Карта слова «крамола» примеры предложения

Предложения со словом «крамола»

Но достаточно было югославам возразить нам в каких-то вопросах и высказать своё мнение, как это уже посчиталось крамолой, после чего наши отношения не только оказались испорченными, но и стали враждебными.
Известно, как часто при подобных случаях между различными семействами происходили страшные крамолы и даже преступления.
Часто советы обучающимся от специалистов – это откровенная крамола.
Связано это было с попыткой подавить крамолу ещё в зародыше, однако приводило, что неудивительно, к обратному результату.
А почему мне нельзя подглядывать? Ты же не в туалете. Что ты там за крамолу пишешь? Покажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драгунка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы, наоборот, должны всемерно помочь ему истребить крамолу.
– Искореним крамолу и заразу!
И стали князья про [всякую] малость «это великое» говорить, и сами [тем самым] на себя крамолу ковать.
Жданов со товарищи положили конец подобной крамоле.
Одни видят в нём «царственного параноика» или «творца русского деспотизма», другие – «создателя централизованного государства», «борца с боярской крамолой и сепаратизмом».
Как только было принято представление об экономике как о гидравлическом механизме, который централизованно контролируется экономистами, использующими рычаги налоговой и денежной политики, стало крамолой считать отдельных индивидов и предприятия центрами принятия решений.
Отношение к власти разноплемённого населения было таково, что на содействие в деле искоренения крамолы она ни с какой стороны не могла рассчитывать.
И то и то – конторы, и та и другая заточены на поиск крамолы и шпионов, пусть и в разных… социумах, скажем так.
Власть же, как известно, видит крамолу во всём, что понять не в состоянии.
Мы выжжем крамолу калёным железом и спалим ваши дома, а женщин и детей продадим в рабство.
У них были разные взгляды на то, что должна предпринять власть в трудное время крамолы.
Были и другие истории о сомнительных и совсем не рыцарских победах дьюнов, но все они рассказывались за закрытыми дверями и окнами, так как считались опасной крамолой.
Другие сферы жизни были доверены плавному течению истории под неусыпным контролем патримониальной бюрократии, и особенно её репрессивных органов, пресекавших распространение революционной крамолы.
А там пошло и пошло, так что до ушей правителей дойдёт великой крамолой.
Даже взрослым этот навык даётся с трудом, потому что, читая материалы, не вписывающиеся в наше мировоззрение, мы часто чувствуем себя так, словно замешаны в какой-то крамоле.
Ибо места на родине всем мало, и от этого начинаются крамола и распри.
Вот и стараются, лезут из кожи, везде крамолу и заговоры ищут.
Решение о надзоре продиктовано было, очевидно, условиями военного времени, когда власти проявляли бдение по поводу любых признаков крамолы.
Сон тут же улетучился – слова капрала явственно отдавали крамолой.
Это пусть там, в кремлёвских кабинетах, распутывают заговоры и ищут крамолу.
Вот уж в этом даже самые отсталые и неграмотные православные прихожане сразу заметили крамолу, так как с детства были обучены креститься двумя перстами, а не «щепотью».
Зато вполне одобрял, а иногда и выступал инициатором жёстких проработок тех авторов и произведений, где зоркий глаз идеолога усматривал крамолу, искажение, клевету и вообще нечто чуждое социализму.
Явная крамола для христианской церкви, которая проповедовала векторное развитие мира – от сотворения до светопреставления.
Мои новые знакомые хором меня поправляют, словно я произнесла какую-то крамолу. «Wife? What wife!» Не жена, а partner, «партнёр».
Опричнина получила назначение высшей полиции по делам государственной измены, дозорщиков внутренней крамолы.
Этакой крамолы тут отродясь не водилось.
Мол, там людей отравой кормят, не иначе как крамолу затевают, проверить бы надо.
Это было время, когда партийно-комсомольские ревнители идеологии, быстро и безошибочно почуяв крамолу этого неподцензурного жанра, сразу же подключили к его травле и уничтожению профессиональных композиторов, музыковедов, литераторов и критиков всех мастей.
Конечно же, говорить крамолу – одно, а совсем иное – помыслы свои в жизнь воплотить.
Но какую крамолу могла сковать девица неполных шестнадцати лет?
Для христианской церкви это показалось неслыханной крамолой.
Смысл этого письма единственно в том, чтобы убедить моих друзей, а также всех прочих желающих мне добра, что я вовсе не был ни таким дурным подданным, ни таким глупым сочинителем, каким меня изображают одержимые ненавистью памфлетисты, чьи ядовитые языки приписывают мне политическую крамолу, которую я никогда не разделял, и бесцветные сочинения, написать которые я не способен.
И угловатые, неразумно высокие дома могут кому-то показаться уродливыми, но в них также нет крамолы.
Главная крамола, конечно, в осознании ненужности канцелярии, что в переводе с символической тайнописи, без сомнения, означает существующую государственность.
Но даже и это замечание кажется крамолой.
Благо с борта субмарины, находящейся в боевом походе, слишком много крамолы в массы не занесёшь.
– Я не вижу в этом какой-либо крамолы. Более того, я даже предполагал подобный вопрос.
Но тогда это было просто крамолой.
Узнав меру опасности, видя, что минуты неистовства народного пролетели, что многие из воинов возвращаются в места своих сборищ, дух крамолы царедворцев ожил.
Более того, задача «сказать регион» зачастую до настоящего времени воспринималась как чудовищная крамола, как посягательство на святое, на единство.
И хотя уже сама постановка этого вопроса попахивает крамолой, – предполагается, что религия евреев на всём протяжении своей трехтысячелетней истории не подвергалась пересмотрам, – необходимо проверить эту догадку, могущую в случае своего подтверждения перевернуть имеющиеся представления о катарах.
Какая там крамола открылась?

Ассоциации к слову «крамола»

Все ассоциации к слову КРАМОЛА

Цитаты из русской классики со словом «крамола»

  • Они даже не были способны приобрести расположение народа, который, видя их постоянные крамолы и междоусобия из-за власти, их кривосудие и грабеж казны государевой, глядел на них как на ненавистных чужеземцев, а не как на своих родовых бояр, полезных государственных деятелей и блюстителей законов.
  • 1 января 1774 года, после молебствия и слова, говоренного казанским архиереем Вениамином, Бибиков собрал у себя дворянство и произнес умную и сильную речь, в которой, изобразив настоящее бедствие и попечения правительства о пресечении оного, обратился к сословию, которое вместе с правительством обречено было на гибель крамолою, и требовал содействия от его усердия к отечеству и верности к престолу.
  • И к ужасу, это крамола не подпольная, а явно и вслух проповедуемая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крамола»

Цитаты со словом «крамола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крамола»

КРАМО́ЛА, -ы, ж. Устар. Мятеж, государственный заговор.

Все значения слова «крамола»

Синонимы к слову «крамола»

Ассоциации к слову «крамола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я