Карта слова «купировать» примеры предложения

Предложения со словом «купировать»

Укрепляя мышечный корсет, нам удавалось купировать болевые синдромы, снимать компрессию с межпозвоночных дисков, укрепляя глубокие мышцы позвоночника на специальных тренажёрах, не доводить людей до операции, до ножа.
При использовании спиртового раствора прополиса или масляной эмульсии в виде аэрозоля удаётся ликвидировать воспалительные явления у больных пневмонией, купировать приступы кашля и добиться скорейшего выздоровления.
Она мешала работе почек и кишечника и сопровождалась кровотечением, которое врачи не могли купировать.
Часто люди не понимают сути взаимодействия между своим физическим и психологическим состоянием, из-за чего попытки купировать боль проваливаются.
Приступы бронхиальной астмы необходимо быстро купировать, чтобы избежать удушья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первую очередь нужно купировать эмоциональное напряжение и возбуждение.
Если врач, который ведёт больного, отвергает наличие души и духа у человека, то пробуждение духовности он примет за патологию и всячески будет стараться купировать это состояние лекарственными препаратами.
И будут продолжаться жестокие попытки купировать пробуждающийся дух в человеке лекарственными препаратами.
Может возникать упорная брадикардия, которую невозможно купировать никакими медикаментозными методами, или тахикардия может чередоваться с брадикардией.
– Нет, не проще. Перекраивать, либо купировать историю – последнее дело…
Уши до недавнего времени было принято купировать, однако в настоящее время их часто оставляют.
Ночных тумблеров, которые помогают купировать эти жуткие страдания и забыться сном человека, победившего обстоятельства – много!
Если симптоматика усиливается, то с каждым годом увеличивается и зона, требующая изменений, поэтому лучше купировать сразу.
Читатель научится выполнять базовые движения, большинство из которых универсальны и помогают справляться с самыми разными патологическими состояниями: снимать боль в разных частях тела, останавливать кровотечение, купировать острые состояния, облегчать течение заболеваний.
Огарей вскоре развелось столько, что мы даже не всем им успевали купировать крылья, в результате чего они периодически улетали довольно надолго и в неизвестном направлении.
Существуют различные техники, дающие возможность купировать какое-либо состояние, связанное с временнóй последовательностью.
Однако лечебный массаж, состоящий из проверенных столетиями приёмов, способных купировать болевые ощущения, улучшить функционирование различных внутренних органов, усилить кровообмен и обмен веществ, понизить либо повысить давление или температуру тела, доступен каждому.
Мы не будем демонизировать или оправдывать стресс, а постараемся разобраться в его механизмах и схемах воздействия на уровне физиологии, чтобы вовремя купировать те реакции, которые принесут лишь негатив и болезни, или же в состоянии осознанности пройти ситуации, которые только в моменте кажутся нам негативными, но на самом деле помогают развиваться.
Купировать болезнь можно было только радикальными методами – и на них пошли.
С помощью методов нейровизуализации были показаны особенности мозговой организации таких детей, в практику стали широко внедряться как фармакологические методы, позволяющие временно купировать большинство симптомов, так и психолого-педагогическая помощь (Hynd et al., 1990 и многие другие работы).
Дёре не стали купировать хвост, как это происходит с большинством овчарок.
Так что вариантов два, либо купировать проблему, либо стать настолько сильным, чтобы до тебя не могли дотянуться.
– Во-первых, мы тоже не должны сидеть сложа руки и наблюдать, надо купировать угрозы.
На глазах лейтенанта женщина сумела купировать последствия инсульта у пожилого мужчины, которого привёз сын.
Разумеется, это положение приходится купировать с учётом отведённого на занятия учебного времени.
Но в детстве он страдал от астмы и был вынужден научиться купировать приступы самостоятельно.
Существует ряд препаратов, способных уменьшить интенсивность проявлений заболевания, купировать обострение, модифицировать течение заболевания и улучшить общее состояние организма.
Не поймёшь, то ли это кавказские овчарки такой странной светлой и пятнистой масти, то ли алабаи с хвостами, которые хозяева не стали купировать.
– Ситуация пошла вразнос уже довольно давно, хотя радикальные проявления до недавнего времени купировать вполне удавалось, но теперь уже ситуация сильно изменилась.
В конце концов, уж купировать воду и возможные брызги целый ректор магического института как-нибудь сумеет!
Глубоко вздохнув, она попыталась купировать панику.
Ну прежде всего это неприятно, но если верить йоге и моему скромному опыту в управлении праной, то некоторые разновидности физической боли можно купировать при помощи сознания.
Это позволяет купировать воспалительный процесс, а также устранить саму причину заболевания.
Мягкое воздействие на кластеры оппонента (речь не идёт о переманивании в свой стан, здесь задача состоит в том, чтобы купировать возможные негативные действия).
Соответственно, «страусиная политика» менеджеров приводит только к потерям времени и возможностей купировать негативную реакцию общества ещё до того как происшедшее стало достоянием общественности и кризис разгорелся.
Если же добавить чуть больше адреналина, то состояние пациента могло бы ухудшиться, поэтому с этим нужно было обходиться аккуратно, – всё это нужно было смешать самому, чтоб получить анестетик, необходимый для обезболивания, и то этого эффекта не всегда хватало, чтоб полностью купировать болевые ощущения при лечении.
Сначала я назначил, как и полагается, лекарства, купирующие бред (потому что это более серьёзный синдром), а затем, когда бредовая симптоматика была ликвидирована, я решил купировать депрессивную симптоматику, назначив антидепрессант стимулирующего действия.
Специалисты подчёркивают – причина ревматоидного артрита до конца не изучена, поэтому лечение будет долгим, т.к. доктору придётся подбирать различные препараты, способные купировать процесс.
Нужно обсуждать с малышом его страхи, чтобы вовремя суметь купировать действие угрожающего стимула.
Разные «ПУТИ» – например: когда нужно срочно купировать нежеланный опыт; – воплощение пошло с ошибками.
– Исходя из показаний датчиков, наша программа выдала предложение купировать назревающий стресс композицией группы «Кино» – «Группа крови на рукаве» на корейском языке.
Это было обусловлено тем, что даже в случае успешного прорыва линии римлян ударный отряд по инерции неминуемо упрётся в берег реки, в результате чего его боевой порядок будет сильно нарушен, и римские манипулы получат возможность легко купировать угрозу и восстановить свой боевой порядок.
Прежде чем переходить к более энергоемким способам купировать повреждения, мне необходимо убедиться, что все из вас освоили основы.
Но, учитывая скорость, с какой происходит глобализация мировой экономики, отдельных сегментов рынков, какими темпами происходит трансформация казавшихся стандартными форм сделок либо способов расчётов, как происходит их миграция в виртуальное пространство, мы неминуемо сталкиваемся с тем фактом, что зачастую те или иные национальные законодатели не успевают вносить оперативные коррективы в действующие нормативные акты, а запоздавшие рекомендации местных регуляторов либо надзорных органов не могут позволить организации оперативно адаптироваться к новым реалиям, и, как следствие, её деятельность подвергается серьёзным рискам, которые необходимо оперативно купировать.
Японцы, дескать, умели купировать болевой шок при пытках и поэтому их «заплечных дел мастера» отличались очень высокой эффективностью.
Его и в институте-то с трудом удалось купировать большим медицинским светилам.
Вследствие одновременной активации деятельности иммунной системы восстанавливаются трофические процессы в тканях и удаётся быстрее купировать обострение суставного процесса.
Чем раньше диагностирован артроз, тем легче добиться длительных периодов ремиссии и купировать развитие патологии.
Если неоднократное поедание плодов, стимулирующих перистальтику кишечника, не избавляло от болей в животе или же если обезболивающие листья не могли купировать головные боли, то врачеватели могли прибегать к трепанации черепа, этой «универсальной» операции, которую в первобытном мире делали практически повсюду.
Современная медицина, развивая паллиативную помощь научилась уверенно купировать подобные состояния и «облегчать» участь своих пациентов.

Значение слова «купировать»

  • КУПИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Спец. Отрезать, отрубить. Купировать собаке уши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПИРОВАТЬ

Цитаты со словом «купировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купировать»

КУПИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Спец. Отрезать, отрубить. Купировать собаке уши.

Все значения слова «купировать»

Синонимы к слову «купировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я