Карта слова «кипевший» примеры предложения

Предложения со словом «кипевший»

В первые годы становления училища проявлений бессмысленной жестокости было так много, что я временами с трудом сдерживал кипевшие страсти.
Я закричал и, полуослепленный, обваренный, вне себя от боли, старался выбраться на берег из кипевшей воды.
Стадо буйволов, пасшихся, как обыкновенно, на некотором расстоянии друг от друга или валявшихся в грязном болоте, было единственным, что напоминало о кипевшей здесь некогда жизни.
Мы начали добавлять кипевшую там воду в вино, и перемещаться расхотелось.
– Сколько я себя помню, мне всегда приходилось подавлять кипевшую во мне злобную ненависть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На древе жизни быть бы ему опавшим листом, но нынешние возможности людей ездить, плавать, летать и жажда всё видеть возбудили интерес к страстям, кипевшим тут без малого сто лет назад.
Вдруг, откуда ни возьмись, появился какой-то кипевший негодованием магометанин и недолго думая наградил увесистым ударом этот «ящик дьявола», как он назвал мой аппарат, и меня самого тоже двумя ударами по зубам.
Да разве это возможно в кипевшем людском море!
Я решил выставить охрану возле кипевшего вовсю строительства.
Такие увещевания не были напрасны, солдаты с удовольствием внимали им – и тёмные осенние ночи, влажные студёные туманы, скользкие просёлочные дороги, томительный голод и большие переходы не могли остановить рвение войск, кипевших желанием настичь бегущего врага.
Однажды ей пришлось быть свидетельницей того, как тот шепнул несколько слов человеку, буквально кипевшему от гнева, и через пять минут тот уже хохотал во всё горло.
Она осмотрела двор, и некогда кипевшая кровь застыла в венах, стоило её взгляду наткнуться на него.
– Он говорил тихо, и ничто, кроме дрожащих рук, не выдавало кипевшей в нём ярости на дядю.
Не нашли в себе сил остановиться в кипевшей страсти спора, не услышали друг друга, не сказали нужных слов.
Но не успела девушка отстучать кипевший праведным возмущением ответ, как получила другое сообщение – от второго клиента.
Он обрёл дополнительные силы, и ему удалось остановить скольжение в сторону кипевшего, сверкавшего мрака.
Древко в руках меня немного приободрило, баллончик я тоже не убрал, подошёл к давно кипевшему котелку и, подвернув рукав, приподнял за горячую ручку.
Вернувшись к переправе, лейтенант застал здесь кипевшую работу.
Черноволосый был дик и страшен, его распирает звериная сила, смотрит угрюмо по сторонам, словно ищет, на кого обрушить кипевшую злобу, а красноголовый задумчив, отрешён от дел обыденных.
– Полуголые, они стояли в балагане вокруг громадного котла и мешали кипевший густой рассол длинными вёслами.
Закурив, он пытался заглушить кипевшее в нём непонятное чувство.
Я промолчал и не могу себе этого простить, но в тот день кипевшая в душе ярость была направлена и на тебя… и на меня самого.
В центре некогда кипевшего жизнью города находилась администрация главы города, которого выбирали жители.
Я приложил все усилия, чтобы утихомирить всё ещё кипевшее раздражение (в течение последних четырёх часов оно нарастало как снежный ком) и попытался улыбнуться в ответ.
Ас и асура замерли друг напротив друга, раскрасневшиеся и кипевшие гневом.
Стол кремово-белого цвета и деревянные стулья, тарелки расписанные, под главные достопримечательности городов, стоят за прозрачным стеклом, чайник недавно кипевший
Тем более мне был ненавистен этот человек, который имеет терпение чуть ли не пять часов кряду скрипеть пером над моим ухом, не обращая внимания на то, что мне надобно откуда-нибудь слышать хоть какое-нибудь человеческое слово для того, чтобы поговорить и тем облегчить кипевшую раздражением грудь.
– Зачем ты меня позвала? – сдерживая кипевшую злость, спросила я.
Среди кипевшего боя отчаянно метался странный парень в грязных джинсах и порванной белой футболке.
Но родился сын, был друг, была работа и, главное, была кипевшая энергией, жизнью, жаждой приключений, заматеревшая и оттого дееспособная молодость.
Я закрыла глаза, пытаясь унять кипевшее во мне возмущение.
И хотя постоянных посёлков местного казахского населения здесь не было, а были лишь передвижные аулы, на кочевых трассах, да следы многочисленных стоянок скота., первые переселенцы видели кипевшую вокруг жизнь.
Не доходя до перекрёстка, в тени старых деревьев я увидел одиноко стоящий заброшенный двухэтажный ресторан, который лет двадцать тому назад был, наверное, центром кипевшей здесь жизни.
Микрофоны скафандра ловят отголоски кипевшего наверху боя.
Колдуя над очередной химической реакцией в области ультра- и гамма-излучений, она не замечала никого и ничего вокруг, время словно замирало для неё, равно как застывала и жизнь, кипевшая рядом.
Уборщицы ещё скребли столы, обмениваясь впечатлением о прошедшей ночи, но на стойке уже подавали горячий сидр, бульон тихо кипевший на остывающей плите всю ночь и даже жидкую кашу, заваренную кухаркой для тех постояльцев, которые кутили всю ночь.
Едва выбравшись, метнулась в сторону лестницы, но кипевший жар явно не был готов так просто пропускать свою будущую жертву.
– При этих словах страшный, кипевший ненавистью человек ещё более повысил свой голос, в то время, как граф готов был упасть в обморок, а его язык онемел.
Но несмотря на грозный вид снаружи, внутри это был живой и жизнерадостный город, кипевший бурным пламенем повседневной жизни: вокруг стояли шатры предсказателей и шаманов, лавки гоблинов и торговцев, трактиры, по улицам бродили скоморохи, разъезжали повозки с баронами и лордами, проходили отряды солдат, отбивавших походный ритм.
В любом трактире за пятачок (пятачок был вообще важной денежной единицей в московском старом быту, весьма полноценной) подавали «пару чая» – два фарфоровых чайника, – один, средних размеров, с заваренным накрепко чаем, другой, очень большой, вроде белого лебедя с носом, изогнутым наподобие лебединой шеи, с кипятком из тут же непрерывно кипевшего огромного самовара.
Что мне ему сказать? «Как ты?», «Прости», «Я скучала»? Все слова казались лишёнными красок, неспособными выразить кипевшие в душе эмоции.
– Ну… – Я выключил кипевший чайник. – Подумай сам.
Мучнистое, только что кипевшее варево вылилось мне на левую ступню.
Страсть, кипевшая сейчас в ней, была столь сильна, что ей тяжело было даже стоять на месте.
Через пару минут я уже нарезала круги по коридору, так яростно кипевшее во мне негодование требовало выхода.
Все знали, что он состоит шпионом своего батюшки, а всем одинаково приходилось остерегаться этого сурового деспота, постоянно кипевшего яростью со времени своей вынужденной отставки.
И едва на столе возник кувшин греческого, кусок сыра и хлеб с оливками, стал неторопливо потягивать вино, наблюдая через живую изгородь за городской жизнью, уже кипевшей вовсю.
И много дней понадобилось для того, чтоб я перестал так близко принимать к сердцу эту постоянно кипевшую в моём властителе злобу!
Наконец к ней подсела одна многоопытная дама и с убедительностью адвоката успокоила кипевшую раздражением соседку.

Цитаты из русской классики со словом «кипевший»

  • Вспоминались ей грязь и позор мастерской, вспоминались бурливо, как в самоваре, кипевшие в мозгу думы о жизни и порывы к борьбе с нею.
  • Торопливо шагая по отделявшему лес от заднего двора полю, он продолжал ворчать, изливая кипевшую в его душе злобу.
  • Поразив ужасом Москву, царь захотел явиться милостивым и великодушным. По приказанию его темницы были отперты, и заключенные, уже не чаявшие себе прощения, все освобождены. Некоторым Иоанн послал подарки. Казалось, давно кипевшая в нем и долго разгоравшаяся злоба разразилась последнею казнью и вылетела из души его, как пламенный сноп из горы огнедышащей. Рассудок его успокоился, он перестал везде отыскивать измену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кипевший»

Цитаты со словом «кипевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кипевший»

1. прич. прош. вр. от кипеть

Все значения слова «кипевший»

Синонимы к слову «кипевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я