Карта слова «кислотный» примеры предложения

Предложения со словом «кислотный»

Капли кислотного дождя скатывались по его глянцевитой, пронизанной серебристыми прожилками броне, поднятый визор боевого шлема открывал взгляду обезображенное скоргами лицо.
Детский кетчуп, названный Heinz EZ Squirt, имел нехарактерные для этого продукта кислотные цвета и позволил внести элементы художественного творчества в процесс принятия пищи.
Примечательно, что окраска лепестков зависит от того, каков уровень кислотной среды почвы.
Один человек тебе скажет, что стильной можно считать причудливо одетую девушку, предпочитающую вещи кислотных оттенков, шиноподошвенную обувь и красные перья в причёске.
Несмотря на своё название, это не болото, вернее, болота там тоже есть, состоящие из кислоты, с такими же кислотными туманами, расползающимися на сотни метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина вернулась, послышался шорох, а моих ноздрей коснулся мерзкий кислотный запах, по всей видимости так пах отвар. Мне его пить придётся?
Буквально за три дня ушли и кислотный рефлюкс, и вздутие живота, и проявления синдрома раздражённого кишечника.
Специалистами-экологами установлено, что действие кислотных осадков на водные экосистемы многообразно.
Другие мучились от воспаления из-за кислотного рефлюкса, пищевой чувствительности, целиакии, синдрома раздражённого кишечника и иных проблем.
Бактерии, что находятся на коже, помогают создавать кислотную мантию, мешая размножаться вредоносным бактериям.
Дождь этой войны ценностей станет кислотным, он будет затапливать все проблемы, связанные со свободой слова и мысли, обсуждением острых исторических вопросов.
Со всякого такого места после механического раздражения получается кислотная реакция одного размера, измеряемая определённым количеством слюны.
Выбросы прольются ядовитыми кислотными дождями, добив всё, что сумеет выжить.
Если пигмент устойчив к воздействию кислотной или щелочной среды, то его допустимо применять для приготовления практически любых лакокрасочных материалов.
Вулканические газы поднимаются в атмосферу и выпадают в виде кислотных дождей.
– Видишь ли, незадолго до этого по полу разлили радиоактивную кислотную жижу, а я бываю довольно неуклюж, когда пугаюсь.
Часть пыли стала оседать и, соединяясь с капельками воды, вызвала кислотные дожди, что усугубило положение на суше.
Первые 4–6 месяцев – это период очень быстрого роста, особенно мозга, а аминокислотный и жирно кислотный состав грудного молока идеально подходит для удовлетворения этих потребностей.
Вдохновляющая: яблоки кислые, но с яблоней всё в порядке – просто такой год, шёл кислотный дождь, яблоки кислые.
Осталось лишь красное кислотное озеро.
Любая аминокислота проявляет одновременно кислотные свойства (как карбоновая кислота) и основные (как амин).
Королевства приходили в упадок, и там, где ещё недавно царил мир и земля обильно плодоносила, оставалась только выжженная пустошь, покрытая пеплом, и отравленные кислотной кровью пески.
Но на фоне этой красоты то тут, то там чернели пятна выжженной земли, оставшиеся после применения кислотных бомб.
Или, например, молекула серной кислоты, раствор которой используется в качестве электролита кислотных аккумуляторов, состоит из двух атомов водорода, одного атома серы и четырёх атомов кислорода.
Он должен сочетаться по цвету с одеждой и обувью (например, салатные ботинки и такого же цвета ногти), с аксессуарами (чёрный ремень и сумочка плюс чёрные ногти), с украшениями (неоново-розовые зажимы для волос и такого же цвета лак на ногтях), либо резко контрастировать, выделяться на общем фоне (например, ты одета во всё чёрное, а ногти накрашены кислотным оранжевым лаком).
Тех, кто попал в кислотное облако, мы хоронили в закрытых гробах.
От соприкосновения с ним оставался кислотный ожог, поддающийся излечению с большим трудом.
Широкая полоса покрытой утрамбованным серо-коричневым гравием, мощёной по центру дороги тянулась через цветущую яркой, почти кислотной зеленью равнину.
Сверху над всем этим хаосом парили шесть или семь радужных, переливающихся яркими кислотными цветами парашютников, каждый размером с две сложенные вместе ладони.
Медная пыль набивалась в лёгкие, стелился вязкий кислотный пар, слезились глаза, першило в горле.
Облачение покрылось шипящими кляксами, источающими ядовитые кислотные испарения.
А острый, с присосками, палец потянулся ко рту, напитываясь кислотной слюною…
Зубная эрозия – распад структуры зуба из-за кислотных атак на зубы.
– Нет, нет, нет! Их ужасная привычка к кислотным ваннам, это непереносимо.
Только огненные облака или кислотный ливень могли заставить их понести огромные потери и отступить.
Стрела вонзилась в голову бородавчатого ровно между глазами, тот тут же упал на землю ногами кверху, а его тело выпустило полдюжины кислотных струй.
Но я надеялся получить истинно боевое заклинание – мощный энергетический хлыст, кислотный взрыв, землетрясение или ещё что-то.
Дальнейший путь преграждала вода ядовито-зеленого цвета, больше напоминавшая кислотное болото.
Через некоторое время, когда в результате этих пожаров атмосфера прогревается снова, начинаются кислотные дожди.
Я бы никогда не смогла собрать зелёный, кислотный жёлтый и леопард.
Огонь, сгустки вязкой кислотной жидкости, оплавившиеся хлопья пластиковых панелей – всё это свалилось на женщину, а позади неё взметнулась огненная стена.
Поднявшаяся в небо смесь гари и воды пролилась на землю кислотными дождями.
В конце комнаты стояли два огромных чана из эмалированного железа, их края были вровень с полом, наполовину заполненные какой-то синюшной, кипящей кислотной смесью, по которой бегали и извивались маленькие струйки.
– Дожил! – вздохнул профессор, увернувшись от кислотного плевка гревлитианина.
Казалось, что тут и там на её поверхность скидывали бочки с ярко-зелёной кислотной краской и та, смешиваясь с водой, растеклась по поверхности, образуя причудливые узоры.
Моя незнакомка была пронизана позитивом насквозь, начиная и заканчивая внешним видом: на ней были надеты странные вязаные сапоги сиреневого цвета с какими-то пуговицами, на коленях были надеты опять же вязаные гетры чёрного цвета, чуть выше можно было увидеть небольшую площадь колготок зелёного цвета, из-под куртки жёлтого цвета выглядывала юбка, а может быть, сарафан синего цвета, на шее у неё красовался длинный толстый шарф едкого кислотного оранжевого цвета, из-под кепки песочного цвета выглядывали рыжие волосы, знаете, я впервые в жизни вижу настолько рыжие волосы, они, словно огонь, пылают.

Ассоциации к слову «кислотный»

Все ассоциации к слову КИСЛОТНЫЙ

Значение слова «кислотный»

  • КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОТНЫЙ

Цитаты со словом «кислотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислотный»

КИСЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий кислоту (во 2 знач.). Кислотные соединения. Кислотные красители.

Все значения слова «кислотный»

Синонимы к слову «кислотный»

Ассоциации к слову «кислотный»

Что (кто) бывает «кислотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я