Карта слова «кувшинка» примеры предложения

Предложения со словом «кувшинка»

И он побежал по садовой дорожке прямо к пруду, сел на зелёный лист кувшинки и стал ждать.
– Фея проплыла через пруд, мягко коснулась пальцем поверхности воды, и вокруг неё в тот же миг распустились красивые белые кувшинки.
Автобус перелетел через небольшую речку с чёрной водой и жёлтыми кувшинками.
В хорошую погоду цветки кувшинки белой появляются на поверхности водоёма в 5–6 часов утра.
Справа тихая река, едва ли не до середины заросшая кувшинками, слева смешанный лес, иногда тропинка в него отклоняется, иногда приходится идти через высоченные заросли папоротника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В окошках чёрной воды живописно плавали кувшинки, на широких листьях кое-где важно восседали крупные лягушки.
На ночлег остановились на большом острове, окружённом зарослями кувшинок с редкими бледно-жёлтыми цветами.
Лосиха могла быть где угодно, возможно – нырнула, чтобы с корнем вырвать языком стебли кувшинок.
Здесь росли большие кувшинки и покачивались на ветру высокие камыши, над которыми вились стрекозы самых разных видов и оттенков.
Одет он был в элегантный костюм-тройку, а в руках держал пузатый стеклянный сосуд, полный лепестков кувшинок.
Впереди вся поверхность ручья была покрыта белоснежными кувшинками.
Водоём с заросшими берегами и цветущими кувшинками, спускающийся по камням ручеёк, весёлая лужайка, кажущаяся слегка запущенной, – всё это признаки пейзажного стиля.
Вода немедленно сомкнулась над нею, а лист гигантской кувшинки спокойно закачался на воде.
М-да, вот сейчас повешу этот булыжник себе на шею, и можно идти топиться в поросший кувшинками королевский пруд, не дожидаясь, пока монарх прикажет казнить меня за недобросовестное выполнение обязанностей.
Над их мерцающей гладью возвышались изящные мостики, а на воде покачивались кувшинки.
Повсюду на листьях в кувшинках сидят ещё плохо летающие птенцы крачек.
Но моё пребывание на каждом листке кувшинки не превращается в пассивное созерцание.
Потом они вспомнили, что зацвела водяная гречиха, и ещё видели белый бутон кувшинки под водой.
– Нет, – коротко проговорила я и стала смотреть в сторону садовников, ухаживающих за колумбариями рядом с прудиком, где росли кувшинки и плавала рыба аквамаринового цвета, – в целом особняке, лучше места не нашлось, как разделить со мной стол и зонт?
Он опустошал свою чашу, щедро поливая вином шею своей соседки, маленькой беленькой сирийки, уверяя, что видит, как оттуда поднимаются две розовые кувшинки, которых нужно только немножко полить, чтобы бутоны распустились совершенно.
Вместе с сохранившимися формами рельефа дожили до наших дней и многие растения: сосна, осина, дуб, тростник, белая водяная кувшинка и т. д.
Я первый раз видела кувшинки.
Огромные листья кувшинок плыли в их сторону.
Кувшинка лежала на ладони.
Не рождённая из какого-то объективного событийного горя, а просто расцветающая внутри как отравленная болотная кувшинка.
– Это несправедливо, я твой старший брат, в конце концов, берег тебя на жизненном пути, когда ты собиралась в постдетсадовском возрасте сорвать кувшинку в озере, где до дна было пять тебя…
Аллея заканчивалась овальным, заросшим кувшинками прудом, который был обложен тёсаным камнем.
Этот ответ возникает во многом потому, что мы делим на два количество дней, а надо делить площадь, покрытую кувшинками.
Спустя несколько дней кто-нибудь шёл на пруд собирать кувшинки и тогда уже мог столкнуть – или не столкнуть – тяжёлый мусор в воду.
Служанки заверили, что во внутреннем дворе есть сад, вокруг замка раскинулся ухоженный парк для пеших и конных прогулок, а с восточной стороны – ещё и чудесное озеро, в котором водятся золотые кувшинки.
Её фигурка казалась прозрачной, будто сотканной из воды, длинные пепельные волосы украшали кувшинки.
Целый венок из лилий она вплела в них, и теперь настал черёд самой крупной красивой кувшинки.
А вокруг русалки собрались, украшают длинные волосы кувшинками, переговариваются, смеются негромко.
Придётся залазить в центр озера, где ещё осталось чистое от осоки и кувшинок водное пространство, и попытаться отмыть волосы и отстирать одежду.
На её поверхности плавали огромные кувшинки, над ними проносились стрекозы, похожие по размерам на небольших птиц.
Они ползли сверху и залезали на маленькие медные светильники в виде кувшинок, а затем опускались вниз, по каменным стенам, обвивая шкафы.
Увитые лозой столбцы и клетчатые пересечения боковинных прутьев были нерушимыми стенами, деревянные скамеечки шикарными балконами, а прудик с покачивающимися на поверхности кувшинками бескрайним океаном с множеством морских чудищ.
С глотком пряной жидкости я окунулась в воспоминания, вот бабушкина деревня, мы с ребятами бежим через поле к роще, на озеро, в заводи рвём кувшинки, а на обратном пути мой сосед, Серёжка, доев бабулины пирожки с прошлогодним вишнёвым вареньем, плетёт мне венок из полевых цветов.
В тени нежных кувшинок укрывалась рыба, а ночами по дну бродили важные усатые раки.
Спустя некоторое время он немного успокоился и принялся за еду, одновременно любуясь кувшинками.
Вода в заводях гладкая, ветер не поднимает волну, в некоторых видны розовые цветы лотосов, в одной берёзовой заводи распустились кувшинки.
Когда мы решили, что достаточно нарвали кувшинок, то вода заполнила лодку на половину.
Несколько кувшинок лениво подрагивали у берега, в центре водоёма плавали утки.
Слева от него, тихо журча, струилась речка шириною не более трёх – четырёх сажен, справа расстилалась покрытая по краям кувшинками гладь пруда.
Чего там только не было: и ванильные облачка, и цветочки из зефира, орехи из имбирного печенья со сгущёнкой, желейные шишки, шоколадные и марципановые листочки, но самым необычным были большие речные кувшинки с ягодными и фруктовыми листочками, на чашелистиках из тонкого и ароматного слоёного теста.
В это время в заводях расцвели кувшинки.
На горизонте ещё догорала вечерняя заря, еле разделяя кромку воды от небесного свода, когда лист кувшинки уже скрылся далеко за родными камышами.
На воде тихо покачивались прекрасные кувшинки.

Цитаты из русской классики со словом «кувшинка»

  • Ровная, гладкая, она густо заросла сочной свежей зеленью и усеяна крупными бирюзовыми незабудками, благоуханными белыми кувшинками, полевыми одаленами и ярко-желтыми купавками [Болотные растения из породы ненюфаров (nymphea).].
  • Представьте себе озеро, все поросшее кувшинками с их белыми венчиками и желтыми тычинками, и кругом большие зеленые листья.
  • За чащей сразу очутились они на берегу лесного озерка, шедшего узковатым овалом. Правый затон затянула водяная поросль. Вдоль дальнего берега шли кусты тростника, и желтые лилиевидные цветы качались на широких гладких листьях. По воде, больше к средине, плавали белые кувшинки. И на фоне стены из елей, одна от другой в двух саженях, стройно протянулись вверх две еще молодые сосны, отражая полоску света своими шоколадно-розовыми стволами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кувшинка»

  • КУВШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Водное растение с крупными, плавающими на поверхности воды листьями и белыми цветками; водяная лилия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИНКА

Цитаты со словом «кувшинка»

  • Тогда я пришел в гнев и проклял проклятием молчанья реку и кувшинки, и ветер, и лес, и небо, и гром, и вздохи кувшинок. И они были объяты моим проклятием и сделались немы. И луна остановила свой трудный путь по небу, и гром утих, и молнии не блистали больше, и тучи повисли неподвижно, и воды вошли в своё ложе и остались там, и деревья перестали качаться, и кувшинки не вздыхали больше и не подымалось больше из их толпы ни малейшего шёпота, ни звука по всей обширной пустыне без границ. И я поглядел на надпись на скале, и она переменилась; и теперь буквы составляли слово: « М о л ч а н и е ».
  • «Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капелька на его верхней стороне», — сказала Росинка Озеру.
  • Удовольствия точно мак — только коснёшься цветка, как лепестки опадают; или точно снег, падающий в реку: одно мгновение белый, а в следующее — он исчезает навсегда.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кувшинка»

КУВШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Водное растение с крупными, плавающими на поверхности воды листьями и белыми цветками; водяная лилия.

Все значения слова «кувшинка»

Синонимы к слову «кувшинка»

Ассоциации к слову «кувшинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я