Карта слова «кругла» примеры предложения

Предложения со словом «кругла»

Наша планета кругла, поэтому место, кажущееся концом, может одновременно быть только началом.
Женщина из народа со здравым рассудком низкоросла, кругла как шар и упирается руками в бёдра.
Возьми какую хочешь вещь, кроме ядра, да поставь от свету супротив стены и ворочай – тень не будет кругла; а возьми ядро – тень всегда будет круг.
Они не принимают во внимание, что, хотя бы и возможно было допустить или даже как-либо доказать, что фигура мира шарообразна и кругла, из этого ещё не следует, что та часть земли свободна от воды; да если даже была бы и свободна, из этого отнюдь не следует, что там живут люди.
Один их них, облачённый в святительскую одежду, был лыс, волосы на голове его были подобны чистой волне, борода же его была кругла, в руках имел он крест, крестом ограждал и благословлял место и работающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, он делает это не по научным, а по чисто метафизическим соображениям: шар, – говорит он, – наиболее совершенная из всех геометрических фигур, и поэтому ясно, почему боги, «подражая форме вселенной, которая кругла, заключили душу в шарообразное тело, то самое, которое мы называем теперь головой и которое, представляя в нас самую божественную часть, господствует над всеми остальными частями».
Подошла к двери. Открыла… и застыла. В руках у посыльного была кругла серебристая коробка с чёрными розами.
Разве не для того она кругла, чтобы покоиться в чьей-то руке?
Мать-земля посредине всего, она кругла, как яйцо, и заключает в себе всё хорошее, точь-в-точь как сот.
Она весьма кругла и носит свою мудрость не внутри, как большинство, а снаружи.
Яичница идеально кругла и лежит на идеально круглом ломте ветчины.
– Старик умолк, думал с минуту и начал так: – Известно, государь, что земля кругла, и висит она на воздухе так, что если бы могли мы видеть противоположных нам людей, или антиподов,то увидели бы их головою вниз, а ногами вверх в отношении к нам, хотя в отношении к ним самим, головы у них кверху, а ноги книзу…
Догадайтесь, о чём речь: «Кругла, а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь».
Я надеюсь, письмо завершая, что мы встретимся вновь бла-бла-бла – да, Земля, может быть, и большая, но она, как известно, кругла.
Правду говорят, что земля кругла: в одну сторону пошёл, а потом через другую всё равно воротишься.
Деньга кругла, да поката – уйдёт.
Голова монстра была поразительно кругла и, если так можно сказать, завершалась неким подобием лица.
Лицом кругла, в щеках румяна, носик торчал красной шишечкой, светло-зелёные шустрые глаза просверкивали через тёмную изгородь ресниц.
Конечно, она тоже кругла и движется по своему пути.
Бывало, встретишь красу-девицу, а она образом – русич: ликом кругла с подбородком тонким, а глазами-то в древляничей – синими, страстными, а волосы окраса свуяныческого: бело- жёлтые, пшеничные.
В следующее мгновение он впервые ощутимо понял, что погружённая в море теней земля кругла, и душу его неожиданно переполнила радость: он открыт и для жизни, и для смерти, и для победы, и для поражения…
Сумму он, скорее всего, взял с потолка, но она была кругла и убедительна ещё и оттого, что значилась в валюте – чуждом для заМКАДовского слуха исчислении.
Голова одного чрез-вычайно кругла, другого – весьма волосата.
В шестнадцать лет она была завидная невеста – настоящая русская красавица: и кругла, и бела, и румяна.
Проект был сложен из-за множества разносортных деталей, но в то же время суть его казалась кругла, словно колобок – понятна даже непосвящённым.
Разве не для того кругла эта земля, чтобы быть бесконечной?

Понятия, связанные со словом «кругла»

  • Аба́ка (от лат. abacus — «доска») — плита, составляющая верхнюю часть капители колонны, полуколонны, пилястры.
  • Ака́нт, также аканф (греч. ἄκανθος) — характерный рисунок украшений коринфских и композитных капителей, модульонов, акротериев. Акантовый орнамент характерен также для декора фризов и карнизов.
  • Ака́нт, или Акантус (лат. Acánthus от др.-греч. ἄκανθος — «шип») — род растений семейства Акантовые (Acanthaceae), произрастающих в тропических и субтропических регионах Старого Света, с наибольшей видовой плотностью в регионе Средиземноморья и Азии.
  • Анте́фикс или Антефи́кса (от лат. antefixus) — название вертикально поставленной пластины, плиты или плитки из керамики (дерева, мрамора, гранита или другого камня), прикреплённой на нижней точке кровли (чуть выше карниза) в качестве естественной преграды (рассекателя струй) для облегчения отвода стока воды. В более поздние времена, с постепенным развитием прикладных искусств и строительных технологий, в древнегреческой и римской архитектуре антефикса приобрела, кроме утилитарного, самостоятельное...
  • Баля́сины (от др.-греч. βαλαύστιον — цветок дикого граната) в архитектуре — невысокие фигурные столбики в виде колонн (иногда с резным декором), поддерживающие поручни перил ограждений балконов, лестниц и т. д.; изготовляются из дерева, камня, металла, мрамора и др.Наиболее древний экземпляр изображения балясин найден на барельефах в Ассирии. Для декорирования фасадов, а также парков балясины начали применять в эпоху раннего Возрождения. Балясина в её современном виде предложена архитектором Джулиано...

    Подробнее: Балясина (архитектура)
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я