Карта слова «конькобежец» примеры предложения

Предложения со словом «конькобежец»

Вскоре наши весёлые мальчики и девочки почти затерялись в этой пестревшей яркими красками, непрестанно движущейся толпе конькобежцев, чьи коньки сверкали, отражая солнечный свет.
Спустя одиннадцать лет рядом с ипподромом построили велотрек, где проводились турниры по лёгкой атлетике и велосипедному спорту, зимние соревнования конькобежцев.
Пока они в это холодное декабрьское утро усердно помогали матери, весёлая толпа девочек и мальчиков, среди которых были отличные конькобежцы, скользила по каналу.
Ни один человек, считающий себя настоящим мужчиной, не станет отказывать двум хорошим конькобежцам только потому, что они бедняки!
Лучшему конькобежцу дадут великолепный приз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпрыгиваем вверх, отталкиваясь попеременно то одной ногой, то другой, поддерживая равновесие разведением рук в стороны и разгибая туловище в прыжке (упражнение называется «воробей» и похоже на движение конькобежца).
Старты конькобежцев смотрели, когда были свободны.
Соперниками российских конькобежцев на скоростной дорожке стали спортсмены из стран, где зима была такой же долгой, а культ зимних дисциплин естественным.
По замыслу автора, лёд оказался недостаточно крепким, и треснул под весом юного конькобежца.
Да и что делать конькобежцам на паркете или на дворовой траве?
Эта разница, несомненно, того же происхождения, что разница между работой певца и работой конькобежца, т. е. она связана с объективным содержанием и всеми условиями этих деятельностей.
Зимой канал промерзает до дна, и я сбегаю по покрытой резиной лестнице, чтобы присоединиться к тысячам конькобежцев, скользящих туда-сюда по замёрзшей глади.
Границы уличных катков, а также рек и озёр часто обозначались бочками из-под яблок или муки, и конькобежцы соревновались, кто за один прыжок перепрыгнет максимальное количество бочек.
Совершенно не нужные в наших коммуналках полонезы, краковяки и мазурки (ну, для суворовцев с холлами в их училищах, почти залами, они может быть ещё и подошли бы) и какие-то диковинные новоизобретения, вроде «Танца конькобежцев» или «Падеспани» и «Падекатра».
Личики у маленьких конькобежцев раскраснелись, глаза разгорелись, а шутки и смех так и сыпались со всех сторон.
Но вот конькобежец снова приблизился.
Мимо моего поплавка, как заправские конькобежцы, скользили по поверхности «водомерки».
По клеёнке он ходил вприпрыжку и скользил, как неумелый конькобежец, по одеялу ковылял с трудом и вообще был существом скорей ползучим, нежели летучим.
И те, на четырёх точках опоры, приняв позу конькобежцев, стремительно рванули вперёд…
Силы, необходимой для обеспечения самой возможности преобразовывать силу отталкивания в её горизонтальную составляющую, продвигающую конькобежца в основном направлении бега.
Как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но никак не наоборот, но вот наконец слон дошёл до большого солёного озера, целиком покрытого плотным слоем соли, выступающей в качестве льда, на котором уже тренировались конькобежцы.
И как настоящий конькобежец понёсся наискосок через широкое озеро.
Она знала одного мальчика в далёком прошлом, который через такое натирание стал конькобежцем международной величины.
Существует множество семейных легенд о моём рано раскрывшемся великом таланте пианиста – чаще всего повторяется рассказ о том, как тётя усадила себе на колени трёхлетнего меня, и я немедленно подобрал по слуху мелодию «Вальса конькобежцев».
В этот момент он напоминал конькобежца, только что победившего в самом престижном забеге.
– А, первый русский конькобежец! Давно ли? Отличный лёд, надевайте же коньки.
Некоторым не везло, и они проходили дистанцию с плохими результатами, как начинающие конькобежцы.
Мне виден был сидящий на возвышении духовой оркестр и мелькающие фигуры конькобежцев.
Он обхватил туловище незадачливого конькобежца и попытался всплыть.
Сначала, в самое неудобное время, приходят конькобежцы.
В одном из уголков пруда, где было потише, какие-то искусные конькобежцы положили на лёд апельсин – яркое пятно на сером, однообразном фоне – и выделывали разные фигуры вокруг него.
– Это конькобежцы прошлых столетий.
Звуки то затихали, то становились громче, я следовал мысленно за призрачным конькобежцем вдоль изгибов берега, мимо скоплений деревьев.
Уже к вечеру прояснится будущее конькобежца.
Клетка стояла у моих ног, на соломенной подстилке, и когда дом скрылся из виду, я села на самый край низкого сиденья, чтобы легче было дотянуться до высокого окна кареты, и стала смотреть на опушённые инеем деревья, напоминавшие мне красивые кристаллы; на поля, совсем ровные и белые под пеленой снега, который выпал накануне; на солнце, такое красное, но излучавшее так мало тепла; на лёд, отливающий тёмным металлическим блеском там, где конькобежцы и люди, скользившие по катку без коньков, смели с него снег.
– Да, богатая география у наших абитуриентов, – произнёс конькобежец уже задумчиво.
Эта мелочь бороздила поверхность пруда, как конькобежцы каток.
Поэтому, чтобы кататься на коньках при морозе, например, в 5 °C, конькобежец должен оказывать на лёд давление 5 · 130 = 650 ат.
Следовательно, давление конькобежца на лёд во много раз меньше того, какое необходимо для понижения точки таяния льда на 5°.
На каналах, вместо лодок и барок, по замёрзшей поверхности скользили во всех направлениях конькобежцы.
Именно здесь один из рейнских рукавов впадал в ров, и по нему съезжали катающиеся в санях, бежали конькобежцы, шли гуляющие.
Многие конькобежцы запаслись стульями и предлагали их дамам на то время, пока они привяжут коньки к своим хорошеньким ножкам.
Кроме того, у конькобежца появляется возможность приподнять лодыжку, как на беговых лыжах, и увеличить мощность отталкивания.
Самое главное, надо было держать ноги вместе, потому что тараканы всё время норовили бежать в разные стороны, и неопытный, слабоногий конькобежец немедленно растягивался во весь рост.
У этого-то конькобежца или лыжника ещё три звёзды на трико – прямо лыжный генерал-лейтенант.
Однако поверхность, по которой лезвие конька соприкасается со льдом, не меньше нескольких квадратных сантиметров, так что на 1 см2 приходится не более 10–20 кг веса конькобежца.
И она умчалась, обгоняя самых быстроногих конькобежцев.
По льду катилось множество конькобежцев, буеров (лодок на полозьях) с коричневыми парусами, кресел на полозьях и затейливых, лёгких, как пробки, маленьких санок, управляемых палкой с зубцом на конце.

Цитаты из русской классики со словом «конькобежец»

  • — А, первый русский конькобежец! Давно ли? Отличный лед, надевайте же коньки.
  • На катке, боясь упасть, она каталась одна в стороне и тихо или же с наиболее опытными конькобежцами, в ловкости и силе которых была уверена.
  • А вот с этого Антиноя. Это наш непревзойденный учитель гимнастики, знаменитый танцор и конькобежец, старший брат другого прекрасного гимнаста и ныне здравствующего известного хирурга Петра Ивановича Постникова, тогда еще чуть ли не гимназиста или студента первых курсов. Он остановился под холодным душем, изгибался, повертывался мраморным телом ожившего греческого полубога, играя изящными мускулами, живая рельефная сеть которых переливалась на широкой спине под тонкой талией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конькобежец»

Цитаты со словом «конькобежец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конькобежец»

КОНЬКОБЕ́ЖЕЦ, -жца, м. Тот, кто занимается конькобежным спортом.

Все значения слова «конькобежец»

Синонимы к слову «конькобежец»

Ассоциации к слову «конькобежец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я