Карта слова «клевок» примеры предложения

Предложения со словом «клевок»

При попытке взять их в руки приподнимаются на ноги и, взъерошив пух и начинающие раскрываться пеньки контурных перьев, принимают угрожающую позу, щёлкают клювом, делают резкие клевки в сторону противника.
Но самым ощутимым клевком того жареного петуха была надвигающаяся слепота.
Первый тип – это попытки непосредственно получить доступ к пище; второй тип – исследовательские клевки по сторонам, некоторые из них приводили к сдвиганию крышки и подсказывали птицам, как добраться до еды.
– Слушаюсь! – пятый младший офицер щёлкнул лопастями, отдал почтительный клевок и выплыл из кабинета.
Машина как бы останавливалась, замирала в верхней точке, затем падала вниз – на хвост – и резким клевком носом переходила в пикирование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные, изучающие социальные явления, называют этот феномен правом клевка.
При кормлении соблюдается определённая очерёдность: первой клюёт доминирующая самка, а попытка курицы, находящейся на более низкой ступени иерархической лестницы, клюнуть зерно раньше самки более высокого ранга пресекаются клевком в голову или в туловище нарушительницы заведённого порядка.
Резкий стремительный клевок – и мясо исчезло в клюве орла.
Этот «ласточкин клевок» тоже памятен с детства.
Американские учёные на этом основании разработали «теорию клевков», вполне применимую к человеческому обществу…
Это вам не просто так, не какой-то там жалкий «чмок» на прощание и не дежурный клевок уставшего от семейной жизни супруга.
Когда механик кончил играть, по мембране защёлкали клевки далёких аплодисментов, и, сразу заглушая их, дружным обвалом зааплодировал весь третий барак и все собравшиеся возле его широко распахнутой двери.
А убивал ястреб обычно быстро, несколькими мощными клевками в шею.
Я хотела кивнуть, но получился какой-то вялый клевок носом.
И вот один клевок глупой птицы – и пророчеству не суждено сбыться.
И действительно, первое время всё движется в нужном направлении до тех пор, пока молодой человек не начнёт понимать, что он уже себе не принадлежит и в голову начинают прилетать меткие клевки.
Она же теперь занялась своей внешностью, сидючи между ним и мной: подкрашивала выпученные губки, поправляла клевками пальцев (при этом утраивая подбородок) передок блузки, и так далее, а он между тем говорил о ней, не только как если бы её не было с нами, но так, как если бы она была сироткой, которую как раз переводили ради её же блага от одного мудрого опекуна к другому, мудрейшему; и хотя испытываемый мною беспомощный гнев преувеличивал и коверкал, может быть, все впечатления, я могу поклясться, что полковник преспокойно советовался со мной по поводу таких вещей, как её диета, регулы, гардероб и книжки, которые она уже читала или должна была бы прочитать.
Есть формальные поцелуи для встречи и прощания, а есть небрежные клевки привычной привязанности.
Всё, чего удалось добиться – хороший номер в дорогущей гостинице, бутылка шампанского, коробка слишком сладких конфет, прохладное прощание с клевком губ в обе щёки и деньги на такси, чтобы вернуться домой.
На ночь петух сажает новую свою подругу на самый край нашести, сам садится рядом и таким образом заслоняет её от клевков старых кур.
Снаряды ложились то слишком высоко, то низко, давая большой процент клевков.
Несчастное животное выпустило из пасти изрядно помятую курицу, неуверенно тявкнуло на обидчика, за что получило второй клевок в глаз, и рвануло в сад.
Дальше всё было стандартно: сто метров шарфа, обед с собой, сухонький клевок в щёку и шлепок по заднице.
Ранняя птичка клевок очищает, а поздняя глаза протирает…
Ведь для этолога акты вандализма – то же, что клевки петуха в землю – переадресованная агрессия.
Тем не менее, силы этого «нежного» клевка оказалось вполне достаточно для того, чтобы по всей поверхности забора в месте удара зазмеились трещины.
Высоко подняв голову, рептилия зондирует пространство вибрирующим раздвоенным язычком, готовая сделать молниеносный ядовитый клевок.
– Нет, герцогиня. Тот жалкий клевок в церкви нельзя назвать поцелуем. Придётся показать вам кое-что получше.
Оказаться на расстоянии клевка не хотелось.
Удочка в воде ожидала клевка, о котором бы меня известил колокольчик.
Я подставил ладонь под эту сыпучую массу и почувствовал мягкие и тугие клевки налитых зёрен.
Рациональнее было бы сейчас укрыться от любопытных взглядов где-нибудь в подсобке. Чужие клевки равносильны медленной гибели под пытками.
Не робким клевком, а медленно, влажно и жгуче.
Буквально минуту назад, прельстившись лёгкой добычей, она спикировала на палубу. ничего не подозревающая чайка не успела сделать даже пару клевков. несчастную птицу практически вывернуло наизнанку.
Кино, помимо всего прочего, научило нас, что беззвучный поцелуй вообще не считается, а потому каждый клевок сопровождался кратким чмоканьем, таким же неестественным, как «цок-цок», изображающее лошадь.
Вчера вечером было очевидно, что она имеет в виду не просто пьяный клевок в губы.
Если бы держал одной рукой, то клевок ножа достиг бы цели.
Может, и не стальных, но крепких – не прихлопнуть огромной газетой, их клевок разорвёт тебя на клочки, винты превратят в фарш и разбросают на километр.
И тут электрокар резко встал, причём меня какая-то сила удержала на месте и даже немного вжала в спинку сиденья, так что удалось избежать клевка носом сиденья впередисидящего, а оба демона оглянулись.
Птичка о чём-то пыталась напомнить, сначала деликатным клёкотом, потом резкими клевками моего многострадального запястья.
Он стал убеждать супругу, что та просто-напросто задремала: интеллектуальная рутина располагает к клевкам носом время от времени.

Цитаты из русской классики со словом «клевок»

  • На ночь петух сажает новую свою подругу на самый край нашести, сам садится рядом и таким образом заслоняет ее от клевков старых кур.
  • Скотинин. Худой покой! ба! ба! ба! да разве светлиц у меня мало? Для нее одной отдам угольную с лежанкой. Друг ты мой сердешный! коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клевок»

Цитаты со словом «клевок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клевок»

КЛЕВО́К, -вка́, м. Удар клювом.

Все значения слова «клевок»

Синонимы к слову «клевок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я