Предложения со словосочетанием «бронхиальная астма»

Употребление настоя позволяет не только не допустить развитие приступа бронхиальной астмы, но и надолго забыть о болезни.
Более чем у 70 % больных бронхиальной астмой наблюдаются симптомы туберкулёза или же повышенная неспецифическая чувствительность к возбудителю этой болезни.
Врачи и народные целители предлагают различные варианты лечения бронхиальной астмы, но массаж как укрепляющее, профилактическое и лечебное средство рекомендуют и те и другие.
Таким образом, вероятность того, что у родителей-астматиков ребёнок будет страдать бронхиальной астмой, очень мала.
В развитии всех форм бронхиальной астмы основную роль играют аллергические механизмы, которые в основном определяются наследственной предрасположенностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брусковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ежедневный рацион больных, страдающих бронхиальной астмой, несмотря на ограничения, должен включать белки, жиры и углеводы.
Резкие перепады температуры воздуха, низкая облачность, циклоны – всё это негативно влияет на наше здоровье, в том числе становится причиной развития бронхиальной астмы.
Возникновение бронхиальной астмы может быть вызвано аллергическими заболеваниями, воспалительными процессами в органах дыхания, грибковыми поражениями кожи и слизистых, а также аллергическим ринитом.
По мнению специалистов, главной и основной причиной бронхиальной астмы является дисбаланс энергетики организма.
На фоне возникновения иммунодефицита и аллергии развивается бронхиальная астма.
Пищевые аллергены чаще становятся причиной возникновения бронхиальной астмы в детском возрасте, однако и у взрослых достаточно высока вероятность появления этой формы аллергии.
Отсюда следует, что развитию различных патогенетических вариантов бронхиальной астмы могут способствовать в принципе одинаковые этиологические факторы.
При тяжёлом течении бронхиальной астмы отмечаются частые обострения заболевания.
Следовательно, нарушениям биоценоза кишечника необходимо уделять должное внимание наряду с традиционной патогенетической терапией бронхиальной астмы.
Чтобы правильно лечить бронхиальную астму, необходимо в первую очередь поставить правильный диагноз и установить причины, провоцирующие её проявления.
Все перечисленные продукты рекомендуется в период обострения бронхиальной астмы исключать из рациона.
Надеемся, что информация, содержащаяся в книге, окажется полезной и вы сможете воспользоваться ею как методическим пособием при лечении и профилактике бронхиальной астмы.
Продукты, после употребления которых симптомы бронхиальной астмы возникают вновь, являются аллергенными для данного человека.
К числу таких заболеваний относятся бронхиальная астма, ревматизм, воспаление почек.
Построение рационального питания больных бронхиальной астмой имеет решающее лечебное действие.
Грамотный педиатр не будет заниматься лечением кашля, если это не симптом более тяжёлого состояния, например бронхиальной астмы или пневмонии.
Имеет инвалидность (II гр. по поводу бронхиальной астмы).
Однако любой вид бронхиальной астмы имеет общий патогенетический механизм – изменение чувствительности и реактивности бронхов, что выявляется в процессе наблюдения за реакцией проходимости бронхов в ответ на воздействие физических, а также фармакологических факторов.
Он также отметил, что женщины чаще болеют бронхиальной астмой, а мужчины чаще умирают от неё, дети же имеют самые лучшие перспективы для выздоровления.
Из айвы готовят экстракт, содержащий железо, который применяют при малокровии. При лечении бронхиальной астмы часто прописывают настой листьев.
Во многих случаях бронхиальная астма развивается на фоне наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям.
Он правильно предположил, что бронхиальная астма связана с непроходимостью бронхов, и предложил разжижать слизь, забивающую бронхи.
У некоторых больных с более тяжёлой бронхиальной астмой наблюдается увеличение гладкой мышечной ткани, что приводит к ещё более выраженному сужению.
Есть основания считать, что при бронхиальной астме основой реабилитационных программ должна быть разносторонняя практика дыхательных упражнений.
Но дальнейшие исследования показали, что бронхиальная астма вызывается множеством причин.
Бронхиальная астма характеризуется появлением приступов удушья.
Этот механизм повинен в появлении аллергического ринита, аллергической бронхиальной астмы, различных аллергических сыпей первого типа – крапивницы с образованием крупных зудящих пузырей на коже (точно таких, какие мы наблюдаем после соприкосновения с крапивой, что и послужило названию болезни), аллергических отёков на коже, слизистых, в том числе и такого грозного и опасного заболевания, как отёк гортани.
Её уже более двадцати лет мучила бронхиальная астма.
Клинически доказано, что он подавляет коклюш, острую и хроническую бронхиальную астму и хорошо переносится без каких-либо побочных эффектов детьми и пожилыми людьми [89].
Пищевыми веществами, которые наиболее часто вызывают бронхиальную астму являются пшеница, молоко, рыба, яйца.
Приступы бронхиальной астмы проходят самостоятельно или при помощи специальной терапии, поэтому говорят об обратимости обострений.
Причины половых различий в заболеваемости бронхиальной астмой не установлены.
В наши дни комплексная терапия бронхиальной астмы уже включает не только лекарственные препараты, но и оздоровительные средства: физиотерапию и диетическое питание, лечебную гимнастику и точечный массаж, лечение природными средствами.
Читатель может узнать из книги о том, как часто встречается бронхиальная астма, о неутешительных прогнозах дальнейшего роста этого заболевания среди населения земного шара, о механизмах развития и диагностике болезни, основных факторах, её провоцирующих (аллергических и неаллергических), о возможностях современного медикаментозного лечения (как в период приступа, так и профилактического).
У детей младше 14 лет распространённость бронхиальной астмы у мальчиков почти в 2 раза выше, чем у девочек.
Так, замечено, что очень часто приступы бронхиальной астмы впервые возникают у детей, когда они начинают посещать детский сад или школу.
На первом месте стояла вышеупомянутая язва, почти у каждого третьего наличествовала либо ишемическая болезнь сердца, либо гипертония, у каждого пятого была обнаружена бронхиальная астма.
К примеру, бронхиальная астма считается одной из самых лёгких и интересных болезней в нашей практике.
В настоящее время бронхиальную астму рассматривают как хроническое заболевание, основу которого составляют аллергическое воспаление дыхательных путей и гиперреактивность (повышенная чувствительность) бронхов.
В результате медицинского исследования китайских учёных из лаборатории генетической регуляции и интегративной биологии была установлена тесная связь между уровнем противовоспалительных цитокинов (определённых активных веществ), вызывающих бронхиальную астму, и состоянием психики.
Диагноз бронхиальной астмы может быть подтверждён и уточнён, если больной сделает несколько выдохов в аппарат с помощью которого можно будет исследовать функциональные возможности лёгких.
У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
На рубеже XX и XXI веков бронхиальная астма стала одним из самых распространённых заболеваний.
Основным проявлением бронхиальной астмы обычно являются приступы удушья или затруднённого дыхания, когда больному труднее сделать выдох, чем вдох.
Вот только спустя пять лет, когда у меня диагностировали бронхиальную астму, родители оставили столицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронхиальная астма»

  • Всякая болезнь была по симптомам подведена мною под рубрики в таком, например, роде: Сильная одышка — 1) круп, 2) ложный круп, 3) отек гортани, 4) спазм гортани, 5) бронхиальная астма, 6) отек легких, 7) крупозная пневмония, 8) уремическая астма, 9) плеврит, 10) пневмоторакс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бронхиальная астма»

  • Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. По оценкам ВОЗ, 235 миллионов человек страдают от астмы. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базовой терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Грозное осложнение заболевания — астматический статус. Основополагающим документом является GINA — глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы. (Википедия)

    Все значения словосочетания БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бронхиальная астма»

Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. По оценкам ВОЗ, 235 миллионов человек страдают от астмы. Для лечения используются симптоматические препараты, предназначенные для купирования приступа, и препараты базовой терапии, воздействующие на патогенетический механизм заболевания. Грозное осложнение заболевания — астматический статус. Основополагающим документом является GINA — глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы.

Все значения словосочетания «бронхиальная астма»

Синонимы к словосочетанию «бронхиальная астма»

Ассоциации к слову «астма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я