Карта слова «вентральный» примеры предложения

Предложения со словом «вентральный»

Именно от вентральной области покрышки начинаются основные дофаминовые пути мозга.
Усиление кровоснабжения в этой области – ключ к улучшению работы вентральной части блуждающего нерва и остальных четырёх черепных нервов, необходимых для социальной вовлечённости.
Ствол мозга – анатомическая область, контролирующая эти пути, – интегрирован с вагальной регуляцией сердца и бронхов через вентральный вагальный путь.
На вентральной поверхности, сбоку от передней срединной щели лежит парное образование – пирамиды, имеющие вид валиков.
Последним образуется мостовой изгиб между двумя предыдущими, но он изгибается в вентральную сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всплытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генераторы сигналов голода, жажды, страха, вожделения, чувства холода и жары посылают конкурирующие сообщения в вентральный стриатум.
Проводим плановую операцию по удалению послеоперационной вентральной грыжи брюшной полости.
В этом случае, повторив упражнения, вы быстро восстановите работу вентрального вагального комплекса и снова вернётесь к социальной вовлечённости.
Улучшение работы вентральной части блуждающего нерва с помощью упражнений помогает регулировать работу внутренних органов, отвечающих за дыхание, пищеварение, выделительную и половую функции.
В его работе подчёркивается, что траектория результата меняется тогда, когда вегетативная нервная система перенастраивается на спокойствие и движется к совместной регуляции через вентральные вагальные пути.
Разница между функциями вентральной и дорсальной ветвей блуждающего нерва несёт с собой глубокие последствия для физического и поведенческого здоровья и излечения.
Верхнечелюстная кость граничит с рядом костей черепа – резцовой, носовой, слёзной, скуловой, нёбной, сошником и вентральной раковиной.
Учёные обнаружили, что для первых характерна бóльшая стабильность вентральной заднемедиальной коры мозга – той его части, которая заставляет нас витать в облаках.
В состоянии безопасности вентральная вагальная система координирует работу вегетативной нервной системы.
К примеру, к дофаминовым нервным клеткам вентральной покрышки проведены тормозящие их нейроны (с медиатором под названием «ГАМК»).
Лежит вентральнее ретикулярно-спинномозгового пути.
Согласно поливагусной теории, вегетативная нервная система отвечает ещё за две функции в дополнение к тем, с которыми работает вентральная часть блуждающего нерва: активность дорсальной части блуждающего нерва и активность симпатического ствола.
Далеко не последнюю роль в управлении эмоциями играет гиппокамп (в основном вентральная его часть), тоже работающий с миндалевидным телом в одной упряжке.
В целом вентральные вагальные пути у недоношенного новорождённого недостаточно миелинизированы, чтобы функционировать как эффективный «вагальный тормоз» для регуляции вегетативных защитных реакций.
По мере приближения плода к сроку родов регуляция вентральных вагальных путей становится функционально интегрированной в анатомическую область в стволе мозга, которая также регулирует работу поперечнополосатых мышц лица и головы.
Порджес придумал термин «поливагальная теория», чтобы описать роль блуждающего нерва с его двумя компонентами – примитивным дорсальным (спинным) компонентом и умным вентральным (брюшным).
Система социального взаимодействия млекопитающих опосредуется вентральным вагусом и его ветвями (см. Рисунок 1.1).
Наконец, после 23 недель беременности вентральные вагальные нейроны начинают миелинизироваться, значительно увеличиваясь после 30 недель беременности (Porges & Furman, 2011).
В вентральных отделах покрышки среднего мозга выделяют также перекресты покрышки, decussationes tegmenti.
Нейроны красного ядра посылают эфферентные сигналы по руброспинальному пути к нейронам вентральных рогов, иннервирующим дистальные мышцы конечностей.
Как и вы, я каждый день сталкиваюсь с трудностями и порой испытываю растерянность, потому что теряю якорь безопасности и регуляции, связанный с вентральной вагальной частью автономной нервной системы.
На выходе из областей V мы попадаем в русло вентрального зрительного потока, задача которого – собрать все части информации воедино и идентифицировать цельные объекты, такие как лица, тела, столы и стулья.
Другой – вентральный перекрест покрышки, образован красноядерно-спинномозговым путём, tractus rubrospinalis.
Вентральный находится ближе к передней части головы, а компактный – к задней.
Анатомирование начинается с вентральной полости, а она изображена нетронутой.
В начале вентрального зрительного потока отдельные клетки мозга кодируют лишь небольшую часть внешнего мира – например, участок в нижнем левом углу нашего поля зрения.
Поражённая часть мозга, вентральная сегментарная область, связана с мотивацией, целенаправленным поведением и системой вознаграждения, ответственной за высвобождение дофамина.
Он начал с разговора про вентральный участок, а после перекинулся на систему работы продолговатого мозга, на строение полушарий мозга, на их асимметрию, на особенности патологии при нарушении тех или иных отделов и прочее и прочее.
Когда происходит нечто, вызывающее у нас слишком сильные эмоции, или когда за короткий промежуток времени случается чересчур много всего, или когда жизнь кажется бесконечной чередой трудностей, работа организма переходит с вентрального уровня на ступень ниже, к следующей составной части автономной нервной системы.
Информация для врачей: в медицинской анатомической литературе эти мышцы упомянуты, как «аутохтонные мышцы» и «глубокие мышцы вентрального происхождения».
Когда в отношениях намечается разлад, это проявляется в физическом отдалении: мы подсознательно отклоняем или отодвигаем вентральную часть туловища.
Вентральный сетчатый слой дермы неподвижен, он зафиксирован связками к костной фаланге, а вот сосочковый слой с гребешками и бороздками играют важную роль рельсов, благодаря которым ногтевая пластина скользит вперёд по своему ложу.
И так как нервная система всегда работает по предсказуемому сценарию, то есть переходя от одной составной части к другой, то нам, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, вызывающей чувство оцепенения, нужно определённым образом восстановить контакт с энергией симпатической системы и далее приступить к регулированию вентрального вагального комплекса.
Оказалось, что испытуемые, в детском возрасте отложившие получение вознаграждения, имели более активную префронтальную кору и гораздо более развитый вентральный стриатум – участок мозга, связанный с формированием пристрастий.
Скорлупа прилежащего ядра через вентральный паллидум связана с латеральным гипоталамусом, модулирующим ответы на естественные подкрепляющие раздражители (Kelly, 2004).
Третий связан с вентральным стриопаллидумом и большинством эфферентных мишеней центромедиальной и расширенной миндалины.
При этом растёт степень трансмиссии нейромедиатора (вещества, участвующего в передаче нервных импульсов) дофамина в оболочку NAcc (часть вентрального полосатого тела в головном мозге), происходит раздражение некоторых участков мозга в лимбической системе, усиливается синтез дофамина и серотонина, увеличивается концентрация белка BDNF (brain-derived neurotrophic factor).
Похожий использовали для его первой жатвы, сказал он, только тот был толще, потому что маленьким вентральный стебель не перерезать.
Они обнаружили, что длительная привязанность концентрируется во фронтальной части и основании мозга, в вентральной скорлупе и бледном ядре.
Эмирейские острия – леваллуазские удлинённые острия и остроконечные пластины с двусторонней или вентральной подтёской основания.
Диагноз: ущемлённая послеоперационная вентральная грыжа, флегмона передней брюшной стенки.
В стриатуме дофамин модулирует возбуждающие глутаматергические синапсы от лобной коры к стриатальным нейронам, которые в свою очередь проецируются обратно во фронтальную кору через паллидум и вентральный таламус.
Эта цепочка содержит проекцию (воздействие) дофамина вентральной области покрышки (VTA) на прилежащее ядро вместе с холинергическим входом, возникающие в основном из латеродорзальной области покрышки.
У комочка клеток зародыша появляется вентральная («живот») и дорсальная («спина») сторона, клетки начинают специализироваться.

Значение слова «вентральный»

Цитаты со словом «вентральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вентральный»

1. анат.  брюшной; описывающий часть организма, обычно обращённую к земле

Все значения слова «вентральный»

Синонимы к слову «вентральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я