Карта слова «купеческий» примеры предложения

Предложения со словом «купеческий»

И задумали эти воры обокрасть кладовую в богатом купеческом доме.
Большой купеческий караван отправлялся из города завтра на рассвете.
Среди семей, которые мы находим в списках 1757 года, фигурирует только одна русская купеческая семья, в которой дети учили немецкий.
В назначенный день пришёл купеческий сын в новом платье к принцессе, королю и королеве и стал рассказывать только что сочинённую сказку.
А теперь караванам купеческих судов приходилось прорываться к морю с боями, с потерями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странгуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И казначей там с кучей бумаг, и от купеческих гильдий представители, и начальник охраны твой чуть не с рассвета очередь занял, так что ты ешь быстрее, а то жалко их – с утра раннего стоят, дожидаются.
Среди присутствующих преобладали люди купеческого сословия, а те, кто не были купцами, всё равно отлично умели считать деньги.
Среди пустынной и тихой лазури моря, под лёгким веянием ветерка, со слабо натянутыми парусами медленно, едва заметно, двигался маленький купеческий корабль.
Король побежал за ним, прибежал в сад и увидел там купеческую дочь.
Старый купеческий особняк из красного кирпича с мансардой был достопримечательностью городка.
Потомственному русскому дворянину жениться на купеческой дочке?
До революции это был богатый купеческий город, в котором на двадцать тысяч населения было тридцать храмов и два монастыря.
Дело, которое поручили храмовникам – охрана торговых путей, сопровождение купеческих обозов, защита паломников от набегов степняков, грабителей и прочих разбойников.
Уже в первой половине XVIII века купеческое дело вели и женщины.
Старое купеческое право больше не отвечало потребностям и условиям бурно развивающегося капиталистического хозяйства, в связи с чем возник вопрос о пересмотре торгового законодательства.
Друзья любили собираться на крыльце одной из местных купеческих лавок и рассказывать страшные истории.
Кажись, не боярский и не купеческий сынок, а отвалил целую гривну.
Часто корабли имели меньшее число орудий, чем положено по рангу, и меньшего калибра, что также помогало им сойти за большие купеческие суда.
Даже властные купеческие вдовы, после смерти мужей возглавившие дело и сумевшие удвоить и утроить доходы, могли вызвать страх и зависть, но не уважение.
Палатами владели представители разных богатых купеческих фамилий – Солодовниковых, Милас и др.
Некоторое время шоколад, а мы имеем в виду напиток, пили исключительно в дворянской и купеческой среде.
Векселя, подписанные им, учитывались во всём мире, честному купеческому слову доверяли западные компаньоны, а русские банки открывали любые кредиты.
Охрана купеческого каравана не собиралась сдаваться, зная, что лепше в бою убитым быть, нежели в полон к викингам угодить.
Так один негодяй купеческого звания специально скупил первый ряд партера и раздал билеты лысым мужчинам.
Такая позиция учитывалась и российским законодательством, закреплявшим обязанности по призрению нуждающихся за сословными органами управления – крестьянской общиной, мещанскими и купеческими обществами.
Таким может быть и доверенный купеческий приказчик да, пожалуй, и сам купец.
Несколько портретов французских купеческих старшин и голландских бургомистров, столь же бесчувственных теперь, как и при жизни, возвышались над этим хаосом древности, бросая на него тусклые и холодные взгляды.
Вначале построили богадельню, а через несколько лет училище с интернатом для купеческих детей.
Вот купеческое семейство за чаепитием вокруг ведёрного самовара, под висячей зелёной керосиновой лампой.
Свой вклад внесли представители купеческих фамилий – Бахрушины, Бурылины, Грачёвы, Постниковы, Сапожниковы.
Горшки с промасленными фитилями метали из ковшей катапульт в стороны, противоположные стоящим на якоре купеческим ладьям, чтобы не задеть испуганных торговцев.
Нет ни надобности, ни возможности дать здесь подробный и полный обзор тех произведений русской литературы, которые посвящены купеческому быту или содержат изображение его, и в частности жизни московского купечества.
Иногда русские купеческие караваны превращались в разбойников.
С одной стороны, он вроде бы должен уйти – пусть этот уверенный в себе и властный молодой человек сам вылавливает купеческие товары.
Он возник путём механического объединения двух купеческих усадеб, и следы этого объединения были ещё не окончательно изжиты.
Вслед за нею публичные ёлки начали устраивать в дворянских, офицерских и купеческих собраниях, клубах, театрах и других местах.
Старинные двухэтажные купеческие дома, почти в каждом окне – герань.
В завязавшейся затем артиллерийской дуэли запылали и два купеческих судна.
Это была девушка из старинного купеческого рода, воспитанная под неусыпным надзором матери; манеры её были так же мягки и гармоничны, как и её лицо; одета она была в шерстяное платье скромного серого цвета; её простенькая косынка резко выделялась на этом фоне своей белизной; на голове у неё была коричневая бархатная шапочка, очень похожая на детский капор, но отделанный рюшем и бахромой песочного цвета.
И вот в такой нервной обстановке, изгнавши разбойников-варягов, славянские купеческие города решили вновь пригласить их «судить по праву»!
Закон дополнялся пояснением, что «купеческие жёны могут производить торговлю от своего лица», но при этом предъявлять в уездные казначейства при оплате пошлин «письменные удостоверения о согласии на то их мужей» (позже условие о согласии мужа было отменено).
Да и сами посудите, как мог бывший крестьянин (а практически все крупные купеческие династии вышли именно из крестьян), будь он ленивым и недалёким, заработать за считанные годы миллионы рублей (сегодня это миллиарды долларов).
Родился 13 декабря в московской купеческой семье.
Численность работников на таких предприятиях колебалась от двух-трёх (небольшая купеческая лавка) до нескольких десятков человек (гостиница или большой трактир).
Когда она дотопала до города, расспросила, где библиотека, и выбралась к одноэтажному кирпичному дому, на старинной резной двери висел ржавый замок (наверно, тоже старинный, от купеческого лабаза).
Купцы занимались торговлей, им ссужали капитал под проценты более богатые новгородцы; купцы делились на сотни и основывали купеческие компании, каждый член которой пользовался поддержкой своей общины, за членство в компании нужно было платить вступительный взнос.
Точно какой-нибудь вонючий купеческий охранник!
Перед окнами длинный забор и сад купеческого клуба; часто буду слушать здесь музыку.
Уже в 1770 г. купеческий банк фактически прекратил свою деятельность, но формально его ликвидация затянулась до 1782 г., когда правительство распорядилось передать оставшиеся средства этого банка «Банку для дворянства».
Стражи ворот в высоких рогатых шлемах с перьями и в начищенных доспехах интересовались больше купеческими повозками, чем одиноким всадником.

Цитаты из русской классики со словом «купеческий»

  • Затем, в среде государственных крестьян, мироедами прозывались «коштаны», то есть — горлопаны, волновавшие мирские сходки и находившиеся на замечании у начальства, как бунтовщики; в среде мещан под этой же фирмой процветали «кулаки», которые подстерегали у застав крестьян, едущих в город с продуктами, и почти силой уводили их в купеческие дворы, где их обсчитывали, обмеривали и обвешивали.
  • Купеческий клуб помещался в обширном доме, принадлежавшем в екатерининские времена фельдмаршалу и московскому главнокомандующему графу Салтыкову и после наполеоновского нашествия перешедшем в семью дворян Мятлевых. У них-то и нанял его московский Купеческий клуб в сороковых годах.
  • Из N., уездного города Z-ой губернии, ранним июльским утром выехала и с громом покатила по почтовому тракту безрессорная, ошарпанная бричка, одна из тех допотопных бричек, на которых ездят теперь на Руси только купеческие приказчики, гуртовщики и небогатые священники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «купеческий»

Цитаты со словом «купеческий»

Афоризмы русских писателей со словом «купеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купеческий»

КУПЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к купец (в 1 знач.), к купечество. Купеческое сословие. Купеческие гильдии. Купеческий капитал.

Все значения слова «купеческий»

Синонимы к слову «купеческий»

Что (кто) бывает «купеческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я