Карта слова «кичливый» примеры предложения

Предложения со словом «кичливый»

Ему, победителю гордых суздальцев, надменных венгров и кичливых ляхов, вновь хотелось вскочить на коня и во главе дружины ринуться в бой, круша боевым топором врагов налево и направо.
– Буквально. Тебе нужно стать своим среди этих кичливых петухов и напыщенных словоблудов.
Этот грабитель сидел на почётном месте и держался с кичливым видом главаря.
Но крестьянские общины всегда были готовы постоять за своих, а верхи в целом не воспринимались как кичливые вояки и дармоеды.
Их уже не удивляли кичливое хвастовство и непомерные амбиции проигравшихся польских политиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе окажешься кичливым надутым мыльным пузырём.
Я могла лишь молча глазеть на столь кичливую роскошь, граничившую с расточительством.
Наконец, собравшись с духом, исполненный кичливой гордости присяжный поверенный объявил незваному гостю о своём решительном отказе.
Услышанное тут же убавило его собеседникам и апломба, и кичливой горделивости.
Если некоторые кичливые фанфароны сами слишком быстро верят в будущее, они не люди духа, разве что для глупцов.
На севере империи были свои, с отношением на равных, без кичливого превосходства, без показного неравенства.
Да, многоуважаемая, вы не знаете, как много приобрел я во время моего капельмейстерства, а главное – вполне убедился в том, как хорошо бывает, когда артист поступает на службу; черт и его бабушка могли бы поддержать это мнение вместе с гордыми и кичливыми людьми.
Я не вкусил радостей местной жизни, так как с ранних лет заделался идеалистом-бунтарем и воспитал в себе аскета, которого буквально корёжило от кичливого богатства, от откровенной левантинской тяги к роскоши и от одержимости деньгами.
Хоть кичливые аристократы и не упускают случая выпятить передо мной своё высокородие, но стерплю это.
Одним словом, надобно, забыв все ничтожные выгоды жизни и самолюбия, пожертвовать всем – славе; и тогда только погрузиться (не с дерзостию кичливого ума, но с решимостию человека, носящего в груди своей внутреннее сознание собственной силы), тогда только погрузиться в бурное и пространное море эпопеи…
Ведь вместе с ним в новый мир переместилась и некая «гравитационная» масса, которую ровно за наносекунду до этого потеряла астрономическая единица с гордым и кичливым названием – планета «Земля».
Но я, не избирая лучшего, был непослушен и, увлекаясь играми, любил кичливые победы в состязаниях и раздражал в себе слух вымышленными рассказами, и чем сильнее они возбуждали меня, тем с большим любопытством стремился я на зрелища и на игры старших себя, так высоко ценимые в свете, что отличаются на этих играх и зрелищах, в сознании собственного достоинства, все почти желают того же и детям своим; а между тем охотно дозволяют сечь детей, если на них отвлекаются они от той науки, которая впоследствии дала бы им возможность блистать в свете.
– И он повторил её слова в такой кичливой манере, с таким напускным изумлением, что она не удержалась и тут же воскликнула:
Вэнит был четвёртым братом и очень кичливым.
Всем заправляло лишь кичливое желание продемонстрировать богатство.
Он издал свою книгу, будучи сорока с лишком лет, а не во время кичливой и бурной молодости, которая никогда не была ни кичлива, ни бурна (…) он учился и выучился многому”.
Он не успел выразить неодобрение, честно говоря, он не успел даже усомниться – успел только прочесть эти три кичливых слова.
Это явление, ущемляющее достоинство честных, порядочных людей и приводящее к бахвальству кичливых жуликов, почему-то стало традиционным среди грузин, армян, осетин.
Непривычная архитектура гатуров вытесняла простенькие, но уютные домики, придавая улицам иногда праздничный, иногда кичливый, но всегда чуждый вид.
Но далеко не для всех (теперь о дёгте, как обычно), поскольку есть ещё и неблагодарные людишки, которые на сделанное им добро отвечают злом и коварством, и среди них, как я уже заметил, большинство составляют властные и знатные кичливые особи, мнящие себя элитой этого подпорченного ложью гнилого мира.
С некоторой долей растерянности он думал, что сейчас выйдет на улицу и вновь окажется в привычной среде, наполненной кичливыми звуками и путаницей мобильных позывных, где нет ничего, что свидетельствовало бы о существовании этого молчаливого тайного мира.
В переглядах ребят она различала только злорадство и кичливую ревность по отношению к руководителю.
Если требовалось, он без колебаний рекомендовал крайне неприятный для клиента выход из затруднительной ситуации: транжире предписывал безжалостное сокращение расходов, кичливому отцу семейства советовал умерить гордыню и не препятствовать счастливому браку детей; иногда он даже вступался за несправедливо притесняемого арендатора, что по тем временам было неслыханно и могло рассорить его с влиятельной персоной.
Опять увенчаны мы славой, опять кичливый враг сражён.
Только победив кичливых европейских правителей, которые мнили себя прямыми наследниками римских цезарей, создав империю, раскинувшуюся на сотни и сотни конных дневных переходов от океана до океана, можно считать, что мечта сбылась.
Я остановился в нескольких метрах от ворот, за которыми скрывался довольное помпезный, кичливый особняк, потому что дорогу нам преградило другое такси.
Но, кичливая польская знать и шляхта вольно себя чувствовала в стране.
– Ну, я полагаю, те часовые механизмы, что на себя кичливые господа напяливают, будут не тяжелее кирасы.
Может быть, в первый раз испытал он это отличное чувство на балу у кичливого старого польского пана, твёрдо мог бы сказать, что запомнил, что в первый раз.
Ведь кичливые французы всегда считали себя самой одарённой нацией в литературе.
– Правда? – у него был хороший голос, не слишком кичливый и тявкающий, как у местных богатеев.
Поэтому товары с оригинальным логотипом магазина «Престиж» всё-таки раскупались особо кичливыми богатеями.
Разбогатевшим купцом, неохотно допущенным в высшее общество, нависло оно над церковкой, будто родитель, обхвативший за плечи разыгравшегося малыша, и с вызовом косилось своими тонированными стёклами в сторону кичливых соседей.
Вокруг надписи резвятся сатиры и нимфы, слоны и тигры, лиловые, розовые, малиновые. «Любимцы короля!» – намалёвано чуть ниже кичливыми золотыми буквами.
Кровь ударила в голову кичливому магнату, он весь посинел и, казалось, сейчас замертво рухнет под стол.
Нужды царства для него выше нужд кичливой толпы новгородской.
Без особой цели мы бродили меж старых разваливающихся домов начала прошлого века и солидных кичливых дворцов начала нынешнего.
Он и сейчас наверняка войдёт как-нибудь необычно… с кичливым возгласом и вскинутой вверх рукой…
Похоже, он ко всему в округе относился с кичливым чванством, а уж казённый дом, чьи стены были облицованы плитками розового гранита ещё в советские времена, презирал и подавно.
Хотя он и был немного кичливым и резким, ребятам он поначалу нравился, потому что был щедрым и что-то в нём было от обиженного ребёнка, обделённого вниманием в детстве.
Это была его единственная радость в жизни в сером злом кичливом мире.
Этот кичливый шик нуворишей подавлял количеством, но не качеством.
Чем лучше кичливые поляки, осевшие на исконно украинских землях?
Более кичливого и коварного создания и не представить себе.
– Конечно, мои воспоминания не смогут подробно воспроизвести события подобной значимости и масштаба, зато я могу хорошо передать атмосферу тех дней и тем самым покажу тебе, какой ценой был получен «хороший урок для вашего поколения», – она попытала изобразить мой кичливый тон, – а ещё я хочу обратить твоё внимание, что не стоит прятать трагедию людей и их истинные переживания за иллюзорной ширмой напыщенной святости!

Цитаты из русской классики со словом «кичливый»

Сочетаемость слова «кичливый»

Значение слова «кичливый»

  • КИЧЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Высокомерный и заносчивый. Наш тяжкий путь окрашен кровью, Но колебаньям места нет. Врага кичливому злословью, Бойцы, дадим один ответ. Д. Бедный, На защиту Красного Питера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИЧЛИВЫЙ

Цитаты со словом «кичливый»

  • Законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания.
  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить — высокомерие, надменность, чванство, — все это разные виды одного основного явления — «обращенности на себя»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кичливый»

КИЧЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Высокомерный и заносчивый. Наш тяжкий путь окрашен кровью, Но колебаньям места нет. Врага кичливому злословью, Бойцы, дадим один ответ. Д. Бедный, На защиту Красного Питера.

Все значения слова «кичливый»

Синонимы к слову «кичливый»

Сочетаемость слова «кичливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я