Карта слова «наискосок» примеры предложения

Предложения со словом «наискосок»

Нас опять мягко приподняло, ковёр наискосок пересёк двор, мягко взмыл над забором и пошёл над улицей. Я заметил, что по дороге мчится под нами квадратная тень.
Из-за вершины ближайшей сопки, поросшей кедрачом, выскользнули вдруг две светящиеся полупрозрачные полусферы и на бреющем полёте пошли наискосок к речке.
Оказывается, она так немного наискосок проходит через левое полушарие мозга, горло, сердце, печень, кишечник и заканчивается в области правого бедра.
Петух жил в доме наискосок – у единственной более-менее нормальной соседки, у которой тоже не было камер и электрического забора.
Они сошли на берег и двинулись наискосок через весёлые цветущие лужайки на поиски хозяина, на которого вскорости и наткнулись, найдя его сидящим в плетёном кресле с очень сосредоточенным выражением лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повелеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он опустил голову, сжал зубы и побежал наискосок по склону, прочь от тропинки прямо по вереску.
Помещение, в которое они попали, также узкое и длинное, тянулось наискосок к улице.
– Да пропади всё пропадом! – добавила она, заметив, что теперь ковёр лежит наискосок – из угла в угол.
Теперь там слегка наискосок красовалась красная надпись в рамочке.
Оказавшийся рядом офицер ударил мечом наискосок, от ключицы до груди.
Ещё один вариант – платье итальянской длины, прямое, с чёткой линией плеч, кокеткой и воротником-стойка, с рукавами до локтя, с клапанами или втачными карманами, расположенными наискосок, отделанными листочкой.
Но они не причиняли вреда, так как летели наискосок сверху вниз на большое расстояние и были пущены из маломощных луков.
Мишени сначала двигались параллельно нам, потом наискосок, и почти перпендикулярно.
Дайкон вымыть, очистить, нарезать наискосок тонкими ломтиками.
Тарелка для хлеба ставится слева наискосок от основной тарелки.
На чердаке в коридоре было тихо и темно. Только одна серебристая полоска лунного света падала наискосок через восточное слуховое окошко.
Птицы – прямо и налево, но он, конечно, срезал наискосок через луг с кентаврами.
Тут мой блуждающий по церкви взгляд упал на высокого худощавого человека; прислонясь к колонне, он стоял наискосок от меня возле скамьи.
Грудь наискосок пересекала алая шёлковая лента.
– Там, господин граф, поёт ваш неподжаренный завтрак… – показывая большим пальцем за спину и непритворно вздохнув, сказал, не поднимая глаз, угрюмый воин со шрамом через всё лицо наискосок.
Животные, ищущие контакта, идут наискосок друг другу и показывают особым выражением морды («мимикой во время чистки») свои намерения, которые могут быть приняты партнёром с такой же мимикой или же отклонены.
Например, узкий хутун называют «тропинка», идущий наискосок – «диагональная улица», а зигзагообразный – «восьмеричная, извилистая улица».
Я выдохнула: длинный шрам наискосок спины, рана не смертельная, хотя и глубокая.
Они с майором расположились в соседних креслах наискосок друг от друга, ибо длина ног майора не допускала никакого иного расположения.
На гладкий лоб наискосок спускается густая прядь.
Тихо отворилась дверь; лёгкой походкой пересекла комнату наискосок хорошенькая молодая женщина.
Его уход почему-то вызвал беспокойство вон у того крепкого мужчины, что сидит наискосок.
– Заходите-заходите, у меня сейчас из домашних один кот. От метро пройдите наискосок между домами, тут сразу на углу мой дом, квартира сто четыре.
Зато перехватила взгляд молодой женщины, сидевшей наискосок от меня на одной из соседних скамей, под её добротным тёплым плащом явно выделялся округлый живот.
Она переходила улицу наискосок, минуя арку, шла по аллее к дому.
Крыша уходила наискосок вверх, и её форма что-то напоминала.
Сидящая наискосок от нас женщина лет пятидесяти что-то говорит, указывая на салат.
Тем более что гораздо правее, через площадь наискосок, со всем усердием били из пулемётов по полицейскому участку ещё несколько моусовцев.
Прочитала наискосок вступление, в котором не говорилось ровным счётом ничего, кроме того, что отныне всё, что я увижу, услышу и узнаю каким-либо ещё образом, я должна хранить в строжайшем секрете.
Подруги выбрались из гаража и направились наискосок через небольшую уютную площадь.
Брал левой рукой посередине ствола, клал хлыст тонкой частью на толстый пенёк и одним ударом наискосок перерубал ствол, отсекая ровные полешки длиной поменьше аршина – как раз чтобы в печку входили.
Высокие каменные ограды их особняков располагались наискосок от наших деревянных дворовых ворот.
Она засеменила, не оглядываясь, рассчитывая, что он перейдёт наискосок и последует за ней.
Дождавшись, пока я займу предложенное место, он также опустился в кресло, стоявшее наискосок от моего.
Чёрная лента наискосок пересекала угол фото, и, разглядывая доброе лицо покойного, я только теперь сообразила, что не знаю его имени и отчества.
Ефрейтор выпрыгнул из траншеи и рванул наискосок, прямо через поле неубранного ячменя – почерневшего, поникшего к земле полупустыми, но по-прежнему усатыми колосьями.
С самого начала камера в той комнате, где он работал, была спрятана в шкафу, стоящем наискосок от него, а камера в кухне – в шкафчике над раковиной.
В дальнем углу наискосок стоял большой письменный стол, на котором не было ничего, кроме замысловатого письменного прибора очень древнего вида и стопки писчей бумаги.
Его тёмная лохматая борода достигала груди, а через лысую голову наискосок тянулась чёрная повязка, скрывавшая левый глаз.
Рывка его хватило на правого предателя, после мгновенного обмена первыми ударами с которым князь на силе отбил его саблю и рубанул наискосок чуть не через пол тела.
Солнце через высокое окно наискосок бросало на него лучи, придавая ещё бо́льшую выразительность снимку.
В большом зале в два ряда наискосок выстроились квадратные столы, покрытые клеёнчатыми скатертями.
Но пока что мне было не до размышлений, и я провела рукой наискосок, направляя в демона сноп фиолетовых искр.

Цитаты из русской классики со словом «наискосок»

Значение слова «наискосок»

Цитаты со словом «наискосок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наискосок»

НАИСКОСО́К, нареч. Разг. То же, что наискось.

Все значения слова «наискосок»

Синонимы к слову «наискосок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я