Карта слова «козерог» примеры предложения

Предложения со словом «козерог»

Там они уложили меня на подушку и предложили перекусить пряным козерогом, а сами принялись распаковывать расчёски и благовония.
Покончив с завтраком – не только с рагу из антилопы, но и с несколькими лакомыми кусочками козерога, щедро приправленными специями, – я перевернулся на спину и вздохнул с глубочайшим удовлетворением.
Как и в тот раз, когда он запрыгнул на стол и стал уплетать козерога, приправленного специями.
Возможно козероги – бесстрашные обитатели здешних мест, выбрались на ночную прогулку.
Но тем ребятам, которые проработали лесниками хотя бы год, удалось по-настоящему вступить в контакт с этой дикой природой – помёрзнуть у таёжных костров, протоптать свою лыжню в безлюдных пространствах, встретиться в природе со зверем – маралом, медведем, сибирским козерогом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизассемблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Козерог может усилить удачу присутствием сапфира.
Золотые сосуды было принято декорировать пальметтами и лотосами, а также парными изображениями козерогов, порой крылатых.
С трудом, очень медленно и невесело осваивался я с укладом новой училищной жизни, и это чувство стеснительной неловкости долгое время разделяли со мной все первокурсники, именуемые козерогами.
Местные военные вывешивали рога козерогов на стены своих жилых комнат.
Типичные козероги любят изделия из кожи или натурального меха, антиквариат и хорошие книги.
И почти никто из них никогда не видел живого скалистого козерога.
Тот был выложен в причудливом стиле: в центре был белый крест, окружённый серыми полосками, напоминающими циферблат часов, напротив каждой полоски располагались знаки, напоминающие знаки зодиака, но не они, а возле знака козерога была указана цифра ноль.
Вскоре в центре города, рядом с каменными статуями козерогов, собралась большая толпа из степняков в одеждах из старых шкур или в лёгких тегиляях.
И, наверное, есть смысл заранее перевезти вещи – чтоб потом не тащиться с тяжеленными чемоданами, как какой-то козерог!
Череп козерога медленно скатился по крутому склону вниз, вырывая из тела старой скалы маленькие частицы камня.
Я ещё при первом осмотре заметила толстенную золотую цепь с подвеской козерога на шее.
Пусть в памяти старины они так и остаются козерогами.
Неподалёку от них стоял могучий, с большими рогами и безумным взглядом козерог.
А я, упёртый козерог, только тогда и заметила, что к ней, в отличии от меня, вдохновение приходит только в ситуации цейтнота.
Каждый вечер я распечатывал советы козерогам на завтра и поутру, в процессе с каждым днём всё более радовавшей меня пробежки, заворачивал во двор дома под зелёной крышей и оставлял свёрнутый в трубочку листок с гороскопом в ручке входной двери.
Волки, осторожно ступая среди камней, спустились на стойбище, где до недавнего времени паслись козероги.
Однако хищник гнаться за козерогом почему-то не спешил, что вызвало беспокойство у его спутницы.
Волки должны обогнать козерогов и выйти им наперерез к скальному разлому, где, согласно рельефу местности, и должно было пройти стадо.
Промчавшись по отвесному склону, козероги почуяли хищников и ускорили бег.
И в этот момент, пригнув голову к земле, волк достиг пределов досягаемости жертвы, а когда до неё осталось не более трёх метров, сделал смертельный для козерога прыжок.
Волчица также стала в упоении разрывать тёплую плоть бьющегося в агонии козерога.
И надо было решить – продолжить путь, отдав добычу волков своим воинам или же подождать, пока волчица не насытится мясом козерога.
Охотники разбивались в горах насмерть, отчаянно преследуя козерогов, – эти горные скалолазы с копытами вместо пальцев часто оказывались более опытными и цепкими, чем обученные люди.
После периода ожесточённой охоты козероги были частью перебиты, а уцелевшие ушли в незаселённые человеком горы.
В том, что этот скелет принадлежал козерогу, девушка не сомневалась ни мгновения – кто ещё может иметь такие роскошные рога?
Кости оказались чистыми – были вымыты дождями, временем и ветром. Должно быть, этот козерог погиб на этом месте пару лет назад.
Козерог карабкался по практически отвесной скале, выщипывая жалкие клочья горного мха и периодически останавливаясь для того чтобы почесать своими роскошными рогами собственную спину.
Кроме этого козероги обладают феноменальной способностью карабкаться по самым трудным горным поверхностям, забираясь на самые труднодоступные вершины.
Что для овечки козерог.
Им приносили в жертву козерогов и ургалов.
Утро. Суббота. Я сладко потянулась. Включила телевизор. Гороскоп: «У козерогов сегодня милые встречи с родственниками. Не забудьте купить им подарки».
Вокруг замка цвели цветы, подсолнухи, яблоня, паслись круторогий золотой козёл и белый козерог.
Население едва превышало за четыре тысячи, в основном это были крестьяне козероги, занимавшиеся выращиванием овощей, чая и лекарственных трав.
Само здание было двухэтажным из белого камня, его козероги использовали повсеместно в строительстве.
Мысли путались в голове, юный козерог был в замешательстве и не знал, что делать.
Ведь теперь козероги и кролики могли без опаски наведываться к ним в гости.
Благодаря своей способности использовать инструменты (земля), к которым он имеет доступ, Козерог развивает дисциплину, необходимую для восхождения на любую гору.
Обтягивающее чёрное платье, скроенное на манер смелой комбинации, плетёные босоножки на лёгкой пористой платформе, янтарный браслет, золотая цепочка с медальоном в виде козерога.
Тогда моей маме было 22 года, по гороскопу мы оба козероги.
Там рельефно изобразили зодиакального козерога, то есть наполовину козла с длинными рогами, а на вторую хвостовую половину – рыба неизвестного вида.
А руководитель мой – полнейший козерог!

Цитаты из русской классики со словом «козерог»

  • Я не говорю геральдического льва, а именно геральдического козерога.
  • — И ваш отец Евангел совершенно прав, — опять согласился Горданов. — Если возьмем этот вопрос серьезно и обратимся к истории, к летописям преступлений или к биографиям великих людей и друзей человечества, везде и повсюду увидим одно бесконечное ползанье и круженье по зодиакальному кругу: все те же овны, тельцы, раки, львы, девы, скорпионы, козероги и рыбы, с маленькими отменами на всякий случай, и только. Ново лишь то, что хорошо забыто.
  • Белка вынимает ему предсказательный билетик, и он спешит присоединиться к товарищу. Они идут поспешным шагом. По дороге Александров развертывает свой билетик и читает его: «Ту особу, о коей давно мечтает сердце ваше, вы скоро улицезреете и с восторгом убедитесь, что чувства ваши совпадают и что лишь злостные препоны мешали вашему свиданию. Месяц ваш Януарий, созвездие же Козерог. Успех в торговых предприятиях и благолепие в браке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «козерог»

Цитаты со словом «козерог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козерог»

КОЗЕРО́Г, -а, м. Дикий горный козел с большими рогами.

Все значения слова «козерог»

Синонимы к слову «козерог»

Синонимы к слову «Козерог»

Ассоциации к слову «Козерог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я