Карта слова «косный» примеры предложения

Предложения со словом «косный»

Живые организмы составлены из структур того же рода, правда, более сложных, как и те, которые строят косную материю.
Скоро на месте степи, пусть сухой, но кормившей стада, возникнут солончаки, и биосфера уступит место косному веществу, конечно, не навсегда, но надолго.
Дело в том, что с ростом бизнес утрачивает прежнюю гибкость, на первый план выходят стабильность и размеренность, появляется всё больше косных людей, чувствующих себя уверенно в предсказуемой и чётко описанной среде.
Язык устойчив не только потому, что он привязан к косной массе коллектива, но и вследствие того, что он существует во времени.
Эта, по сути, сложная, но отнюдь не косная система управления и контроля обеспечивалась наличием службы конных курьеров и разветвлённой сетью коммуникаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнфлекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римское право возрождалось в условиях крайне религиозного, традиционного, даже косного общества.
Изменения и процессы в живом веществе происходят с большей скоростью, чем в косных телах.
Но многие компании оставались косными и не хотели меняться и открываться навстречу своим клиентам.
Но при этом она не должна отказываться от обновления, от взаимодействия с наукой, от творческих дерзаний, чтобы не превратиться в косную структуру.
Их задача – преобразить глухую и косную жизнь провинции, наполнить своим ленинградским талантом и светом…
Скачок происходит мгновенно, так как мысль перестаёт быть косной и обращается в направление.
Ты свернулся клубком, укрылся в своём обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звёзд.
Она хорошая женщина, хотя и очень косная в своих религиозных взглядах.
До чего же мы косный народ, даже лучшие из структуральных лингвистов!
Умственные способности большинства этих юнцов слабы, а животные наклонности сильны, в них уживаются беспомощность и некая косная сила; бестолковые, но необычайно упорные, они свинцово тяжеловесны и, подобно свинцу, с трудом поддаются попыткам сдвинуть их с места.
Предполагается, что женщине присуще спокойствие; но женщины испытывают то же, что и мужчины; у них та же потребность проявлять свои способности и искать для себя поле деятельности, как и у их собратьев мужчин; вынужденные жить под суровым гнётом традиций, в косной среде, они страдают совершенно так же, как страдали бы на их месте мужчины.
Но даже такие стихи «на случай», раболепные подобострастные восхваления людей, от которых зависел стихотворец, возмущали косные умы.
Сложилось представление, что призвание людей, овладевших законами бытия, – покорять косную природу и преодолевать случайности истории.
Слои эти ещё резко разграничены: рубанок революции, натолкнувшись здесь на человеческую массу, слишком косную и упорную, остановился: иначе он зазубрился бы, а пойди дальше – мог бы и сломаться.
В-третьих, и «художественная воля», и «жизненный порыв» обладают духовной природой, борющейся с косной материальностью, подчиняющей её и облагораживающей.
Отношения личности (духа) и сверхличности (души), выражаясь косным человеческим языком, примерно такие же.
По каждой такой конкретизации/адаптации, в каждом приложении системной инженерии к какому-то виду целевых систем нужно владеть прикладной практикой инженерии, часто называемой «инженерия таких-то систем» в случае уровней косного вещества и киберфизических систем (например, инженерия систем управления, control systems engineering, и помним, что systems engineering отличается от engineering of systems) и уж совсем по-разному в случае более высоких системных уровней.
Мы как страна, как общество, «проиграли» XX век и, реанимировав наиболее косные черты национального сознания, в лучшем случае протоптались на месте, потеряв столь важное, а, может быть, и невосполнимое время для позитивного развития.
Многие одарённые люди приходили когда-то в историю с благороднейшим намерением шажок за шажком, десятилетие за десятилетием осторожно, по чуть-чуть раздвигать косные рамки истмата, не вступая, правда, с ним при этом ни в малейшую конфронтацию.
Это трупы, даже мумии, которые биосфера не в силах вернуть в своё лоно, но процессы косного вещества – химические и термические – могут вернуть их в первозданное состояние в том случае, если нашу планету постигнет космическая катастрофа.
То, что о них сочиняют и снимают, – обычно лёгкие и забавные приключения, читатель или зритель мгновенно ставит себя на место «благородных мошенников», которые обжуливают заплывших жиром миллионеров-коллекционеров или пыльные, косные государственные музеи, в которых произведение искусства томится, будто заключённый в темнице.
Нашу карету и повозку стали грузить на паром, а нам подали большую косную лодку, на которую мы все должны были перейти по двум доскам, положенным с берега на край лодки; перевозчики в пёстрых мордовских рубахах, бредя по колени в воде, повели под руки мою мать и няньку с сестрицей; вдруг один из перевозчиков, рослый и загорелый, схватил меня на руки и понёс прямо по воде в лодку, а отец пошёл рядом по дощечке, улыбаясь и ободряя меня, потому что я, по своей трусости, от которой ещё не освободился, очень испугался такого неожиданного путешествия.
Оказалось, что методы классической физики, разработанные для изучения неживого, косного мира непригодны для исследования сути жизни и сознания человека.
Человек становится косным, однообразным, предсказуемым, доступным.
Вода камень точит, а подход дзен-новатора медленно, но верно ведёт к успеху, обеспечивая долгосрочную победу над косным мышлением традиционных компаний в консервативных отраслях.
Мой косный мозг не прижился, а найти отца ребёнка я не смогла.
Однако в патологических системах мы наблюдаем становящуюся всё более косной тенденцию, состоящую в поддержании гомеостаза путём компульсивного повторения уже опробованных ходов и решений.
Люди, вместо того чтобы слепо повиноваться фанатичным жрецам или косным традициям, учились думать самостоятельно и следовать велению сердца.
Ограничив мировосприятие косными установками, он не воспринимает изменения вещей, подгоняя новое под старые шаблоны.
Можно лишь распознать этапы изменения различных материальных образований, которые являются результатом деградации жизни, застывающей в определённых косных формах.
Ещё одна гипотеза, призванная объяснить причины возникновения северной столицы, основана на широко распространённой концепции, повествующей о борьбе царя-реформатора с косным большинством тогдашнего российского общества.
Приходилось искать тонкий баланс между никем не отменяемыми требованиями по реализации идеологического заказа и объективной необходимостью преодолеть косную сухость классического официального искусства.
Таким образом, не допуская противоположения силы, как деятельного начала, веществу, как косному началу, мы полагаем, что сила от среды неотделима, как и среда без силы немыслима.
Подобный косный консерватизм, безусловно, угрожал развитию внесектарного движения, но это была не единственная опасность.
– У вас дополнительная косная ткань? – осведомился проводивший операцию врач.
Семья с аноректическим больным, которой свойственны поведенческая избыточность и косные правила поведения, может быть уподоблена крайне механистичному и обладающему жёсткими связями кибернетическому контуру.
Этому во многом способствует сама господствующая бюрократия, созданная и воспитанная своим лидером в традициях архаичной и косной культуры провинциального патернализма.
Каждый народ, как и отдельный человек, в определённые периоды своей истории переживает такие мгновения, когда только чувства способны и спасти и подстегнуть косный разум или наоборот – довести его до безумия.
Старая косная мать подобна громадной ящерице, притаившейся в глубинах бессознательного.
Её представления о жизни всецело отражали взгляды мужа, а её косные понятия о развлечениях и о долге свидетельствовали о кругозоре ещё более узком, чем в юности.
Взаимодействие с косными объектами физического мира не может осуществляться с помощью случайных движений, оно должно быть представлено в разнообразных организованных действиях.
Если согласиться с предложенным выше ходом рассуждений, неизбежным становится вывод о том, что в отличие от принципиально децентрированного мира косных материальных объектов, который уже по определению – поскольку это мир именно без нас, т. е. мир, не одушевлённый и не осмысленный нашим собственным присутствием в нём, – доступен нам исключительно лишь в категориальном его представлении, лишь с помощью того или иного искусственного языка умозрящей науки, эго-центричный мир подлежащих согласованию возможностей, напротив, спонтанно начинает значить для нас ещё до всякого языкового его представления и тем более категориального.
Разумеется, исследователю, идущему наперекор общему мнению, приходится сталкиваться с сопротивлением косной научной среды.
Будучи «антисистемным фактором», нынешняя глобальная цивилизация парадоксальным образом является несамостоятельной, зависимой частью биосферы (подобно тому, как её частью является косное вещество).

Цитаты из русской классики со словом «косный»

Значение слова «косный»

  • КО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Тяготеющий к чему-л. привычному, невосприимчивый к новому, прогрессивному; отсталый. Косный ум. Косный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСНЫЙ

Цитаты со словом «косный»

  • Человек находит себя среди действий и не может удержаться от вопроса о причинах. Как существо косное, он хватается за ближайшую из них как за наилучшую и на этом успокаивается. В особенности любит поступать так человеческий рассудок.
  • Некоторые люди совершенно уверены в том, что только деньги делают деньги. Это далеко не так! Лучше всего поможет преуспеть заряд желания, который нетрудно преобразовать в его денежный эквивалент, основываясь на изложенных здесь принципах. Деньги сами по себе - всего лишь косная материя. Деньги не думают, не двигаются и все время молчат, но у них прекрасный "слух": стоит их позвать, как они не замедлят явиться пред ясные очи страждущих звона монет!
  • Пожалуй, в поэзии я могу полнее выразить мысли и чувства, противоречащие косному, застывшему мнению — твёрдому, как скала, — которое поддерживается множеством людей, вложивших в него капитал. Если бы Галилей сказал стихами, что земля вертится, инквизиция, возможно, оставила бы его в покое.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косный»

КО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Тяготеющий к чему-л. привычному, невосприимчивый к новому, прогрессивному; отсталый. Косный ум. Косный человек.

Все значения слова «косный»

Синонимы к слову «косный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я