Карта слова «колясочка» примеры предложения

Предложения со словом «колясочка»

Меня вывозили на сцену в детской колясочке, в чепчике, с соской во рту.
Я разглагольствую перед дамами о крови и убийстве, а они, честное слово, дадут мне покатать в колясочке ребёнка.
Вдруг червяк сел в своей кукольной колясочке.
Казалось, он всех считал своими друзьями, и если кто-нибудь из прохожих подходил к нему, когда его катали в маленькой колясочке по улице, он обыкновенно устремлял на незнакомца серьёзный взгляд, а потом очаровательно улыбался.
Я прикрепила к велосипеду небольшую колясочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Годы двигались к тридцати, и все достойные кандидатуры уже с колясочками гуляли.
Маюсь с работы домой и обратно, а могла бы с колясочкой уже с внучечкой гулять!
Детский башмачок, кукла в плетёной колясочке, деревянная лошадка – всё, чем пользовались и с чем играли днём, теперь кажется странным, увиденным словно издалека, хотя столь же несомненным, как и при дневном свете.
– Вся в родителей! – продолжали мамины подружки, пытаясь потрогать мой нос, щёки или покачать колясочку.
Не колясочка крытая и не тесовая кибитка – а настоящая карета, с резным кузовом, позолоченными углами и дверцами, бархатными занавесками на больших окнах и запряжёнными цугом шестью серыми же лошадьми.
Недалеко от нас возле детской колясочки увидели мы худенькую даму в чёрном с исплаканным лицом.
–А мне, матери, каково? Будто вчера я тебя маленького в колясочке возила. Глянешь на тебя и не поверишь – как быстро вырос! – расчувствовавшаяся мать присела.
Вот я и подумал, что до инвалидной колясочки осталось мне вообще совсем недолго.
Мужчина всегда несёт, прижимая к груди игрушечную розовую колясочку, в таких девочки куколок катают.
Купил ей красивую колясочку и платьишко, гулял с ней в парке, среди больших деревьев.
Провозили тут в ручных колясочках несчастных ревматиков или разбитых параличом; проходили нагруженные своими «восточными товарами» персы и татары, покончившие на сегодня свою бойкую сезонную торговлю; проходили перетянутые в рюмочку щеголи-казаки.
Кто-то из миниатюрных человечков переодевал детишек, кто-то стирал пелёнки, кто-то важно прогуливал своих питомцев в зелёных колясочках.
Между двумя колясочками протянут плакатик: «Мы, родившиеся на стройке, приветствуем лучшую из лучших».
Один вице-король имеет право разъезжать на паре маленьких пони в крошечной колясочке; всё же прочие смертные обязаны довольствоваться верховыми лошадьми или паланкинами, даже престарелые.
– Куда же ты, мальчик? А где колясочка моя?
Катится колясочка, и валек пристяжной задевает придорожную рожь.
Тогда, ранним июньским утром 1941 года, она везла меня по зелёной улице на пляж, гордо и энергично проходя мимо всех этих резных балконов, колонн, витых решёток, сквозь синие тени от высоченных деревьев, чтобы посидеть у моря, радостно наблюдая за мной, лежащим в низенькой колясочке с кружевными белыми занавесками собственного пошива.
А иногда в колясочке можно было разглядеть голенького карапуза, мирно подскакивающего на неровностях дороги.
А уж они-то расстаралися: колясочка вышла на заглядение.
Судя по цвету колясочки, это была девочка.
Нет – просто очень старая затрёпанная колясочка.
Кто-то мечтает о том, как наступит лето и он вывезет свое дитя на прогулку в открытой колясочке, а дитя будет все такое хорошенькое, все в таких розовых или голубых рюшечках.
Я с удовольствием катал колясочку, то и дело разглядывая румяное личико своего ангелочка и забывая о времени, а потом выслушивал сварливые замечания бабушек, типа «ребёнка пора кормить, а ты шляешься невесть где».
Они сидели на самодельных колясочках, снаряжённых подшипниками, и передвигались, отталкиваясь от дороги деревянными лопаточками, похожими на те, что используют штукатуры в своей работе.
Пришлось взять девочку на руки, в прогулочной колясочке уже было холодновато.
Как заботливо укрывал её своей тенью, как нежно баюкал шелестом листвы в саду, когда там стояла колясочка со спящим ребёнком!
Преподобный наговорил ему кучу в основном неизвестных мне слов, лишь по некоторым я сумел догадаться, что речь идёт о съестном – и уже через каких-нибудь четверть часа тот же ливрейный вкатил всё это к нам на специальной колясочке и, прежде разложив серебряные приборы, аккуратно расставил яства на столе.
То нянька везёт колясочку, то группы дам загораживают ему дорогу.
– Едем, бывало, а они у нас в колясочках сидят и друг к другу тянутся, – с умилением говорила бабушка, пользуясь тем, что нашла подходящего слушателя.
Купишь колясочку такую длинненькую, ленточек разноцветных понавертишь на одеяльца, сама красотка, муж молодой, детишки штабелями сложены и носами чмокают.
Сестра подрастала, мы катали её по улице в деревянной колясочке, разукрашенной под хохлому цветными узорами.
Потухший переносный горн сиротливо стоял посреди каменного сарая, по углам которого были навалены проколотые камеры, рваные протекторы «Треугольник», рыжие замки – такие огромные, что ими можно было запирать города, – мягкие баки для горючего с надписями «Indian» и «Wanderer», детская рессорная колясочка, навеки заглохшая динамка, гнилые сыромятные ремни, промасленная пакля, стёртая наждачная бумага, австрийский штык и множество рваной, гнутой и давленой дряни.
Он выхватывает ловкими пальцами кружки сыров, колясочки колбас, отрезает в воздухе грудинку и нежнейшее сало, вылавливает бледных от смущения нагих кур.
Им очень понравилась ажурная колясочка, и они сфотографировались.
Чмокнув мужа в щёку, она опустила спинку колясочки и покатила её к парк – благо, до него всего полторы остановки.
– У меня дочь пропала. В синей колясочке! Толпа нажала… теперь я не могу её найти. Помогите!
Она смотрит по сторонам, а я же смотрю только вперёд – в темноту, вижу, как сильно трясётся фонарик – дорога старая, ужасно плохая, колясочку трясёт.
Жертвой её игры на сей раз стала соседская кошка, которую надо было постоянно кормить из бутылочки, пеленать, укачивать, укладывать спать и катать в игрушечной колясочке.
Открывались первые магазины, китайцы торопливо катили по улицам лёгонькие колясочки с булками, овощами и другой снедью.
На переплёте вклеил фото – лицо автора, напряжённое и встревоженное, слева моя жена катит в колясочке годовалого нашего сына…
Со скрипом вертится-крутится карусель под стон шарманки, под визг девиц, сидящих в размалёванных колясочках, под свист восседающих на деревянных резвых конях парней – весёлых, насмешливых парней в картузах, залихватски заломленных набекрень.
Разных родов колясочки, запряжённые статными лошадьми и управляемые прекрасными женщинами, скакали по гладкой дороге к саду, лежащему при подошве горы, на коей находится крепость.
Это был теперь грузный лысый мужчина пятидесяти лет; по будням он ходил неряшливым франтом: шалевый жилет, эспаньолка на широком двойном подбородке, брыжи в табачных крошках, огромная булавка на груди и набор брелоков; он завёл себе форменный флотский сюртук с большими перламутровыми пуговицами и всегда носил через плечо громоздкую и гремучую подзорную трубу, с которой часами расхаживал по набережной или молу и смотрел на корабли, на купальные колясочки, на учениц женских школ, гулявших парами по эспланаде, и на всё, за чем только можно наблюдать в подзорную трубу.
– Вели, мать, колясочку приготовить. Поедем посмотреть, как строят. Стены уже под крышу. Но всё равно успеем.
Сама себе хозяйка, жёлтая колясочка, новенькая кроватка – а теперь её уютная квартирка похожа на крепость в осаде!

Цитаты из русской классики со словом «колясочка»

Сочетаемость слова «колясочка»

Значение слова «колясочка»

Цитаты со словом «колясочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колясочка»

1. разг. уменьш.-ласк. к коляска

Все значения слова «колясочка»

Синонимы к слову «колясочка»

Сочетаемость слова «колясочка»

Какой бывает «колясочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я