Карта слова «космы» примеры предложения

Предложения со словом «космы»

Это был старик, внешне похожий на бездомного – одетый чуть ли не в лохмотья, нечёсаные седые космы волос торчали в разные стороны.
Если у молодой княгини волосы убраны под плат, то у няньки, напротив, седые длинные космы распущены по плечам.
Он лежал на постели, отгороженной ширмами, под чистым одеялом, с расчёсанными седыми космами волос, высовывавшимися из-под белого платка, повязанного у него на голове.
Спутанные космы седых волос длинными прядями висели вокруг её головы, тело давно потеряло очертания и тёмная дряблая кожа морщинистыми складками висела со всех сторон.
Когда девочка увидела своего соперника, она чуть не умерла со смеху – высокий, тощий, года на два постарше, с растрёпанными рыжими космами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчаливый, с заросшим чёрными космами лицом, в рыжем, залубеневшем от мокряди кожухе и в лаптях, он сидел, прислонясь к смолистому комлю ёлки, и что-то с аппетитом жевал.
Длинные седые космы торчали из-под шляпы старика, а его брови огромными белоснежными рогами топорщились надо лбом, свисая на гнутые-перегнутые и чиненые-перечиненые очки в черепаховой оправе.
Неожиданно пелена расступилась, и баркас вырвался на открытое пространство, волоча за собой седые космы тумана, словно поднятые со дна перепутанные водоросли.
Серые космы туч неслись в вышине, будто ведьмы на лохматых мётлах, под ногами хлюпала ледяная жижа, ботинки скользили по брусчатке.
Это земляной человек, Вий, серый, угрюмый, с длинными сальными космами волос, в штатском пальто, подпоясанном ремнём.
Мы переплыли узенькую речку и повисли, отдыхая, на каких-то древних сваях, обросших зелёными космами тины.
Над рекой ещё висели космы белёсого тумана, сквозь который проступали очертания мостов и серых угрюмых зданий.
Дождь хлестал по земле яростно, за пару часов съел половину сугробов, оголил кусты и старые пни, начал рвать за жидкие космы прошлогоднюю траву.
Через мгновение PZL-11C с белым орлом взорвался в воздухе, испятнав небесную синь космами дыма и пламени.
Башни замка, почти призрака, неясно вырисовывались в небе, они то пропадали в седых космах туч, то, словно стрелы, взмывали ввысь, пронзая купол неба.
Девушка в ответ схватила её за развевающиеся светлые космы, попыталась сделать подсечку, но китаянка оказалась очень вёрткой.
Снег с трудом поддаётся солнцу. Зато там, где шторм уронил космы водорослей, снег и лёд протаяли на всю толщину до воды…
Увлёкшись этим ответственным делом, мы не сразу заметили, что из-за гряды скал за нами внимательно наблюдают заросшие шерстью, свисавшей густыми космами до самой земли, овцебыки.
Старуха закивала, тряся лохматыми космами. А мне захотелось убраться подальше.
Рядом с ним на вороном коне с крылами летучей мыши, что шипел и хлестал себя по бокам змеиным хвостом, скакала ведьма с голой грудью, рёбрами, прорывавшими тело и космами шерсти на ногах с копытами.
Сегодня сюда сошлись в основном темноволосые юнцы, но кое-где мелькали седые космы стариков из худородных и яркие тюрбаны любопытных женщин.
Из толпы выходит затем еврей, худой, согбенный, в одежде из грубой шерстяной материи; над его глазами, по лицу и по спине, свесились в беспорядке космы нечесаных волос.
Волосы, оставшиеся по краям головы, длинными белыми космами свисали до самых плеч.
Неопрятные, слипшиеся волосы его, очевидно, могли оказаться русыми, однако давно потеряли цвет и свисали грязными космами.
Занималось утро, белые космы тумана выплывали из болотистых низин и плыли над лесом.
Иссяня-черные прямые волосы спутанными космами падали на плечи.
Длинные чёрные волосы были смазаны источающим отвратительный запах составом и разделены на две части, одна из которых на макушке была собрана в колтун, в то время как вторая, неопрятными космами спускалась до лопаток.
Вместо этого один из головорезов, рыжеволосый, с торчащими в стороны немытыми космами, обвёл трактир взглядом, уставившись в нашу сторону единственным глазом.
В одной из повозок поднялась во весь рост женщина с седыми растрёпанными космами, среди криков и стонов простёрла руки в мольбе, зашептала имена богов и духов-покровителей рода своего.
Черепа с редкими космами волос, чёрные глазницы, жёлтые зубы, скалящиеся в безумной улыбке.
Его роскошные тёмные волосы падали на плечи нечесаными космами.
Чёрные нечёсаные космы скрывали её лицо, длинное платье намокло от брызг и прилипло к костлявому телу, – рёбра выпирали так сильно, что пересчитать их можно было без особого труда.
Конь под ним был в мыле, растрёпанная грива космами развевалась на ветру.
Остановившись, слез с козёл, снял фуражку, обнажив пятачок лысины, обрамлённый сальными русыми космами, и открыл дверку.
Боги нисходят на обнажённые тела, по океану дрейфуют острова, безумные, увенчанные взлохмаченными на ветру космами высоких пальм.
Одно дело так… немного повизжать, покататься по полу да за космы друг друга потягать, а совсем другое – прямое членовредительство.
Он раскованно слетел по лесенке, напомаженные маслом волосы растрепались, встали неопрятными красными космами, как застывшие языки пламени.
Когда говорят земные люди, он красится в зеленоватый или жёлтый цвет, но если слово молвят боги – космы света колышутся от их дыхания и охватываются всеми цветами радуги.
Куча грязного тряпья подозрительно зашевелилась, и то, что ещё пару секунд назад казалось всего лишь атрибутом помойки, разогнулось, явив миру сначала худые руки с давними следами ожогов, а затем голову с изборождённым глубокими морщинами лицом и свалявшимися космами некогда длинных волос буроватого оттенка.
Она почти не движется, только ветер слегка треплет тёмные космы волос, на них белыми хлопьями падает снег.
Она была в грязном обтрёпанном платье, густые светло-русые космы выбивались из-под её платка.
– Откудова мне каких-то узбечек знать, – через губу отвечала тётка в серой кофте и вязаной шапке, из-под которой выбивались оранжевые жёсткие космы.
Постояльцы предпочитают тёмную переполненную комнатушку в «Кабанчике», чем пустые палаты здесь, где с балок свисают космы паутины, из углов дует ветер, а вдоль стен бегают мыши размером с отощавших кроликов.
– Смогу, – неожиданно приятным, совсем не старческим голосом произнёс незнакомец и отбросил с лица мокрые космы.
– Меня батяня как за космы драл!
Повинуясь порыву, ладонь пригладила космы «Эя» и продолжила повторять поглаживания.
–Распустила космы ведьма, мужчин соблазнять хочет! На костёр бесовское отродье!
– Вставай, не то все космы повыдергаю. Лысая не больно на вечерку побежишь! Разве что людей пугать.
Я повернулся было к двери, как вдруг внимание моё привлёк один из предметов, стоящий в углу на полке: это была крохотная чёрная коробочка, из-под полуоткинутой крышечки которой торчали жёлтые космы всклоченной пакли.

Ассоциации к слову «космы»

Все ассоциации к слову КОСМЫ

Цитаты из русской классики со словом «космы»

  • Он сильно постарел и оброс, коричневая шея была покрыта сетью морщинистых трещин, седая бородка мешалась у висков с нависшими космами мочальных волос.
  • Дверь скрипнула и отворилась. На ее пороге появилась одетая в лохмотья исхудалая старуха: космы совершенно седых волос выбивались из-под сбившегося набок повойника.
  • Сморщенное, желтоватое лицо старухи, осененное космами седых волос, кой-как скомканных под клетчатый платок, ее карие глаза, смотревшие из впадин своих зорко и проницательно, острый тоненький нос, выдавшийся подбородок, лохмотья и клюка — все это напоминало как нельзя лучше сказочную бабу-ягу или по крайней мере деревенскую колдунью-знахарку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «космы»

  • КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМЫ

Цитаты со словом «космы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космы»

КО́СМЫ, косм, мн. (ед. косма́, -ы́, ж.). Разг. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные.

Все значения слова «космы»

Синонимы к слову «космы»

Ассоциации к слову «космы»

Какими бывают «космы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я