Карта слова «куранты» примеры предложения

Предложения со словом «куранты»

Давай представим, что начало нашего путешествия 1,5 миллиарда лет назад – это 1 января, а 31 декабря под бой курантов наступит время, из которого мы прилетели.
Сначала слышался шум улиц, площади, бибиканье машин, а затем били куранты.
Но в 1935 году музыкальный механизм был разобран, и с тех пор кремлёвские куранты лишь отбивают время.
За час до начала боя новогодних курантов напишите на небольшом кусочке бумаги своё желание.
К бою курантов будут у себя на местах и поднимут – кто на что способен!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заяц-беляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осадив лошадь, незнакомец сосчитал удары и удостоверился, что ход городских курантов в точности совпадал с ходом его часов.
Погибли древний иконостас с иконами, все колокола и знаменитые куранты.
Часы на кремлёвских курантах пробьют двенадцать раз, и раздастся по миру всякое «ура» на русском языке, и хлопнут открытыми пробками бутылки шампанского.
Куранты играли «Интернационал»; известно также, что до 1932 г. они исполняли революционную песню «Вы жертвою пали».
Куранты ещё не успели сыграть час, как мазь была принесена.
Перезвон колоколов смешивался с мелодичными звуками башенных курантов – это общий аккорд музыкальных мелодий города: нигде нет в мире другого города, где бы столько было часов с музыкой.
Бомм, бомм, бомм… Бой курантов звучал тяжело и зловеще – не то шаги командора, не то бетховенские «удары судьбы».
С последним ударом курантов ощущение волшебства у многих наверняка исчезло.
Право же, не дожившие до звона курантов гости, что в тяжёлом бою с хмельными напитками, победоносно разносят своими лицами крепости оливье – то ещё зрелище.
Было тихо, словно на этаже никого нет, только в самом конце коридора приглушённо звучало не выключенное радио – кремлёвские куранты отбивали полночь.
Через полчаса за окном стали пускать первые салюты, так что можно было с уверенностью сказать, что до боя курантов осталось совсем мало времени.
И когда забили куранты, я уже стояла с наполненным бокалом шампанского и с заготовленной бумажкой с написанным желанием.
На самом деле новый час, день и год начинаются с началом перезвона курантов, то есть за 20 секунд до первого удара.
Президент только что закончил своё новогоднее поздравление, московские куранты пробили полночь, прогремел салют. Наступил 2022 год.
Когда ударили куранты, они, не сговариваясь, выбежали на улицу и стали что-то кричать, хохотать, петь песни.
Стройный молодцеватый генерал начал помаленьку вписываться в неторопливый ритм крепостной жизни, непреклонно отбиваемый мирным звоном старинных курантов, и вдруг подкралась беда.
Звук курантов повторился, пробив двенадцать часов ночи, после чего, резко затих.
После 1851 года куранты останавливались лишь один раз – в 1917 году.
Духовые инструменты, лютни и цымбалы заиграли куранту, и кагу легко понеслась по залу меж столов, иногда подпрыгивая и кланяясь, идеально выдерживая ритм музыки.
Именно когда мягкие хлопья снега медленно опускаются на горячие ладони, можно почувствовать себя абсолютно счастливым, и под бой курантов загадать "то самое желание".
Ну а теперь давайте трапезничать, а то уже скоро куранты бить будут.
И тихо тикают часы куранты бьют со звоном.
Мы миновали калитку в обвитой плющом стене и зашагали через луг по тропке, петляющей между статуями, солнечными часами, водяными часами, ветряными курантами, брызжущими пеной фонтанами и движущимися скульптурными группами, к участку в кольце деревьев.
Сказал, куранты стали бить, двенадцать ударов.
В сердце площади располагается башня, которую называют пражскими курантами или астрономическими часами.
Именно в это время зазвучали куранты и все начали вставать.
В одно время с ними после речи президента под бой курантов подняли бокалы с шампанским.
Быстро оторвала кусочек салфетки, написала «дальняя дорога», подожгла на блюдце, под последние удары курантов успела всыпать чёрные хлопья в бокал и торопливо выпить.
Когда звенели куранты – и мы понимали, удивляясь: только что было вчера, а вот уже сегодня.
Бой курантов новых городских часов перекрывался церковными колоколами и криками муэдзина.
Именно в знак уважения к «чёрному золоту», дарующему процветание нашей республике, циферблаты курантов имеют глубокий чёрный цвет и золотые цифры.
Бой курантов казался ещё сильнее.
Через несколько минут куранты пробили двенадцать, и все принялись обнимать и поздравлять друг друга.
– Так вышло, что могу и опоздать до начала того мига, как бой курантов возвестит о наступлении нового года.
И сильно беспокоило, что уже послезавтра куранты отсчитают новые секунды нового периода.
– Я хочу остаться дома и печь печенье, пить какао, петь вместе новогодние песни, а после боя курантов открыть свой подарок.
Но какие уж тут приличия, когда под бой вокзальных курантов моя железная карета в пару десятков вагонов грозила обратиться в сдаваемый в кассу билет.
За час до боя курантов позвонили в дверь.
– Хочу способность исполнять любые желания! – выпалила я, на секунду всей душой поверив в новогоднюю магию, и под бой курантов сделала глоток пенящегося игристого вина.
Вот так много лет подряд я – бессменный заместитель ответственного секретаря редакции вечерней газеты – приходил домой под утро в новогоднюю ночь, а полуночный бой кремлёвских курантов встречал на работе.
Я специально установил в них время, чтобы бой этих кабинетных курантов начался за десять минут до начала предстоящего мероприятия.
– Сейчас куранты пробьют, у людей праздник, а у меня работа.

Цитаты из русской классики со словом «куранты»

  • Но хозяину было не до разговоров: он горел как на огне; давно уже пробило два часа, а губернатор не ехал; вот кукушка в лакейской прокуковала три раза; вот, наконец, в столовой часы с курантами проиграли »выду я на реченьку» и колокольчик прозвенел четыре раза, а об губернаторе и слуха не было.
  • В то время, как Нехлюдов подъезжал к месту жительства старого генерала, куранты часов на башне сыграли тонкими колокольчиками «Коль славен Бог», а потом пробили два часа.
  • Сосредоточенное движение, начавшееся поутру в главной квартире императоров и давшее толчок всему дальнейшему движению, было похоже на первое движение серединного колеса больших башенных часов. Медленно двинулось одно колесо, повернулось другое, третье, и всё быстрее и быстрее пошли вертеться колеса, блоки, шестерни, начали играть куранты, выскакивать фигуры, и мерно стали подвигаться стрелки, показывая результат движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куранты»

  • КУРА́НТЫ, -ов, мн. Старинные башенные или стенные часы, бой которых сопровождается музыкой, а также музыкальный механизм таких часов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРАНТЫ

Цитаты со словом «куранты»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куранты»

КУРА́НТЫ, -ов, мн. Старинные башенные или стенные часы, бой которых сопровождается музыкой, а также музыкальный механизм таких часов.

Все значения слова «куранты»

Синонимы к слову «куранты»

Ассоциации к слову «куранты»

Какими бывают «куранты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я