редкостью в стране антраша».
Очевидно бесцельное движение, реверансы, легкомысленные антраша и пробежки вприпрыжку продолжались без какого-либо развития, без каких-либо заметных изменений, но в какой-то момент зрители внезапно прониклись уверенностью в том, что происходившее у них перед глазами не было фарсом или утончённым развлечением: зал наполнился предчувствием чего-то мрачного и кошмарного, вызывавшего душераздирающую печаль.
Партнёр в этом танце проявляет активность, делает прыжки антраша, во время которых в воздухе он должен ударить ногой об ногу три раза.
При этом он даже изображал пляшущую цыганку, выкидывая характерные антраша, изгибаясь и встряхивая воображаемыми кудрями и серьгами.
Сюда на третью территорию он загремел после очередного кадрового антраша.
Ни единого антраша, никаких туров, пируэтов (медленный поворот балерины в руках кавалера в трио вальса нельзя назвать пируэтом; смысл этого движения не в верчении, а в смене поз, жестов, группировок).
Беленькие тапочки держались плоховато, он то и дело ловил их, делая антраша ногами.
– Ох, жистёночка моя похомотная! – причитал петух, выделывая ногами немыслимые антраша.
При этом я ещё и поглядела на супруга истинным зрением (глаза мои превращаются в фиолетовые фонарики) и взмыла к потолку в изящном антраша.
Они кружились, порхали в пируэтах, вертелись и выделывали ногами замысловатые антраша.
И выкидывали антраша, и плясали, притопывая, опрокидывали стаканчики, обсасывали куриные ножки, подмигивали девушкам, смеялись над нестрашной уже тюрьмой народов.
– Да, когда она падала, то напоследок перед смертью выдала антраша, да так, что тапочки разлетелись в разные стороны, и преступник долго гадал, какой, на какую ногу надевать, но всё равно ошибся.
Он скакал, обратившись лицом к залу, отбивая каблуками настоящую терскую лезгинку и совершая антраша с бешеной амплитудой.
Ведь как занятно было смотреть на их перекошенные злобой мордашки, на ужимки, приплясывания и гневные антраша, как уморительно было слушать их полоумный бред.
Здесь были и сложные пируэты наскоков с угрозами, и рискованные антраша с упрёками, и партитура верности…
Пируэт. Пируэт. Ещё антраша. А это, какое красивое па! Будто птица летит! Гранд-батман.
На следующий день извинилась передо мной и больше таких религиозных антраша не откалывала.
Будущие офицеры с удовольствием тянули ножки не только на плацу, но и у балетного станка, и с превеликой охотой исполняли всяческие антраша.
Антраша бьёт чистенько, вертится ровненько, ручки округляет приятнейшим образом, прыгает без стука, в каждом повороте головки – чувство, в каждом положении пальчиков – смысл.
В каком-то неимоверном антраша мне всё-таки удалось перемахнуть через копошащиеся тела и прорваться в ванную комнату.
Разнесут танцплощадку, на которой, под взрывы своих мелодий, я буду катиться со смеху, вспрыгивая антраша ножниц ног и разрезая пустоту своего войда стремительными скерцо чередований внешнего — происходящего в микроскопическом мире, и внутреннего – истерического ржания, – и так до finita la commedia!
Пляшут от души, выкидывают друг перед другом невообразимые антраша.
Мчался непозволительным для манежа аллюром и вообще «выбрыкивал» различные антраша.
Даже если б ты был голый, лаял, пел или взлетал бы опять нагишом в балетном антраша.
Вот, смотри на сосунка полугодовалого, как он управляет своей мамашей, он ведь не жрать хочет, не мокрый лежит, он уже испытывает мир на гибкость, и если мамки-бабки начинают вокруг него антраша выписывать, этот бутуз уже в кровь впитывает, что глоткой и настырностью этим миром можно запросто повелевать, не обладая ни силой, ни деньгами, но только направленной волей.
Изящный взлёт под потолок, полотенце на кондиционерную дырку, ноги плетут антраша, мягкое приземление – в купе устанавливается погода майского солнечного дня.
Когда танцовщица появилась в нём на сцене и начала выделывать сногсшибательные антраша, зал стонал.
А если найдётся нереспектабельный, это будет нечто вроде антраша посла на дипломатическом приёме.
Левая нога опустилась на носок пуанта, рука, ещё секунду назад опиравшаяся на станок, округлилась, кисти с вывернутыми навстречу друг другу пальчиками словно затрепетали, и балерина взмыла вверх в великолепном легчайшем антраша.
– Ну да, это конечно ужасно,– обречённо хмыкнула я, вспомнив, какие антраша мамуля выделывает в своих высокохудожественных клипах.
Признаюсь, теперь в моих карманах значительно меньше энергии для разных там антраша и выкрутасов, чем было в те времена, когда я засел за первые, из вошедших в это собрание, рассказы.
Но дай нам приказ – мы замахнёмся всем подразделением охлопать антраша

Цитаты из русской классики со словом «антраша»

Значение слова «антраша»

  • АНТРАША́, нескл., ср. В классическом балетном танце: легкий прыжок вверх, во время которого ноги танцора быстро скрещиваются в воздухе, касаясь друг друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТРАША

Цитаты со словом «антраша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антраша»

АНТРАША́, нескл., ср. В классическом балетном танце: легкий прыжок вверх, во время которого ноги танцора быстро скрещиваются в воздухе, касаясь друг друга.

Все значения слова «антраша»

Синонимы к слову «антраша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я