Карта слова «кодировать» примеры предложения

Предложения со словом «кодировать»

Экзоны кодируют белки, то есть их последовательности указывают, из каких аминокислот синтезировать белок, а также когда начинать и завершать синтез.
Мозг кодирует информацию в том же виде, в каком мы получаем её от наших органов чувств.
Гены специфичны, каждый ген кодирует синтез одного конкретного белка, то есть отвечает за один определённый признак.
Полученную аудиально информацию мозг кодирует в виде звуков и слов.
Люди смогли кодировать не только наличную информацию, но и прошлую, а также облекать в языковые формы все символы своего сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баю-баюшки-баю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она умеет кодировать любые тексты и пишет так абсолютно всем.
Нашим службам удалось овладеть дюжиной радиопередатчиков, сброшенных на парашютах, и, что особенно ценно, шифрами, позволяющими читать и кодировать сообщения.
Если вы сами не любили документировать и проектировать, прежде чем начать кодировать, тогда вы, вероятно, можете позволить другим этого не делать.
Все мы кодируем опыт в нашем сознании уникальным и индивидуальным способом.
Каждая страница кодирует несколько ключей опыта жизни, поэтом чаще перечитывайте книгу – с любого места.
Наше сознание кодирует изученный материал в том же виде, в котором мы его изучили.
Люди с давних времён научились кодировать – шифровать – сообщения так, чтобы тем, кто не знает шифра, эти сообщения казались абракадаброй.
Например, ген OR7D4 кодирует рецептор к андростенону – химическому веществу, которое определяет запах нестираных носков и несвежего тела.
Именно эта способность всех форм языка кодировать двусмысленность и приоткрывать разнообразие интерпретаций и отличает культурные выражения от формального/логического/математического рассуждения.
Частные лица могли попытаться кодировать свои данные тем или иным способом, но спецслужбы и военные прекрасно научились взламывать такие шифры.
Его любимым открытием были сюрреальные числа, которые кодировали структуру игр для двух игроков в числовую систему.
Тем не менее существует большое количество научных исследований, которые проясняют, что мы можем со временем сделать, чтобы помочь мозгу работать лучше, кодировать новую информацию более эффективно и точнее концентрироваться на текущей задаче.
Система кодирует фразу полностью (как люди во время перевода сначала читают предложение целиком).
Однако пока таких технологий у нас нет, и приходится кодировать свои образы во что-то, пригодное для передачи.
В тех файлах, которые приходится восстанавливать на практике, такая последовательность обычно кодирует вполне осмысленную и завершённую информацию, например текст документа или растр (множество точек) изображения.
Главное – понять, как представить себе происходящие события таким образом, чтобы принципы решения проблем стали очевидно применимыми к ним, и как кодировать события, чтобы эти принципы можно было применить к ним на практике.
В процессе многолетних исследований выявлено, что человеческий геном содержит примерно двадцать пять тысяч активных генов, которые кодируют последовательности белков.
Авторы работы с помощью специального вирусного носителя доставляли в клетки взрослого животного ген, который кодирует фермент теломеразу.
Люди кодируют свои переживания, используя образы, звуки и тактильные ощущения.
Эгоистичная генетическая информация нашего хвостатого вируса кодирует белки капсида и белки сборки хвоста.
Единственная причина, по которой люди надевают такую маску, – возможность кодировать немного быстрее, чем это доступно через панель.
Она кодирует генетическую индивидуальность и определяет качества, которые будут свойственны человеку на протяжении всей его жизни.
К остальным буквам мы практически нечувствительны и просто кодируем пробелы между словами.
Каждый ген кодирует конкретный белок, то есть содержит инструкции по его синтезу.
Этими цифрами человек станет кодировать сейфы, пароли, наборные замки чемоданов, двери и прочее.
С ним было приятно кодировать вместе, но в остальное время он вёл себя довольно сдержанно.
Люди по-разному кодируют, воспринимают, перерабатывают, анализируют, оценивают и интерпретируют информацию. У каждого в голове своя система координат.
Также вышесказанное позволяет предположить, что гены, обладающие сходными последовательностями, часто кодируют белки с похожими структурами и функциями.
Они кодируют инструкции, которые каждая клетка использует для построения своих структур и организации их работы, и они должны передаваться каждому следующему поколению при воспроизводстве клеток и организмов.
Более тонкий уровень подстройки – подстройка по морфемам, умение кодировать свою речь, повторяя за собеседником не слова и мысли, а лишь части слова – корни, приставки, суффиксы…
Я старался не кодировать словами текст, пишу ясно, как есть.
Сигнал кодировал угловые координаты следующего в ряду не использованного ранее канала проецирования. Одного из пяти тысяч возможных.
Затем кодируем программу подбора сильнейшего хода.
В рамках коммуникативного акта отправитель информации (например говорящий), имея мотив высказывания, строит его во внутренней речи, затем при переводе во внешнюю речь кодирует в звуки.
Дело в том, что я обнаружил нечто невероятное в структуре этого вируса, а именно в его способности кодировать совершенно новый бело́к.
Изображение было представлено паттерном активации в месте расположения таких клеток, которые кодировали различные особенности этого изображения.
Для передачи цветного изображения через эфир эффективнее кодировать цвет иным образом.
Мой матери не было ещё и тридцати лет как её уже кодировали и, не смотря на то, что её детство было на много лучше чем моё, выросла она полным эгоистом без грамма совести.
Более того, они смогли даже зафиксировать, что соседние нейроны могут кодировать совершенно разные идеи, концепты, мысли.
Кодировать полученный световой сигнал и без искажений отправлять его в головной мозг на обработку.
Все материалы и ссылки на ответы респондентов предлагалось кодировать следующим образом: фамилия интервьюера, тип респондента и его номер (у данного интервьюера данного типа), пол, возраст, год выпуска (окончания вуза), например [Матвеева, Р-1, ж, 28, 2010].
В дальнейшем они продолжали кодировать и развивать их и основанные на них методы лечения по очень важной причине: системы работали.
Числа кодируют посредством вибраций любое материальное явление.

Ассоциации к слову «кодировать»

Все ассоциации к слову КОДИРОВАТЬ

Сочетаемость слова «кодировать»

Значение слова «кодировать»

  • КОДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. (сов. также закодировать). Спец. Зашифровать (зашифровывать) при помощи кода, преобразовать (преобразовывать) в код какую-л. информацию для передачи, хранения и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДИРОВАТЬ

Цитаты со словом «кодировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кодировать»

КОДИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. (сов. также закодировать). Спец. Зашифровать (зашифровывать) при помощи кода, преобразовать (преобразовывать) в код какую-л. информацию для передачи, хранения и т. д.

Все значения слова «кодировать»

Синонимы к слову «кодировать»

Ассоциации к слову «кодировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я