Карта слова «кровяной» примеры предложения

Предложения со словом «кровяной»

За счёт разности диаметров артериол создаётся высокое кровяное давление в капиллярах клубочка, и именно это и делает возможным процесс мочеобразования.
Участвует в обмене белков и жиров, способствует образованию красных кровяных телец в крови, регулирует работу центральной нервной системы, участвует в процессах регенерации клеток кожи, укрепляет иммунитет.
Кроме того, в его крови имеется больше красных кровяных телец, помогающих ему переносить низкие температуры высоко в горах.
– И ещё кровяную колбасу, и вяленый язык зубра, и мешочек орехов!
Извлечённая из сустава жидкость выглядит мутной из-за обилия белых кровяных клеток и бактерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ему никогда не приходило это в голову, а сейчас сомнения полезли в него со скоростью белых кровяных клеток, атакующих вирус.
Мы не знали, например, об опасности высокого кровяного давления, но даже если бы у нас были такие знания, то мы не могли бы их применить.
Замёрзшие свитки с бурыми кровяными пятнами на взъерошенной шерсти.
Индивид с повышенным кровяным давлением может внешне проявлять дружелюбность и сдержанность, жёстко подавляя гнев и агрессивные импульсы.
Критический момент в реакции на стресс наступает, когда надпочечники выделяют в кровяное русло порцию гормонов стресса.
Испугавшись, что в лёгких опять образуются кровяные сгустки, она поделилась своими переживаниями с врачами, но, по её собственному признанию, ей никто не поверил.
Обилие красного цвета в интерьере способствует повышению кровяного давления, ускорению ритма дыхания.
Выполняя упражнения для укрепления мышц пресса с дыхательной гимнастикой, вы сможете снизить кровяное давление, уменьшить стресс.
Ещё более удивительные цифры получаются, если мы попытаемся определить поверхность красных кровяных шариков.
Рыжая окраска гончей или особенности травли дичи по кровяному следу?
В руках женщина держала поднос, на котором лежал кусок кровяной колбаски и кувшин кваса.
Будьте осторожнее, потому что избыточное потребление соли повышает кровяное давление.
Он установил, что применение настоя молочного гриба вызывает снижение кровяного давления у 29 из 35 больных.
Для этого у ящерицы очень быстро повышается кровяное давление в голове, резко сокращается крупный сосуд – и струйки крови летят в сторону врага.
Для этого в организме существует не только один механизм, способствующий постоянной и равномерной циркуляции кровяных потоков по венам.
Как будто включили две зелёные лампочки со зрачками, с тоненькими кровяными прожилками.
Улыбаясь всего дважды в день, можно понизить кровяное давление.
Даже недолгое наблюдение за обитателями аквариума нормализует кровяное давление, успокаивает нервную систему.
Нередко у здоровых пожилых людей наблюдается значительно более высокий уровень кровяного давления, чем средний для данного возраста.
Если не купировать солевое истощение, падает кровяное давление, учащается пульс.
Руки были в кровяных мозолях, пальцы не могли взять кусок хлеба и ложку.
Я чудом сильно не пострадал, однако мощной взрывной волной мне так прижгло кожу левой руки, что указательный и большой пальцы представляли собой большой кровяной пузырь.
Главным кушаньем была чёрная кровяная похлёбка из свинины с чечевицей, уксусом и солью.
В те времена медики уже установили, что иммунный ответ – функция белков, вырабатываемых клетками кровяной плазмы для истребления бактерий и вирусов.
Одним из наиболее важных минеральных веществ, содержащихся во фруктах, является калий, который исключительно важен для поддержания нормального кровяного давления, ритма сердечных и мышечных сокращений.
Именно кальций эффективно способствует снижению артериального кровяного давления, этот элемент выводит из человеческого организма избыточный натрий, который приводит к гипертонической болезни.
Например, коллаген – белок, присутствующий в телах всех млекопитающих, – служит основным материалом для кожи, сухожилий, костей и кровяных сосудов; гемоглобин «связывает» кислород и помогает ему распространяться по организму или покидать его в случае необходимости; актин и миозин необходимы для сокращения мышц.
Меж тем время, отпущенное ему (и богам – о чём боги предпочитали не всегда вспоминать), стремительно истекало; и вот здесь первая сложность: иссякает родник, истекает кровь из раны, остывает раскалённое добела железо; но – то ничтожное время, что отпущено нам на так называемый выбор, окончательно иссякнет лишь, когда полностью (в каждой кровяной капле из песочных часов) персонифицируется.
Тромбоциты не являются собственно клетками крови, имеют существенно меньший размер, чем эритроциты и лейкоциты, и исторически им дали название «кровяные пластинки».
Он включает в себя информацию о принципах здорового образа жизни, обучение техникам самоуправления стрессом, обучение навыкам измерения кровяного давления, рекомендации по изменению образа жизни с целью улучшения и поддержания здоровья и др.
Из-под тела медленно и вязко поползла во все стороны тёмная кровяная лужа.
Вместе с ангиотензин-превращающим ферментом 1 (АПФ1, или ACE) ACE2 входит в так называемую ренин-ангиотензиновую систему, которая регулирует кровяное давление.
Большую бедренную кровяную жилу калёные наконечники не задели, иначе князь не выжил бы, но серьёзно раздробили кость.
Максимальное понижение кровяного давления происходит около 4:00–5:00.
Ты, наверно, читал, в газетах чуть не каждую неделю пишут про случаи амнезии: ушёл человек из дому и пропал, бродит где-то и сам не знает, как его зовут, не помнит, что он был и как жил… а всё из-за маленькой кровяной пробки, которая образовалась в мозгу от переутомления или волнения.
Калий из бананов способствует нормализации кровяного давления, а железо из листового шпината помогает бороться с анемией.
Регуляция кровяного давления находится в прямой зависимости от работы сердца и мельчайших артерий (артериол).
Кое-где красивые начертания покрывала кровяная корочка.
Через минуту рана уменьшилась втрое и покрылась засохшей кровяной коркой.
Видеть коричневатые кровяные выделения во время беременности может быть нормальным – это признак, что старая кровь, ранее накопленная, освобождает место для новой, полной жизни.
Выяснилось, что у вегетарианцев ниже кровяное давление, более низкий уровень холестерина, меньше вязкость крови и плазмы, а значит, ниже вероятность сердечнососудистых заболеваний.
Как заявили учёные, их цель состоит в том, чтобы в один прекрасный момент врачи смогли заглянуть в мозг больного так же легко, как сейчас могут измерить кровяное давление.
Когда тротуар кажется переполненным, у людей бьётся быстрее сердце, выделяется избыток желудочной кислоты или поднимается кровяное давление.
Тонкий кровяной след тянулся позади, позволяя за него ухватиться.
Жена… где-то на подсознании корябнуло, как будто засохшую кровяную корку потревожили.

Цитаты из русской классики со словом «кровяной»

Значение слова «кровяной»

Цитаты со словом «кровяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Синонимы к слову «кровяной»

Что (кто) бывает «кровяным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я