Карта слова «компендиум» примеры предложения

Предложения со словом «компендиум»

Моральные наставления идеологов оставлялись без внимания, зато излагались малооригинальные и мало кому известные этические рассуждения философов, зарегистрированных в традиционных компендиумах по философии.
Создавать компендиум данных, собранных со всего мира, в XXI в. тоже бессмысленно – так делали в XIX.
Разумеется, пособие не претендует на роль компендиума всего специального культурологического знания.
И важно выяснить, почему так случилось и какую роль этот зловещий компендиум действительно сыграл в истории ведовских процессов.
Арианзский отшельник задался целью создать своего рода компендиум христианской учебной литературы для юношества, которая могла бы заменить собою в качестве образцов для изучения и подражания произведения классиков языческой античности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: густобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы социологических компендиумов просто отказываются видеть, что феномен идеологии интересует отнюдь не только аспирантов, готовящих соответствующие научные рефераты, но и множество людей, на сознание которых идеологии претендуют и которые уже находятся под воздействием хотя бы одной из них.
Собственно в этом заключён и пафос, и замысел предлагаемого сочинения: составить своего рода тематический и критический компендиум некоторых способовобращения с архитектурой, взятой в её наиболее, если так можно выразиться, предельном изводе – в виде архитектуры сакральной.
Однако при другом оно же предстанет вполне «средневековым» – хотя бы потому, что продолжило традицию путеводителей для паломников и завершилось неожиданным для академического компендиума, посвящённого древним римлянам, выводом, что власть пап безусловно выше власти императоров.
Например, создание компендиума китайской науки (более 11 тысяч томов) потребовало усилий более 2 тысяч учёных.
Весь дискурс этих компендиумов подостлан снобистским равнодушием к социально обеспокоенному рядовому участнику общественной жизни, которого часто называют субъектом обычного сознания.
Я не собиралась писать наукообразный компендиум – академические работы по генеалогии и так издаются, как и делать «сборную солянку» из генеалогических баек и случаев из практики.
Появись у него возможность завершить свой воображаемый компендиум всех примеров мимикрии в животном царстве, он бы наверняка основывался на гипотезе, что в таком обилии данных непременно найдётся несколько ярких или хотя бы очень убедительных образцов.
Сегодня в многочисленных американских компендиумах слово «imitation» (подражание) встречается довольно редко.
Компендиум знаний о литературе фэнтези, для любителей оной предназначенный, обогащённый словарями, бестиарием и индексом легендарных созданий, снабжённый алфавитным перечнем творцов всяческой масти.
Однако о существовании нерелигиозных воззрений известно лишь благодаря упоминаниям о таковых в небольшом числе традиционных философских компендиумов.
В 1883 году он опубликовал компендиум психиатрии, затем переросший в прекрасный многотомный учебник.
Из важных для меня прецедентов упомяну два известных понятийных компендиума.
– Его младший братишка, астрономический компендиум, 1550 года рождения, мог немного больше.
Компендиум мог использоваться для определения времени, высоты прилива в любом порту, на определённое время, а также для календарных расчётов.
Одним словом, помимо прочего работа являет собой хороший компендиум.
Карты предлагают нам компендиум открытых путей, общих способов познания, которые можно смешивать и комбинировать для создания новых взаимосвязей.
Она вошла в знаменитый компендиум «Книга пяти колец» («Горин-но сё», 1643 г.).
Конечно, как мы отмечали выше, – это и есть цивилизационное «подавление» комплексов вины именно за органическое обретение гитлеризма в общем компендиуме западных идей крайнего индивидуализма и эгоизма, переключённых в разряд отдельных наций, имеющих привилегии «высших существ» и абсолютных судей в общечеловеческом смысле.
В текстах «Ступени пути бодхисаттвы», «Компендиум абхидхармы» и «Сущностные наставления по праджняпарамите» говорится об ошибочности идеи о том, что единственным приемлемым уровнем медитации пребывания в покое является девятая стадия, а практику на всех предыдущих восьми стадиях можно считать лишь прелюдией к истинной практике.
Первая – своеобразный компендиум родительского стресса и горя.
Образцы будут взяты из пергаментной записки и медицинской книги под названием «Иллюстрированный компендиум по анатомии» (Anatomy Epitomized and Illustrated).
Как любой концентрированный источник, данный уникальный компендиум информации имеет широкий спектр применения, ведь точный чертёж здания, содержащий инструкции пожарной безопасности, является одновременно ценным как для пожаротушителя, так и для диверсанта-поджигателя.
Съев завтрак, я прошёл в библиотеку – правда, количество имеющихся здесь книг вряд ли позволяло использовать сие гордое название – и взял с полки «Компендиум фонетических, графических и прочих операндов чаросложения».
Лицо человека говорит даже больше и более интересные вещи, чем его уста, ибо оно представляет компендиум всего того, что он когда-либо скажет, будучи монограммою всех мыслей и стремлений этого человека.
Он имеет длительную историю, а результатами таких исследований становились не только компендиумы разнообразных исторических материалов, но и создание археологических карт конкретных регионов континента.
Кроме того, это позволило мне разобраться в алхимическом наследии в плане его аутентичности, а также подлинности авторов; будучи поначалу совершенным невеждой в вопросе лексики, к моему удовлетворению, мне удалось в конечном итоге составить словарь, предварительно, в ходе многих лет труда, подготовив компендиум всего учения, имеющий ценность в качестве пропедевтики пути, а также, вдобавок к ним, текст, который можно расценивать как систему, относящуюся к технике специфического «внимания» в области материи.
Такое толкование может само стать способом философствования, сводящим результаты осмысления в некоторый герменевтический компендиум с различной степенью упорядоченности, «инвентаризации» мысли.
Я направляюсь в комнату, где в течение сорока минут изучаю компендиум со списком работ на сегодня.
Откладывая компендиум в сторону на кровать, я понимаю, что сегодня вновь насыщенный день с десятками самых разнообразных задач.
Высадившись с поезда, очень быстрым шагом семеню в сторону дома, нужно взять компендиум на сегодня и кое-что прихватить из своей домашней исследовательской лаборатории.
Если же учесть, что в «Дхаммападе» полно и широко изложена морально-этическая доктрина раннего буддизма, то станет понятным авторитет, которым она пользовалась и пользуется, содержа в себе компендиум буддийской мудрости, будучи произведением, претендующим на роль учебника жизни.
По признанию самого автора, его работа задумывалась как доклад перед собратьями-архиереями или как небольшой компендиум для верующих.
Подойдя к делу более педантично и определённым образом систематизируя материал, можно получить своего рода энциклопедию, во всяком случае, всеобъемлющий компендиум или бестиарий, куда будут включены все сколько-нибудь значимые мыслители, оставившие хоть какой-нибудь след в истории философии.
Хорошая книга представляет собой не клубок мыслей, и не «компендиум чистых дефиниций» (Гегель), а системно организованные идеи, выраженные простым, доходчивым языком.
Предлагаемая читателю работа написана не как обычный историко-философский компендиум по избранному герою.
На смену творческим поискам и спорам 20-х пришёл монолит 30-х в виде юбилейного коллективного и пространного компендиума.
Начиная каждую словарную статью с этимологии понятия и структуры лексического значения, автор движется через его историю в европейской и русской культурах вплоть до нашего времени, обильно черпая из источников, строя компендиум философских, литературных, публицистических цитат, подтверждающих значение концепта, выявляющих его смысловое ядро.
Это достаточно ранний (около II в. н. э.) текст, представляющий собой компендиум махаянского учения.
Первая из них заключается в том, что «Иваниана», что российская, что зарубежная, если вести речь только о нововременной и новейшей историографии, насчитывает сотни (если не тысячи) самых разнообразных и разноплановых работ, серьёзных и не очень, так что даже простое перечисление монографий, обзорных компендиумов и статей в сборниках, журналах, энциклопедиях и справочниках займёт не один десяток страниц убористым шрифтом.
Грандиозный научный компендиум легенд и фольклора.
Появляются компендиумы и многочисленные нравоучительные произведения, обращённые к отдельным категориям общества – крестьянам, торговцам и даже женщинам.
Мой мозг составлял компендиум хитроумных и малоприятных способов поквитаться с ними, но так, чтобы моя роль во всём этом осталась за кадром и я не попал бы под подозрение.
Мы должны изучать её страницы и увидеть, действительно ли они содержат заповеди божества, или же это только компендиум древних преданий и вековых мифов.
Это – применение троллинга как методологической категории, точнее – формирование своеобразного троллингового компендиума.

Цитаты из русской классики со словом «компендиум»

Значение слова «компендиум»

Цитаты со словом «компендиум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компендиум»

Компе́ндиум (лат. compendium «сокращение, сбережение, прямой путь»):

Все значения слова «компендиум»

Синонимы к слову «компендиум»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я