Карта слова «короед» примеры предложения

Предложения со словом «короед»

А там… Шевелились и перекатывались червячки. Розовые дождевые, белые толстые личинки короедов и ещё какие-то узловатые коричневые.
Взрослые самки зимуют в трещинах коры, ходах короедов и под опавшими листьями.
Работаем мы вместе с кедровкой. Я орудую топором, а она проверяет чурки, отыскивает жирных короедов.
Выступая из порезов и трещин и застывая на поверхности стволов деревьев, она препятствует проникновению под кору короедов, грибов и других вредных для них живых организмов.
Она выглядела так, будто её источило семейство очень голодных короедов, в ней было столько сквозных отверстий, что я не смог прочитать написанную на ней надпись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-тренинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я надел рубашку, застегнулся на все пуговицы, а когда заметил на рукаве странное насекомое, отдалённо напоминавшее жука короеда, быстро убрал его щелчком указательного пальца.
Задняя часть, изъеденная короедами, отошла в одном месте.
Несколько вечеров подряд я из последних сил терпела эти религиозные чтения и сидела тихо (лишь однажды отломила концы своих ножниц, неосознанно воткнув их слишком глубоко в источенную короедом столешницу), но в конце концов они так дурно повлияли на моё самочувствие: пульс участился, а сон нарушился, – что терпеть далее я не могла.
Именно поэтому из множества вариантов названия, включающих «Как я научился плести монгкон», «Искусство свободных» и даже «Король короедов», я выбрал то, которое вы видите.
– Но я всегда был бы не прочь заглянуть в самый шикарный беруанский ресторан и отведать там короедов в брусничном соусе.
Он подвёл меня к одной из круглых дверок, которую, судя по её состоянию, глодали короеды ещё во времена юности моей названой матери!
Застывая на поверхности стволов этих деревьев, она предохраняет их древесину от проникновения короедов, грибов и других вредных для них живых организмов.
Стены были покрыты тёмно-красной структурной штукатуркой, напоминающей изъеденное короедами дерево, на маленьких под потолком окнах висели бордовые занавески, потолок был очень высоким, метров десять, как казалось местным обитателям, свет из окон почти никогда не попадал на пол.
Внутри гостей встречал деревянный идол, слегка подточенный короедами, очень старый на вид.
Полчища короедов их атаковали, загубить хотят, а потом и весь ваш лес уничтожить.
Дерево обречённо шумело листвой, безропотно вслушиваясь в себя, как острые челюсти короеда точат могучее тело.
Всё дерево источили короеды, но к самому грибу не подобрался ни слизень, ни жук.
Дятел спасал деревья от гибели, ведь жуки – короеды губили их и деревья потом засыхали и гибли.
Печь не топят, старые дерева́ не рубят на дрова, из-за этого короеды лес одолели – вот пчёлы и улетели.
– Ты наслала короедов на весь лес!
При использовании древесины, поражённой короедом, для распиловки на доски и тёс повреждённые места срезают, что не оказывает вредного влияния на материал, однако при использовании таких брёвен возможно быстрое их загнивание, так как жуки часто заносят споры грибков, вызывающих гниение.
Ослабленные деревья легче подвергаются нападению короедов и стволовых вредителей и погибают.
Тр-р-р-р… – раздавалось эхо где-то вверху, заполняя лесное пространство – это дятел стучал по стволу высокой сосны, выискивая короедов.
– Вас пятеро короедов. Неужто не сумеете быстро накопать хороших корней? Тут у всех кустов такие цепкие корни, что ни одна верёвка с ними не сравнится.
Я села на проеденный короедами пенёк и стала ждать.
Я разговаривала с лесничими, которых одолевали короеды, с владельцами частных лесных хозяйств, для кого лесоводство – просто затратное с точки зрения времени хобби, с охотниками, страдающими из-за норм отстрела, и защитниками природы, которые были бы рады и вовсе запретить лесопользование.
Меня короеды ужасно источили.
Где-то под крышей заливались ласточки, а в бревенчатых стенах возились короеды.
Дятел, пытаясь достать короеда, долбил ствол дерева.
– Там интересно: можно кубики пособирать, можно короедов для рыбалки.
– Голодно нам, совсем не стало короедов, птенцов кормить нечем. Вот и стучим с утра до вечера, у самих уже голова болит, а делать нечего.
Все деревья по-своему скрюченные, изломанные, повреждённые, их уже пожевал какой-нибудь короед, и часть листьев всегда сухая, даже летом.
Повсюду ставили перламутровые вазочки с сушёными короедами, посыпанными крупной морской солью, чтобы зрители могли полакомиться ими во время просмотра.
Вдруг она заметила, как из-под небольшого древнего и сильно поеденного короедами вишнёвого комода, стоявшего у изголовья кровати, выползла тень: небольшая, коренастая, человекоподобная.
Дойдя до подножия дерева, я увидела едва заметную лесенку на стволе, похожую на работу короеда.
Источенный короедами ствол, обнажив огромное чёрное дупло у своего основания, упал на сторону соседа, протянув ветви до входа в его дом.
Туда слетать – тысяч сорок, а у него зарплата – двенадцать, а ещё сестре-инвалидке с двумя короедами помогать надо…
Мучительное отвращение – не к конкретному, а к своесущному, – сквозило в голове, пропитываемой серыми соками, и тысячами короедов грызло мозг.
Кряжистый искал выгоду там, где её нет – у себя бы короедов поискал, непременно найдутся.
С пыхтением, сопением, ругательствами и проклятиями в адрес содранных ладоней и дерева, чтоб его короеды съели, а также чертей, демонов и всякой другой нечисти, которая занесла меня на эту планету, я всё-таки залезла.
Этот мелкий короед был, по крайней мере, свободным.
А ещё бездна баров, рюмочных, трактиров и полулегальных букмекерских контор, где на пятничном забеге короедов просаживались недельные зарплаты.
Он чувствовал каждую ветку, каждый листочек, он чувствовал, как по теперь уже его веткам бегают какие-то зверьки (по-крайней мере расплывчатые и совершенно непонятные ему движущиеся образы), кто-то копошится в густых зарослях, кто-то прячется в гигантских дуплах и ходах, прогрызенных огромными короедами, ощутил присутствие сотен дриад, отдыхающих в зарослях листвы, просто сидящих на ветках, либо катающихся с больших и наклонных листьев, и почувствовал даже тепло их многочисленных тел.
Это значит, что все гнилостные бактерии, все древоточцы и короеды первые десять тысяч лет должны сидеть в строжайшем карантине.
Но ему уже стукнуло тридцать шесть, у него трое короедов, и жене, которая на шестом месяце, медведь на ухо наступил.
А вот короеда как-то попробовал.
Дому, семье нужен был мужик, добытчик, а нам, трём короедам, пацанам, твёрдая рука.

Значение слова «короед»

  • КОРОЕ́Д, -а, м. Мелкий жук бурого или черного цвета, живущий в коре и древесине деревьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЕД

Цитаты со словом «короед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короед»

КОРОЕ́Д, -а, м. Мелкий жук бурого или черного цвета, живущий в коре и древесине деревьев.

Все значения слова «короед»

Синонимы к слову «короед»

Ассоциации к слову «короед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я