Карта слова «килевой» примеры предложения

Предложения со словом «килевой»

Ужаснее всего было то, что после многодневной бортовой и килевой качки корабль стал вдруг абсолютно неподвижен.
Впервые в истории организовывалась кругосветная гонка нон-стоп для полных экипажей на килевых яхтах без захода в порты.
Они смонтированы на килевых судах, самоходных или буксирных, и приспособлены к работе в открытом море при штормовом волнении.
В море трусливый и неопытный спутник опаснее мачты с трещиной или прогнившей килевой доски.
Чуть позади большого килевого колодца, через который проходит выдвижной киль, мы пробуравили дыру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в продольном направлении её, кроме того, поддерживает более или менее жёсткая конструкция – килевая ферма, или просто киль, который проходит от носа до кормы в нижней части корабля.
Так же придание судну правильного дифферента позволяет уменьшить килевую качку и её негативное воздействие на обитаемость.
Кроме этого, возросли площади хвостового оперения, руль поворота с изменённой геометрией подняли вверх и снабдили флетнером, усилили килевую колонку и установили зализы крыла, оперения и мотогондол.
У других европейцев килевые, чисто парусные суда, способные выходить в открытый океан, появились лишь в XIV веке.
Корабли на ней мотает во все стороны так, что порой килевая и бортовая качка сливаются в единое кручение во все стороны.
При подходе к внешнему рейду килевая качка постепенно усиливалась.
Когда мы приблизились к форту, нас приветствовали грохотом пушек на его бастионах, и мы ответили выстрелом из поворотной пушки, установленной на нашей шедшей первой килевой лодке.
А вот один скелет рыбачьего барка: наружная обшивка обвалилась, шпангоуты торчали, как обнажённые рёбра, и килевая часть походила на рыбий спинной хребет…
На килевом бревне пустого места не видно – всё резное: крестики, точки, кружки переплетаются в самый сложный узор.
С другой стороны развал бортов должен быть небольшим, иначе дополнительная плавучесть, которая появилась в надводной части носовой оконечности, станет заметно увеличивать сопротивление движению на острых курсах и способствовать килевой качке.
Носовая и нижняя часть корпуса под средней палубой разделена на правую и левую половины большой и мощной килевой балкой, проходящей по нижней палубе до редана.
Сцепка, которую я веду по идеально спокойной воде, испытывает аритмичную килевую качку – не удаётся подобрать устойчивого положения.
Длинная океанская волна, сбивающая с курса, очень длиннопериодная килевая качка, вызванная обгоняющей волной.
Удар неизвестного предмета пришёлся как раз в незащищённое место , сразу ниже его начиналась металлическая обивка килевой части , возможно она бы спасла от пробоины , будь несколько повыше , но увы .
Началась сильная килевая качка.
Кедрач такой, что всё на лодье пропадёт от солей морских, а кедровый килевой брус, что из-за камня вместе с комлем на форштевень уходит – так я не знаю случая, что его можно было разбить о скалы даже.
К несчастью, во время килевой качки фал сломался, фонарь упал в море и нельзя было заметить присутствие «Sloughi», на которую пароход шёл со скоростью 12 миль в час.
Главная причина – в том, что возникает килевой корабль.
Походка поражала своей размеренностью и лёгкой килевой качкой.
Экипаж почувствовал возрастающую амплитуду килевой качки, отчего стало труднее сохранять равновесие, а беснующиеся волны захлёстывали на палубу, грозя увлечь за собой неосторожных и сбитых с толку моряков.
Сначала в стапеле появилась готовая килевая балка.
Низкая (слабая) турбулентность ненадолго вызывает небольшие изменения в высоте и/или положении (боковой или килевой крен, изменение курса) самолёта.
Лодка длинная, с высоко задранным килевым носом, юркая, чутко воспринимает каждое колебание волны – нервно вздрагивает и озорно, даже по-хулигански, подпрыгивает и подрыгивает.
Повинуясь килевой качке, каронада ворвалась в толпу людей и первым же ударом убила четырёх человек, потом, послушная боковой качке, отпрянула назад, перерезала пополам пятую жертву и сбила с лафета одно из орудий левого борта.
Так назывались отличные для своего времени мореходные килевые суда.
Но наш «Роджерс», увы, имеет неприятную привычку качаться жесточайшим образом, да ещё килевой качкой!
Пушка, подброшенная килевой качкой, навалилась на одну кучку людей, сразу же задавив четырёх из них, затем, подхваченная боковою качкою, перерезала пополам пятого несчастного канонира и, ударившись о левый борт судна, сдвинула с места другое орудие.
По слабой килевой качке, лёгкому крену, скрипу натянутых снастей и плеску волн, ударяющихся о борт, испанский моряк определил, что судно не стоит на месте, а движется.
Где-то внизу ровным басом гудут машины, плещет волна за бортом, спокойная килевая качка приподымает и снова опускает меня, словно на больших невидимых качелях.
Море ощетинилось белыми гребнями волн, и судно шло, то поднимаясь, то опускаясь в такт ровной килевой качке.
Суда славян обладали длиной от 9 до 14 метров, шириной в средней части 3,3 метра, имели килевую конструкцию и могли ходить как под парусами, так и с помощью вёсел.
И в тесноте корабельного кубрика невозможно утаить ни одного секрета: качка, безбрежная водная гладь, шум волн, ласкающих покатые борта корабля, след килевой струи позади и тишина звёздной ночи наводят на откровения.
И чем ближе к килевой линии корабля, тем больше их становилось.
Покачивало, да, но совсем не сильно, и очень длинными, плавными килевыми размахами.
Отдача килевой рельсовой пушки толкнула корабль назад в точном математическом отношении массы двухкилограммовой вольфрамовой болванки, уходящей на измеримой доле световой скорости.
Японцы смогут плавать по всем морям, когда научатся строить килевые суда…
Перебросили через килевую трубу крыла двойной трос страховки.
Борта покрывали металлическими пластинами, устанавливали килевые тараны и носовые фигуры под форштевнем.
Чуть ниже меня, работали по зверю килевые пушки.
Мощные насосы производительностью в тысячи кубометров воды в час позволяют быстро осушать док после того, как суда заведены и отцентрованы на килевой дорожке.
Длинная тонкая линия килевого лифта тянулась вдоль корпуса – она перевозила механиков с одного конца конструкции на другой.
Во время манёвров палубы отсеков отклонялись от главной килевой оси корабля.
– Слишком сильна боковая качка и слишком слаба килевая.
Штурвал от себя, килевой руль выровнялся, обороты двигателя снизились…

Цитаты из русской классики со словом «килевой»

  • Сядешь на эту софу, и какая бы качка ни была — килевая ли, то есть продольная, или боковая, поперечная, — упасть было некуда.
  • Мертвая зыбь, боковая и килевая качка, ночные сигналы, рыбы, летающие по воздуху, погрузка клади, магнитные бури, когда стрелка компаса пляшет, как взбешенная, — все было в его словах крепко и ясно, как свежая ореховая доска.
  • Мы вышли из гавани на крепком ветре, с хорошей килевой качкой, и, как повернули за мыс, у руля стал Эстамп, а я и Дюрок очутились в каюте, и я воззрился на этого человека, только теперь ясно представив, как чувствует себя дядя Гро, если он вернулся с братом из трактира. Что он подумает обо мне, я не смел даже представить, так как его мозг, верно, полон был кулаков и ножей, но я отчетливо видел, как он говорит брату: «То ли это место или нет? Не пойму».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «килевой»

Цитаты со словом «килевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «килевой»

КИЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к киль. Килевая балка.

Все значения слова «килевой»

Синонимы к слову «килевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я