Карта слова «клака» примеры предложения

Предложения со словом «клака»

При императоре постоянно находилась клака, в задачу которой входила организация «бурных и продолжительных аплодисментов».
Он начал добиваться аудиенции у принцепса, тратил огромные суммы на устройство зрелищ для плебса, однако прошлые делишки, слишком хорошо известные в городе, его оскорбительные попытки подменить народный суд над побеждёнными наглостью и криками подкупленной клаки, не позволяли гражданам раскрыть ему сердца.
Удивительно, конечно, что столько лет уже власть говорит о государственничестве и патриотизме, либералы об «удушении свободы слова» и «гонениях», но одна и та же клака продолжает контролировать большую часть нашей прессы, как печатной, так и в интернете.
В ответ либеральная клака визжит о «неприличии» и «нерукопожатности», но вот только, по факту, мы участвуем в самой интересной и респектабельной газете мнений – и это видно из высоких оценок, даваемых читателями.
Тогда клака решила использовать старый «дедовский» способ – кляузу, причём очень грубо сработанную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бодяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое внимание влиятельных лиц к театру, с одной стороны, увеличивало бюджет ведомства, с другой – способствовало интригам и борьбе театральных клак.
– Как рогатый клак, – сказал антизверятник своим привычным скрипучим голосом. Он уже лишился мягкости, которая на него вдруг нашла.
– Да! Как же! – демонически хохотали другие. – Пятнадцать тысяч франков! Есть из чего заплатить клаке. Насажает клакёров.
– Гхырхов клак, – прорычал он, с влажным хлюпаньем выдернув мизерикордию из виска.
Клака свирепствует, вызывая премьершу.
Клака клавишей, как оплевание, как оскорбление: прянно раздряпана, дрянно разляпана – в онемение, в мление, в тление!
Но поистине прекрасная девушка с приличным голосом превращала меня в покорную овцу оперной клаки.
Наёмная клака работает во всю.
Присоединяться к беснованиям клаки?
Такой здесь обычай: без помощи клаки успеха не бывает.
Вид он имел надменный и чванливый, снимался на фотографиях с наилучшего ракурса и в рафинированном окружении, охотно принимал почести и изрекал истины, купаясь в аплодисментах и обожании придворной клаки.
Но когда занавес упал, несмотря на все старания клаки, вызывавшей актёров, публика дружно поднялась с мест и направилась к дверям.
Но достаточно отследить конкретную клаку (чтобы не сказать клоаку), создающую это психоделическое марево, и мираж исчезает.
Спонтанно образовалось несколько клак – пираты аплодировали своим, тем, что подались в актёры.
И, как следствие такой политики, благосклонность начальства и восторженность толп, подогретая хорошо оплаченной клакой.
Напротив, может и рявкнуть, и рыкнуть, и шикнуть – не хуже той забубённой клаки, что часто её же ошикивает на сцене.
Каждый из таких «столпов» имел мощное лобби в театре и могучую клаку за его пределами.
Сколько минут по твоим нормативам скандирует клака?
Я сжал клаки и выдохнул, пытаясь понять направление, но снова потерпел поражение.
Тогда не умели ещё так искусно подбирать состав публики, не прибегали к помощи рекламы, к бахвальству выдуманных биографий и к той всесильной машине, что зовётся клакой.
Он хотел ей сказать, что затевается против их труппы клака, чтоб шикать и свистать, но побоялся напугать её, помялся и ничего не сказал.
Клака бу! – дёрнул плечом и, взяв свою спутницу за руку, зашагал дальше. Только сейчас до меня дошло, что я не понимаю языка, звучащего со всех сторон.
Такое внимание влиятельных лиц к театру, с одной стороны, увеличивало бюджет ведомства, с другой – способствовало интригам и борьбе театральных клак – ведь, как известно, нет среды более нездоровой и скандальной, чем театральная.
– А-а-а, гхырхов клак! – разъярённый ор гнома стал настоящей усладой для моих ушей.

Цитаты из русской классики со словом «клака»

  • Здесь речь Ипполита Кирилловича была прервана рукоплесканиями. Либерализм изображения русской тройки понравился. Правда, сорвалось лишь два-три клака, так что председатель не нашел даже нужным обратиться к публике с угрозою «очистить залу» и лишь строго поглядел в сторону клакеров. Но Ипполит Кириллович был ободрен: никогда-то ему до сих пор не аплодировали! Человека столько лет не хотели слушать, и вдруг возможность на всю Россию высказаться!
  • За шовинизм и мистицизм опять раздались было два-три клака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клака»

  • КЛА́КА, -и, ж., собир. В капиталистических странах: группа людей, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала артиста, оратора или какого-л. выступления, спектакля и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАКА

Цитаты со словом «клака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клака»

КЛА́КА, -и, ж., собир. В капиталистических странах: группа людей, нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала артиста, оратора или какого-л. выступления, спектакля и т. п.

Все значения слова «клака»

Синонимы к слову «клака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я