Карта слова «кичащийся» примеры предложения

Предложения со словом «кичащийся»

Кичащийся богатством не может не демонстрировать своего богатства.
День за днём, в переменах событий, настроений и состояний надо нести эту мысль, оберегая её от мнений «знатоков», кичащихся опытом своих неудач, от собственных сомнений, засоряющих душу в минуты слабости, от слов наставников, учителей и гуру всех мастей и оттенков.
Чародеи, колдуны, ведуны, ворожеи, волшебницы и прочий люд, кичащийся магией, обожает выделиться из толпы.
Ей и дурными привычками зарастают недавно несвободное рабочее время и некогда кичащееся величием цивилизации пространство.
Согласитесь, что женщина, кичащаяся материнством с помощью пучка конских волос на левом плече, едва ли показалась бы вам почтенной дамой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неглаженый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У некоторых персонажей, кичащихся достигнутым положением, имена могли состоять из двух, а то и трёх слов, не говоря уж о длине каждого из них.
– Для франкских вампиров, чтящих традиции и кичащихся древностью и чистотой родов, это стало бы главным препятствием.
Для меня, такие как вы, кичащиеся родителями, просто ничтожные слабаки, не способные постоять за себя собственными руками.
Хотя очень часто кичащиеся своей кажущейся состоятельностью состоятельны только в их понимании, и та сумма, которую они планируют заплатить, для них действительно является деньгами.
Сверх того люди шепчут: на севере нет служителей храма, как нет газура, его жадных зуров и дотошных уров, ничтожных, но кичащихся местом и близостью к тем, кто наделён властью.
Ибо как сведущие врачи, истребив сперва болезнетворную причину, удобнее преодолевают и недуг; так и мы, кичащихся суетностью смирив рассудком, удобоприступным для себя соделаем путь смиренномудрия.
Будь мне дано прожить жизнь заново, держался бы я на почтительном расстоянии от племени, кичащегося присвоенным правом повелевать миллионами людей, вершить за других, знать, в чём должно заключаться их счастье и несчастье.
Папаша барона был типичным дубоголовым аристократом, кичащимся славными предками и родовой честью, для поддержания которой на кажущемся ему должным уровне папаша немилосердно тратил и весь доход, поступающий от не очень-то и богатого баронства, и приданое жены.
Такой исход закономерен для любого варианта рациональной цивилизации, кичащейся приверженностью прогрессу, но ведущей людей по пути деградации в своей внутренней ипостаси, то есть по пути регресса (деволюции).
Конечно, концентрация на результате при игнорировании его фундаментальных причин является неизбежной для любой прикладной науки (кичащимся достижениями фундаментальной науки нелишне вспомнить, что она до сих пор не смогла объяснить, например, причины появления электрического тока) и действительно временно повышает её эффективность, – в этом ничего нового нет.
Может быть, это – тихое и скромное обвинение вам, победителям и поругателям всего русского, кичащимся более, чем странной русскостью…
Ничего интересного: скучающие матроны, выводящие в свет невинных дев, многие из которых давно не были невинными, важные лорды, кичащиеся прошлыми заслугами предков, сейчас старательно изображающих почтенных глав семейств, втихую поглядывая на смелые вырезы молоденьких нимфеток, порхающих по рядам в коротких юбках, а также юниоры, увешенные металлическими украшениями, точно новогодними игрушками.
Чванливые идиоты, кичащиеся длиной родословных своих семей перед друг другом, но не способные приумножить славу рода.
Но если все люди, так кичащиеся исполнением заветов, одновременно столь лицемерны, значит, нам чего-то не хватает.
– Лиса, много кичащаяся своим хвостом, потеряет его.
Какая, право, ирония: в большой стае прославленных светлых магов, кичащихся чистотой крови, появилась маленькая ведьма!
Из этого произведения можно понять, что вина, которую сейчас приписывают лишь страшным «заморским чертям», во многом лежала и на некомпетентных, невежественных, продажных, высокомерных, кичащихся друг перед другом своими богатствами и связями китайских чиновниках, попиравших честь и достоинства хороших людей, но пресмыкавшихся перед сильными мира сего, а также на безразличии и рабской покорности, лежащей в основе самого характера китайцев.
Сегодня он был похож на богача, заработавшего свой капитал совсем недавно, а потому – ещё кичащегося деньгами.
Он привык, что к нему наперебой лез народ упрямый, сильный, заносчивый, кичащийся дворянством, чинами, с просьбами, жалобами и требованиями.
Чего такого привлекательного в одинокой жизни находят кичащиеся своей независимостью холостяки?
Англичанин кривился – его народ, кичащийся жидкой голубизной в жилах, давно уже задыхался на своём сыром острове.
Девять из десяти среди вас, кичащихся образованностью, – предатели своей родины.
Звериный натиск электротяги позволительно было использовать только военным да богачам, кичащимся властью над скоростью и мощью своих переделанных на заказ машин.
– А мне уже опротивели эти напыщенные девицы, ничего не имеющие в голове, но кичащиеся родовитостью.
– Отличный товарищ и образованнейший человек, который умнее любого, кичащегося плюмажем на шляпе.
Тоже мне бизнесмены, так, мелкие коммерсантишки, недавно вылезшие из навоза и теперь кичащиеся своими деньгами, не такими уж, если на то пошло, и большими.
Мне хватало того, что он резко отличался от тех своих приятелей, которых я знала, самоуверенных и невыносимо серых, кичащихся благополучием, которое сверкало тонированными стёклами иномарок, кожей барсеток, звонками мобильных телефонов.
Но, казалось, ещё немного – и полетят булыжники в зеркальные окна-витрины кичащихся богатством банков, шикарных офисов, элитных магазинов и роскошных ресторанов.
Её не нашли ни в одной из гостиниц города, от самых дрянных до кичащихся показной роскошью.
Книжный червь, кичащийся иллюзиями своих способностей в подковерной игре, а на деле – наивный профан, возомнивший о себе невесть что.
Вокруг заброшенные дома и дома жилые, одни с погибшими от жары садами и другие, кичащиеся буйной от полива листвой.
Что-то ещё кричала свекровь о ночной кукушке, что дневную перекукует всегда, об охотницах за чужими квартирами, о белоручках, кичащихся университетским образованием…
Кичащийся роскошными формами кресс-салат соседствовал с картошкой, моей по жизни любимицей.
И мужики всех возрастов, кичащиеся бицепсами и бронзовым загаром.
Взломщики более практичные, не столь кичащиеся своим мастерством, возможно, подкрались бы потихоньку, пырнули троллей кинжалом – и после этого весело скоротали ночку.
Толпа разряженных, чем-то кичащихся бездельников.
Но он обязательно напишет о том нескрываемом презрении, с которым людишки, кичащиеся близостью к власть имущим, относятся к интеллигентности и образованности, создавая при этом искусственный миф об исключительности и уникальности собственной культуры и морали.
Они росли кичащимися, задиристыми юношами, с пренебрежением относившимися к людям низшего сословия, а особенно к тем, кто слабее их.
На этом приёме будет куча кичащихся нарядами и украшениями богачей.
Через меня прошли не одни «герои», кичащиеся сильной волей и которые хвалились что не страшатся пыток.
Поэтому всякие напыщенные идиоты, вроде драконов, кичащиеся собственным происхождением, смотрят на нас свысока.
Михееву удалось стянуть в редакцию журнала самых обаятельных фриков, которыми так богаты города провинциальные, захолустные, но по законному праву кичащиеся своими университетами.
Когда-нибудь ей удастся преодолеть свои барьеры, и она перестанет так остро реагировать на эту пёструю, кичащуюся богатством публику.
Не кичащихся богатством, знающих меру в выпивке, приветливых со всеми.
Тем более что он был свой, из низов, простой наёмник без роду, без племени, а, подишь ты, утёр нос всяким там знатным, кичащимся древностью рода и чистотой крови.

Цитаты из русской классики со словом «кичащийся»

  • Но сколь прискорбно было видеть, что щедроты мои изливалися на богатого, на льстеца, на вероломного друга, на убийцу иногда тайного, на предателя и нарушителя общественной доверенности, на уловившего мое пристрастие, на снисходящего моим слабостям, на жену, кичащуюся своим бесстыдством.
  • Нет ничего противнее человека, кичащегося своим богатством, званием, умом, просвещением, ученостью, добротой.
  • Одним словом, одним движением губ, еще менее, одним холодным взглядом этого надменного, напыщенного, кичащегося своим происхождением аристократа разрушено все будущее честного человека, рисовавшееся в таких радужных красках, разбита едва начавшаяся честная трудовая и, быть может, полезная для общества жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кичащийся»

Цитаты со словом «кичащийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кичащийся»

1. прич. наст. вр. от кичиться

Все значения слова «кичащийся»

Синонимы к слову «кичащийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я