Карта слова «клавир» примеры предложения

Предложения со словом «клавир»

Созданные в это время произведения для клавира представляют собой вторую – после органных сочинений – вершину в его творчестве.
Примерно в это же время он закончил и второй том «Хорошо темперированного клавира», куда вошли 24 новые прелюдии и фуги.
Буду писать то, что со мной было, заглядывая не только в тайники своей души, мои дневники, где записаны впечатления о каждом из спетых мной спектаклей, в афиши и программки, но и в мои ноты, оперные клавиры и отдельные экземпляры арий, романсов и песен, многие из которых украшены надписями, сделанными композиторами или друзьями по искусству.
Мать садилась за рояль, ставила на пюпитр клавир «Кармен» или «Аиды» – в доме было много толстых нотных книг, – за спинкой её стула становился отчим – в дальнейшем я буду называть его отцом – и, приложив одну руку к сердцу, другую же отведя в сторону, готовился запеть.
Мы болтаем, пьём чай с кусковым сахаром – дробить его надо щипчиками, а то зубы испортишь, – а на рояле стоит раскрытый клавир «Щелкунчика».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недалечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам того не замечая, он отбивал пальцами по оконному стеклу как по клавишам клавира «та-ра-пам-пам, та-ра, та-ра, пам-пам-пам»: «Я самый ловкий птицелов»…
Из театра прислали клавир новой постановки с наказом попробовать партии, чтобы решить, какая роль ей подойдёт.
Ближе к концу купального сезона до курорта добрался клавир нового спектакля.
Можно подумать, я отличу клавир от ноктюрна, – проворчала домработница, оставляя в покое раскатанное на столе тесто.
Сделав выводы, девушка несколько дней разбирала клавир, подбирала дыхание и силу голоса, интонации. В общем, ушла в работу с головой.
Подумав, что соло на скрипке было бы неплохим дополнением к праздничной мессе помаленьку вступая к голосу стоящего в углу клавира, на котором были аккуратно разложены пачки партитур.
Но потом, уже ночью, он будет сидеть на кухне и смотреть клавир.
Играет клавир En nacelle… собрала каждую бисеринку руками… музыка спасла меня от психоза взять пылесос.
Если под рукой нет инструментов и пластинок (хотя сегодня я просто не могу обходиться без них и всегда таскаю с собой портативный транзисторный проигрыватель, чтобы можно было послушать музыку в любой момент), я способен извлечь удовольствие просто из чтения клавира.
Впрочем, долго печалиться девушка себе не позволила: нужно было освежить в памяти клавир и посетить театр для прослушивания.
По души моей щипковому клавиру.
Два текста могут органично соединяться в партии-роли (текст клавира), или на сцене, когда её поёт вокалист.
Такое фото подобно фрагменту клавира.
Поэзия – это клавир поэтической гармонии, используемый нами всю жизнь.
Им написаны три оперы на немецкие либретто: «Lisa oder die Sprache des Herzeus» (1872 г.), «Resi vom Hemsensteig» и «Kyrill von Theesalonich» (окончена в 1892 г.: клавир отпечатан в 1895 г.).
Гром в нём гремит – этой жизни клавир
Собрание было не так чтоб очень обширным, но отборным, большей частью музыкального толка: старинные клавиры, книги по композиции, по истории музыки, биографии великих исполнителей.
Зал почтительно затихает, как бабочка, застывшая на крышке клавира, сложив крылья; складывают смычки и оркестранты – одиноко звучит в тишине каденция Andantino.
Полки с теорией музыки, полки клавиров, тома опер, тома фортепианной музыки – и флейта.
Воровато оглядевшись по сторонам, будто кто-то мог подсмотреть, я сняла с велотренажёра первую попавшуюся майку и протёрла трёхногий клавир, который сразу возрадовался, засиял безупречной полировкой.
Он сидит на скамье и листает клавир «Фауста».
И пела, аккомпанируя себе на пианино по нотам распечатки скачанного из интернета клавира.
Когда рядом с ними освободилось место, она плюхнула на столик клавир «Травиаты» и всем претендентам говорила: «Занято».
Трясущимися руками я открывал одну коробку за другой – везде оказывались сложенные клавиры, партитуры, ноты, которые моя мать покупала на протяжении всей моей жизни.
Иногда ей казалось, что нотные линейки протягиваются куда-то далеко, далеко за край клавира, и она скользит по ним, как циркачка по наклонной, сильно натянутой проволоке, и уносится вниз, вниз, в сумрак сиреневого цвета, и движение её бесконечно…
Третьи – кубанские виртуозы сольфеджио и баяна, отложившие на время клавиры.
Отец помог ему выбрать клавир, настроил его.
Оркестровых партий нет, клавира нет, даже пюпитров для всех оркестрантов не хватает.
Лирадает смысловое обогащение рифмы – по музыкальному признаку, при некотором фоническом обеднении, поскольку уходит перекличка опорных согласных прежней пары клавира – зефира,что отчасти компенсировано в новой редакции подключением к собственно рифменному созвучию опять-таки лобоих концевых слов.
Вдумайтесь: у врача есть атлас по анатомии, у лётчика навигационная система, у музыканта клавир.
Есть композиторы, создающие клавир, а затем – последовательно – раскладывающие его на инструменты, и есть другие, моментально слышащие всю симфонию разом.
Большая часть набросков записана лишь в виде клавира.
Современные режиссёры, плюющие и на традиции, и на авторский замысел, клавиры тасуют и безбожно сокращают, а спектакли всё равно заканчиваются поздно.
Как только укрепит волю, в магазине «Ноты» от его волевого напора отдадут даром клавир!
Как всегда в таких случаях, она коротала время, достав из шкафа клавир «Пиковой дамы», одну за другой играя оттуда любимые арии и вполголоса напевая.
Эти образы были разными и, как ни странно, казалось бы, противоречивыми, однако находящими своё подтверждение в записях на полях клавира артистки.
Движения головой «туда и сюда» также повторяются в клавире неоднократно, попеременно с ремарками схожего рода, так или иначе задействующими глагол «вращать/ся».
Всё равно, что плясать лезгинку под хорошо темперированный клавир.
Но если говорить всё же о музыке, то обо всех сорока восьми прелюдиях и фугах баховского «Хорошо темперированного клавира» вместе взятых.
В середине лета из театра традиционно прислали клавир.
Теперь он был спокойнее и даже стал насвистывать мелодию из «Хорошо темперированного клавира» Баха.
Но особое место занимали оперные клавиры.
Здесь ничего ещё не тронуто временем, ещё всё на своих местах, и так же, как обычно, в ясный зимний день луч солнца ложится на крышку клавира, ослепляя пианиста; звонко, звуковыми фонтанчиками, бьют из-под пальцев короткие трели…

Цитаты из русской классики со словом «клавир»

Значение слова «клавир»

  • КЛАВИ́Р, -а, м. Муз. 1. Общее название всех струнных клавишных инструментов (клавикордов, клавесина, рояля, пианино и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАВИР

Цитаты со словом «клавир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клавир»

КЛАВИ́Р, -а, м. Муз. 1. Общее название всех струнных клавишных инструментов (клавикордов, клавесина, рояля, пианино и т. п.).

Все значения слова «клавир»

Синонимы к слову «клавир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я