Карта слова «концентрационный» примеры предложения

Предложения со словом «концентрационный»

Это могут подтвердить смертельно больные пациенты, а также бывшие узники концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных!
До мая 1945 г. оставался узником концентрационных лагерей и был освобождён американскими войсками.
Были созданы первые концентрационные лагеря на территории нашей страны.
Моё неведение о целой системе концентрационных лагерей во время войны разделяли многие немцы.
Один француз, бежавший из германского концентрационного лагеря, остановился в кафе вблизи швейцарской границы, ожидая наступления ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельможество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1919 году в части монастыря устроили концентрационный лагерь, а на другой половине монастыря продолжали подвизаться монахи.
Мрачным отзвуком лозунгов нацистских концентрационных лагерей звучала надпись над воротами кастровских тюрем: «Работа сделает из вас людей».
Выбор места был обусловлен тем, что поблизости находился огромный подземный завод, в цехах которого узники немецкого концентрационного лагеря «Дора» собирали «V-2».
Регулярная практика концентрационных медитаций может привести к улучшению памяти, концентрации и общего чувства благополучия.
Поддерживаемый ближайшими друзьями, в большинстве своём бывшими офицерами в звании не ниже полковника, занимавшими ключевые посты в правительстве, он распорядился создать концентрационный лагерь и в 1930 году арестовал часть лидеров оппозиции.
Для этих целей создавались концентрационные лагеря.
Медитация на дыхание является ещё одной популярной формой концентрационной медитации.
Особенно ценным и практически беспрецедентным является тот факт, что в книгу также вошли компаративные исследования о британских концентрационных лагерях, о китайских системах принудительного труда, о северокорейских тюремных лагерях, а также о немецких лагерях для военнопленных.
Кроме вольнонаёмных немецких рабочих, в этом преддверии ада принудительно трудились и заключённые концентрационных лагерей.
И на территории оккупированных европейских стран нацисты создали гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращённых в места организованного систематического убийства миллионов людей.
В мирное время это означало охрану концентрационных лагерей и политических заключённых.
– Товарищи, в лесу, отсюда в ста двадцати километрах, немцы организовали концентрационный лагерь для мирного населения.
И вот именно для женщин дефицит выделительной и концентрационной функции почек более фатален.
Этот псевдо-дарвинистский подход, в котором вся суть нацизма, был положен в основу управления концентрационными лагерями.
Но мне пришлось ещё целый год служить охранником концентрационного лагеря.
Такое, конечно, только в условиях концентрационного лагеря может возникнуть, когда нужен партийный математик, имеющий военный чин, чтобы я мог опубликовать статью про падежи.
За очень короткое время американцы и англичане заставили прессу оповестить весь мир об ужасах концентрационных лагерей.
В нём было обеспечено создание концентрационного лагеря, в котором произошла гибель более двадцати тысяч чел., а также гетто, в котором оказались убитыми более десяти тысяч представителей еврейства.
Кроме того, я был ещё в плену, бывший узник фашистских концентрационных лагерей.
Независимо от принятого постановления об урегулировании вопросов, связанных с компетентностью (§ 2 прусского предписания о порядке исполнения от 2 марта 1933 г. – собрание законов, стр.33), для назначения и отмены превентивного ареста по политическим мотивам в интересах упорядоченного ведения хозяйства пополнение заключёнными государственных концентрационных лагерей и освобождение из них производятся только путём уведомления организованного для этого в моём министерстве отдела.
Территория концентрационного лагеря была обнесена забором из колючей проволоки, по которой был пропущен электрический ток высокого напряжения.
Взрывоопасная концентрация — содержание в воздухе взрывоопасных веществ в количестве, превышающем нижний концентрационный предел взрываемости.
Терпеливый и трудолюбивый народ убивали, морили голодом, травили газом в душегубках, сжигали целыми деревнями вместе с домами и скотом, бросали в печи концентрационных лагерей.
Всё это были люди, жадно ждавшие конца войны, который должен был открыть для них ворота концентрационной тюрьмы.
Вся команда корабля была интернирована немецкими властями и помещена в специальный концентрационный лагерь, где они находились вплоть до окончания войны.
За два года концентрационный режим «мясника» Вейлера унёс жизни около четверти миллиона кубинцев.
Начавшееся в конце войны освобождение концентрационных лагерей привело к пониманию размера будущей проблемы ответственности за «политическую систему убийств».
Нижний концентрационный предел взрывчатости угольной пыли будет также зависеть от размера угольных частиц.
На оккупированных территориях появились концентрационные лагеря.
– Слушай, муженёк, а почему бы нам ни свернуть к бывшим концентрационным лагерям?
Для поддержания таких концентрационных градиентов мембрана должна удовлетворять одному абсолютному требованию – необходима её полная замкнутость.
Да и вообще, работать с такой травмой почти безнадёжно: боль концентрационный центр забивает…
Проще говоря, в мире, в привычных «буднях» и «нормах» которого человек и его жизнь обесценены и превращены в «ничто», не могли не возникнуть концентрационные лагеря, великие стройки и проекты, реализация которых требовала сотен тысяч жизней, поля миллионных сражений и ужасы промышленного уничтожения людей.
Мы предпочли начать не с охранников и их ситуации, а рассмотреть сначала феномен концентрационных лагерей в общем плане: их цели, отличие от обычных пенитенциарных учреждений, и в особенности, какие физические, а также психические последствия они имели для тех, кто туда попадал.
– Так, значит, ты всё-таки хочешь лететь в это место концентрационной зоны? – сказала девушка чуть дрожащим голосом.
И сотрудничая с фашистским комендантом концентрационного лагеря, регулярно имел оттуда несчастных узников для принудительной работы у себя в цехах.
Однако интегрированная история концентрационных лагерей требует всеобъемлющего подхода.
Километрах в семи по ней находился концентрационный лагерь смерти.
И вся страна становилась огромной концентрационной территорией, где наградой за труд была баланда и право на дальнейшее жалкое существование.
Для многих жертв концентрационные лагеря стали конечным пунктом мучительных странствий.

Ассоциации к слову «концентрационный»

Все ассоциации к слову КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «концентрационный»

  • Наиболее значительной была встреча с монахиней Марией, погибшей в Германии, в концентрационном лагере.
  • Если под революцией понимать совершаемые в известный исторический день насилия, убийства, кровопролития, если понимать под ней отмену всех свобод, концентрационные лагеря и пр., то желать революции нельзя и нельзя ждать от нее явления нового человека, можно только при известных условиях видеть в ней роковую необходимость и желать ее смягчения.
  • В это кровавое время бомбардировок, убийств, концентрационных лагерей, арестов, неисчислимых человеческих страданий я все время упорно размышлял о зле, о страданиях, об аде, о вечности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «концентрационный»

Цитаты со словом «концентрационный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрационный»

КОНЦЕНТРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «концентрационный»

Синонимы к слову «концентрационный»

Ассоциации к слову «концентрационный»

Что (кто) бывает «концентрационным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я