Карта слова «коловорот» примеры предложения

Предложения со словом «коловорот»

В отличие от ручной дрели коловорот позволяет делать минимум движений, получая хороший результат.
В столовой он приподнял щиток потайного фонаря и, достав коловорот и пёрку, начал сверлить замок шкафа, где лежало серебро.
Волна идёт вдоль берега справа налево, закручивается гигантский коловорот.
Коловорот мыслит иначе, чем клещи, захватывающие последовательно то одну точку, то другую.
Дед подарил внуку столярные инструменты: пилу, две стамески, рубаночек, маленький коловорот и топорик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш завхоз поделился со мной инструментом и стал покупать то гвозди, то шурупы, то даже расщедрился на хороший коловорот.
И я не удивлюсь, если у вас в чемодане лежит коловорот и бур, а в шляпной коробке – щитомордник или гремучая змея.
Высокий, широкоплечий мужчина в льняной рубахе, в середине которой красным вышит огромный коловорот, с седой бородой до груди и такими же волосами, впился в него пронзительно-голубыми глазами.
Стало ясно, что умение коловорота сверлить классные дырки ей не понравится.
Автор на страницах книги стремился передать мысли и чувства своего лирического героя, показать его душевный мир, отношение к любви, природе, труду, к людям, с кем сводила судьба в коловороте жизни: в деревне, техникуме, на производстве, в армии, вузе и журналистике, на преподавательском поприще.
Он упёрся сверлом в крыльцо, надавил на шляпку подосиновика левым копытцем, а правым начал вращать коловорот за ручку.
Порой складывается впечатление, что боги действительно есть, и это они, заскучав на небесах от своей вечной жизни, выбирают какого-нибудь человечка, хватают его за шкирку и бросают в густое варево человеческих желаний, страстей и деяний, в бешеный коловорот событий и судеб.
На титульном листе вновь виднелся старославянский коловорот.
– Надворный советник повертел в руках коловорот.
Наши великие предки высадились на этих диких, но благословенных берегах более восьми сотен кругов коловорота назад.
Под столом открылся люк, вылез борец с оккупантами, и коловоротом просверлил дырку в столе и в кувшине, и обратно скрылся в люке.
Говорят, что за «Папуасами» стоит целая орда диких, бойцы которой именуют своё объединение кланом «Чёрного коловорота».
Пока крутил коловоротом себе лунку не только согрелся, но и вспотел весь. Лёд, наверное, сантиметров 30 или больше. Не помню уж теперь.
Затем при помощи коловорота было проделано отверстие в полу, и вот здесь и понадобился зонтик.
Проехав мимо купеческих лабазов, они очутились у начала торгового коловорота.
Запнулся лишь, когда дело дошло до чёртова коловорота
Едва закончилась битва, как смирился старый волхв с новым коловоротом жизни.
У крыльца сходились две лыжни, в сугробе торчали два коловорота, которыми бурили лёд на озёрах.
Но, признаюсь честно, никак не привыкну к сутолоке, коловороту людскому.
Перевернув будущую лодку вверх дном, мастер буквально через десять – пятнадцать сантиметров по всем направлениям провёртывал коловоротом дыры глубиною в два-два с половиной сантиметра, а следом за ним рабочий плотно забивает эти дыры сухими кедровыми колышками – «сторожками».
– Я слышал, – сказал он наконец, – с каждого пехотинца, у которого найдут коловорот, кочевники живьём сдирают кожу.
Затем, накрутив коловоротом лунки, вбили на четыре точки деревянные брусья, закрепили на них швартовы – два носовых, два с полуюта.
Он оторвал от спинки шконаря железный прут и согнул его так, чтобы получился коловорот и, попрыгав на одном конце, сплющил его.
Высохшую древесину клёна коловорот брал с трудом, но заготовленные сосновые балки сверлил вполне прилично.
И люди шли за ним, бросали семьи, стабильную работу на одном месте, медицинские страховки и знакомых с детства психоаналитиков и ввергали себя в пучину и коловорот бесконечных гастролей, не ради денег, а ради того редкого мгновения сопричастности чуду, которое дарит одно лишь творчество.
На юге нацисты коловороты поднимают голову.
Формой коловорота стала белая рубака, белые джинсы и белые шипованные ботинки, на бритой голове (изначально мельники брили головы, чтобы в муку не попали их волосы) – белый колпак.
С их появлением, казалось бы, вселенский коловорот вернулся в привычную колею.
Равновесие нарушено столь всерьёз и так давно, что надежда вернуть коловорот в правильную колею истончается с каждым часом, и я боюсь, что это отнюдь не фигура речи.
После трёхсотого оборота сверла показалось, что он явственно слышит посторонний шум, как будто кто-то допотопным коловоротом пробивался ему навстречу.
Так шёл природный коловорот.
Русские нацисты со своим славянским коловоротом, русские фашисты, республиканцы, монархисты, господи, кого только не было!
Чтобы повесить фонарь, нужно было пролезть между этими проводами, подняться выше, просверлить ручным коловоротом столб насквозь, повесить фонарь и подключить его к сети.
Он положил на землю коловорот и вытащил из кармана бледно-розовую ленту.
Коловорот кружился с шипящим рокотом, стучали выброшенные камни, летела пена, как стружка из-под гигантского рубанка волны, строгавшей побережье.
Я не мог объяснить этим людям всего, что произошло в моей детской душе – вчерашний мрачный закат, коловорот волн, унёсший моего брата, тропический дождь и огненные потоки на листьях бананов и пальм…
Взял он одно полено и высверлил в нём коловоротом дыру-полость.
Недурная техническая оснащённость мастерской (равно как и само её наличие) предполагается априори, поскольку мало проку пускаться в специфическое мероприятие, имея лишь молоток, плоскогубцы и пару тупых стамесок впридачу к ржавому коловороту.
Водяной коловорот и держит пока ещё наступление льда.
Здесь коловоротом служила вертикальная штанга с крестовиной, на которую навешивался груз для увеличения давления на рабочий наконечник (см. рис. 1.15).
Он поднимался в синеву быстро и стремительно, ввинчиваясь в небесную твердь как чудовищный коловорот, но пробить не мог, расползался тонкой и чёрной кроной немыслимого дерева.
Тот давал мне сжатую информацию о событиях и вполне спокойной обстановке в большом мире, и я снова возвращался в коловорот веселья.
Работа была чрезвычайно сложной и требовала немалого умения, так как в качестве коловорота они вынуждены были использовать маленькую палочку, к кончику которой был прикреплён осколок ракушки.
Боковым остриём пёрка режет дерево при вращении коловорота, кромками подрезает его, а поднимается стружка сама по себе, так что пёрку время от времени приходится вынимать из слишком глубоких отверстий, чтобы очистить их.

Ассоциации к слову «коловорот»

Все ассоциации к слову КОЛОВОРОТ

Цитаты из русской классики со словом «коловорот»

Значение слова «коловорот»

Цитаты со словом «коловорот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коловорот»

КОЛОВОРО́Т, -а, м. 1. Инструмент для сверления отверстий (в дереве, металле) вручную.

Все значения слова «коловорот»

Синонимы к слову «коловорот»

Ассоциации к слову «коловорот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я