Карта слова «бактериальный» примеры предложения

Предложения со словом «бактериальный»

Профилактика. Предупреждение развития бактериальных инфекций, активном лечении острых инфекций.
Кроме обязательных структур бактериальные клетки могут иметь споры.
В то время как у рождённых с помощью кесарева сечения состав бактериальной флоры близок к тому, который находится на кожной поверхности, с преобладанием потенциально опасных бактерий Staphylococcus.
Если в пробирках образовывалась плесень, из-за чего погибали выращиваемые там бактериальные культуры, то все воспринимали это как печальный результат халатности.
Пневмония – это заболевание лёгочной ткани, преимущественно бактериальной природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губернаторствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они являются хищницами и уничтожают возбудителей практически всех грибных и бактериальных болезней.
Для баклажана обязательна обработка семян перед высевом средством от вирусных, грибных и бактериальных заболеваний, например розовым раствором марганцевокислого калия.
Если возможно стимулировать иммунитет человека с помощью инактивированных бактериальных токсинов, значит, можно, думал он, использовать и убитый вирус, чтобы вырабатывать у людей невосприимчивость к инфекции.
Более того, даже сейчас опасность возникновения бактериального заражения раны оставалась крайне высокой.
Многие белки бактериального происхождения попали в эукариотическую клетку вместе с "проглоченными" симбионтами – предками митохондрий и пластид.
Выдавливать прыщи не рекомендуется, поскольку существует риск занесения бактериальной микрофлоры и нагноения.
Последовательности вирусных и бактериальных геномов входят и в наш геном.
В целом же подавляющая масса архейских и протерозойских карбонатов, значительно нарастивших площадь континентов, обязана своим происхождением бактериальным сообществам.
На самом деле один из возможных способов лечения бактериальных инфекций – использование фагов,вирусов, убивающих бактерии.
Кроме того, повреждая клетки, вирус облегчает проникновение в организм бактерий, и могут возникать ранние бактериальные осложнения, которые утяжеляют состояние больного.
Голод является самым быстрым и верным способом очищения тонкого кишечника от бактериальных загрязнений.
Правда, обычно при этом заболевании собаки не отказываются от еды, но температура немного повышена, так что, возможно, присоединилась бактериальная инфекция.
В 1920–1930-е годы, на заре генетических экспериментов на бактериях, учёные недоумевали по поводу способности бактериальных вирусов возникать словно из ниоткуда и вызывать инфекции.
А банальные бактериальные воспаления оставались для них чем-то непонятным.
Селитру можно было извлекать из навоза скота, мочи людей и животных, помёта летучих мышей и птиц и других естественных субстанций, поддающихся бактериальному разложению.
Жизнь существовала тогда в тонкой бактериальной плёнке на дне водоёмов и во влажных местах.
После подготовительного периода дюжине испытуемых и членам контрольной группы ввели бактериальный эндотоксин в количестве, достаточном для возникновения иммунного ответа и развития заболевания.
Также это могут быть и симптомы синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) или синдрома раздражённого кишечника (СРК).
И если понадобится запланировать обработку насаждений бактериальным препаратом не опасным для всего живого, только для гусениц.
Зубной налёт доисторического человека может многое рассказать о его рационе и особенностях бактериальных колоний, обитавших у него во рту, – так называемом микробиоме; это настоящий архив заболеваний, инфекций, бактерий, вирусов и превратностей повседневной жизни, доступный для изучения генетическими методами, микроскопией высокого разрешения и средствами новой науки протеомики.
Клеточная стенка определяет форму бактериальной клетки.
Многочисленные организмы являются частью бактериальной микробиоты, и их разнообразие зависит от концентрации кислорода, доступности питательных веществ, температуры, иммунологических факторов, анатомических характеристик и так далее.
При изучении процесса размножения бактерий необходимо учитывать, что бактерии всегда существуют в виде более или менее многочисленных популяций, и развитие бактериальной популяции в жидкой питательной среде в периодической культуре можно рассматривать как замкнутую систему.
Прежде всего давайте вспомним, что инфекционные болезни чаще всего бывают либо бактериальными, либо вирусными (знатоки вспомнят, что существуют ещё простейшие, грибки и др., но это бывает много реже).
Жгутики располагаются на поверхности бактериальной клетки.
Капсулы – поверхностные структуры большинства бактериальных клеток и представляют собой слизистое образование, которое в зависимости от толщины и строения образует микро– или макрокапсулу, прочно связанную с клеточной стенкой и имеющую чётко очерченные внешние границы.
Простейшим бактериальным удобрением может быть небольшое количество хорошей огородной земли (2–3 кг на 100 м2), взятой на зиму в условия комнатной температуры и сохранённой во влажном состоянии.
Паронихия возникает в результате бактериальной инфекции.
Но данное обстоятельство не объясняет, почему именно в 1918–1919 годах предполагаемая вторичная бактериальная инфекция дала столь высокую летальность.
Очень часто гной образуется из слизи и мокроты, путём присоединения бактериальной инфекции, на фоне ослабления иммунной защиты организма, вызванной, прежде всего, таким явлением как переедание.
Самая старая из найденных учёными живых бактериальных клеток имеет возраст 250 миллионов лет.
Океаническая вода и вода внутренних морей отличается чрезвычайной солёностью, но – внимание! – у геотермальных подводных источников могут быть оазисы с бактериальной жизнью.
Я взял мокроту и кровь на бактериальный посев и, следуя указаниям её врача, назначил антибиотик от предполагаемой пневмонии.
Так в среднем наибольшая бактериальная загрязнённость и относительная влажность воздуха в птичниках наблюдается в зимний и весенний периоды года.
Не от самого гриппа, а от его осложнений, большая часть которых имела бактериальную природу и могла успешно лечиться при помощи антибиотиков.
– Уровень бактериального заражения понижается, органы работают нормально, в гемоглобине недостатка нет… Костя, ты дал ему кровь?
Секрет лечебного эффекта лука – выделяемые им фитонциды, вещества, которые обладают высокой бактериальной активностью.
Поскольку о бактериях по тем временам ещё ничего не знали, то любое хирургическое вмешательство завершалось нагноением, то есть бактериальной инфекцией.
Случаи с ранее существовавшей хронической обструктивной болезнью лёгких или осложнённой вторичной бактериальной пневмонией были более тяжёлыми.
Питание каждого из них влияло на его микробиом – определённые продукты снижали или повышали содержание конкретных бактериальных штаммов, – но выраженной корреляции, которую можно было бы применить к другим людям, не обнаружилось.
Вредное воздействие на землю проявляется в загрязнении, захламлении, засолении, заболачивании, подтоплении, опустынивании, иссушении, переуплотнении и эрозии почвы, порче и уничтожении плодородного слоя, заражении почём возбудителями бактериальных, паразитарных и инфекционных заболеваний.

Ассоциации к слову «бактериальный»

Все ассоциации к слову БАКТЕРИАЛЬНЫЙ

Что (кто) бывает «бактериальным»

Все определения к слову БАКТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «бактериальный»

Цитаты со словом «бактериальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бактериальный»

БАКТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бактерия. Бактериальная клетка. Бактериальные яды.

Все значения слова «бактериальный»

Синонимы к слову «бактериальный»

Ассоциации к слову «бактериальный»

Что (кто) бывает «бактериальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я