Карта слова «конденсировать» примеры предложения

Предложения со словом «конденсировать»

Новый театр конденсирует разные проявления этой культуры и, в свою очередь, влияет на её эволюцию.
Металл плавится и превращается в воду (по другой версии – осаждает, конденсирует воду на своей поверхности).
Для этого годится и ложка, и поварёшка, и вообще любой предмет, лишь бы он был чистым и обладал достаточной теплопроводностью, т. е. чтобы он мог отводить тепло и, таким образом, конденсировать пары воды.
Капли конденсируют, превращаются в пар и снова поднимаются наверх, чтобы отправиться в очередное путешествие и принести жизнь в новое место.
Расчёты показывают, что один килограмм такого вещества способен конденсировать более тонны дистиллированной воды в сутки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она побуждает подытоживать, обобщать, конденсировать пережитое, понятое, найденное.
Пока стакан не согреется, он будет продолжать конденсировать пар в воду вот она уже стекает по его стенкам.
– Зачем вимане крылья? – не понял он. – Она перенаправляет и конденсирует магические потоки. За счёт этого летает. Когда-нибудь научу тебя летать на ней.
Они обладали способностью конденсировать на своих листьях влагу, когда наступала ночь.
В теории это возможно, если тебе будет помогать кто-то достаточно сильный, чтобы конденсировать основные столпы мироздания для того чтобы ты мог на практике понять их.
При перемене температуры воздуха дерево конденсирует влагу.
При достижении больших высот с более низкой температурой водяные пары из воздуха конденсируют и образуют облака, которые вращаются под влиянием сильных ветров, возникающих из-за быстрой циркуляции горячего и холодного воздуха.
Роза начнёт конденсировать влажность (ум придёт в уныние), та даст угодную бактериям среду, они начнут питаться плотью розы (в теле человека это депрессия), что приведёт к заплесневению (апатии).
Жук-чернотелка хорошо переносит жару и утоляет жажду, конденсируя живительную влагу ночных туманов.
Если ранее с помощью механизма юридического обычая удавалось конденсировать юридическое содержание соответствующих социальных практик без их существенной трансформации, то в настоящее время это делать всё сложнее.
Наряду с культурно-исторической хронологией, фиксирующей смену культурных явлений, характерных для различных исторических эпох, вырисовывается исторически изменчивая иерархия ценностей, в которой «нижний» уровень конденсирует в те ценностно-смысловые отношения предшествующих той, невольно отошедшие на задний план культуры, а «высший» уровень ценностно-смысловых ориентаций отражает исторические изменения, произошедшие с системой ценностей и норм к настоящему моменту.
Но для бриколера речь идёт о сообщениях, в каком-то смысле переданных ранее; он их собирает подобно коммерческим кодам, которые, конденсируя прежний опыт профессии, позволяют быть готовым ко всё новым ситуациям (однако при условии, что они принадлежат к тому же классу, что и прежние).
Материал, удалённый от солнца, постепенно концентрируется в солярное облако, которое при сгущении конденсирует отдельные сгустки материи.
Он подчёркивает, что это утверждение конденсирует в себе «всю научную онтологию и всю эпистемологию физика» [там же].
Известно, что перенос тепла атмосферной адвекцией определяется удельной теплоёмкостью самого воздуха и его способностью переносить и конденсировать водяной пар.
Холодный камень конденсировал влагу из витающего в воздухе пара.
Пороговый фотон с энергией выше 1022 Кэв, налетевший в полеатомного ядра и преодолевая световой барьерторможением, как и звук, конденсирует энергию фотонав новые продукты, т.е. превращается в пару античастиц электрон-позитрон с массой – каков механизм изменениясостояния движения в состояние покоя?
Чтобы получить чёрную краску – «кохоль» (сурьму), арабы разводили чёрный порошок в воде и кипятили её, а затем конденсировали пар.
Здесь мы видим, как из-за феномена сгущения идентификация может конденсировать идентичное и противоположное.
Настаивая воображением на этих формах, т. е. конденсируя астрал, вы добиваетесь реализации упомянутого жеста, т. е. явления, доступного органам чувств, а потому относящегося к физическому плану.
После чего вновь конденсировать с помощью специального аппарата.
Она помнила все заклинания и прекрасно чувствовала, как и в каком количестве конденсировать из воздуха жидкости, чтобы получать требуемые смеси, напитки и снадобья.
Гидросорбционное покрытие фляги конденсировало на себе влагу, и вода через анизотропные микропоры впитывалась внутрь.
И тоже ослабил концентрацию, отпустил своё внутреннее время, дал ему течь с такой же скоростью, как время внешнее вокруг нас, перестал конденсировать его, ускорять в режиме поединка.
Так машина времени конденсировала и распределяла над пунктом назначения колоссальный выброс энергии, сопровождавший пространственно-временной скачок.
Вот откуда они знают, что творится в мыслях собеседника, – конденсируют факт из туманности нюансов.
Мозг зарастает оболочкой, пульс мокнет, конденсируя кровь.
Продолжая далее рассуждение станет ясно, что «добравшийся» до тёплой стороны и пещер лёд, подтаивая, начнёт вначале конденсировать от нагрева, а после пойдёт тёплым потоком по коррозированным щелям обратно, а после остывая снова к горячей стороне, и так до тех пор пока не возникнут полости-русла где сможет также попутно идти водяной пар.
Первое, что начало получаться, – это конденсировать шарик света на ладони, потом окрашивать его в разные цвета, затем немного двигать из стороны в сторону и, наконец, придавать форму.
Семидесятиметровая бандура восьми метров в диаметре конденсирует на себе несколько сотен литров воды в сутки.
Казалось, из каждого окна смотрели прямо в душу призрачные тени, конденсируя мелкие капли ужаса, которые через мгновение могли превратиться в неконтролируемый поток панического страха.
Я пытаюсь профессионально аккумулировать и конденсировать прану…
Марина же вовсю конденсировала в неё воду.
В действительности же всё оказалось большим обманом : энергию конденсировать слишком затратно начинающему адепту, например я могу зависнуть в воздухе на пару секунд, но при этом вся энергия полностью израсходуется.
Итогом осмотра стали два вывода: эта штука конденсирует кислород, тут явно есть люди.
Испарения земли конденсировали на нитях, сбегали тысячами капель в разные стороны.
Дыхалке свободнее, но и стекла глазниц конденсировали влагу – видимость стремилась к нулю!
Пробу газа отбирают, измеряя его объём при помощи вакуумной мерной колбы или бюретки с соответствующей запорной жидкостью; часто конденсируют газ в ловушках разного типа при низких температурах.
Он пошёл работать в планово-экономический отдел, электромонтажного предприятия, где работал его родной дядя одним из руководителей, и его больше привлекало, куда бегут денежные потоки и где концентрируется их напряжение, чтобы вовремя вклиниться в них и успеть незаметно конденсировать часть.
Закупает по дешёвке у северян ядовитый газ, а после подпольно конденсирует его и заключает в маленькие пластиковые шарики.
Пугливые тупые твари, приспособленные только жрать и конденсировать воду на своей шкуре.
На самом же деле, выпаривая и конденсируя воду, они убивали её суть, хоть и получали на выходе чистейший продукт.
В крайнем случае, собравшиеся на летучем корабле маги при необходимости её вообще прямо из воздуха конденсируют, если живы будут.
Мне возразят, что в первом примере покоящийся кружок уже обладал известной дозой твёрдости, т. е. физическим свойством, и мы конденсацией астрала только увеличили эту твёрдость; что во втором примере магнетизёр не только работал воображением, конденсируя астрал, но и распоряжался своим дыханием по определённым правилам, а может быть, позволил себе тот или другой жест мгновенного или даже продолжительного (ритмического или не ритмического) движения тела.

Значение слова «конденсировать»

  • КОНДЕНСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. (сов. также сконденсировать). Спец. 1. Накопить (накоплять). Конденсировать энергию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНДЕНСИРОВАТЬ

Цитаты со словом «конденсировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конденсировать»

КОНДЕНСИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. (сов. также сконденсировать). Спец. 1. Накопить (накоплять). Конденсировать энергию.

Все значения слова «конденсировать»

Синонимы к слову «конденсировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я