Карта слова «кибернетика» примеры предложения

Предложения со словом «кибернетика»

Становление кибернетики второго порядка принципиально повлияло на развитие проблематики управления, на смену механизмов моделей и появлению новых видов управления.
Классический подход к ситуационному управлению имеет длинную историю, соизмеримую с историей развития кибернетики, а значит исчисляемую несколькими тысячами лет.
Их называли зёрнами, так как получали, культивируя искусственные микробы, в основном silicobacterium logicum Wieneri, именуемые так в честь отца кибернетики.
С точки зрения кибернетики, живой организм – это уникальная кибернетическая машина, способная к самоуправлению.
И тем не менее советская кибернетика породила свою собственную, оригинальную и мощную техноутопию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другим перспективным примером взаимодействия психологии и кибернетики является программа построения искусственного интеллекта, которая исходит из аналогии работы компьютера и мозга.
Во второй главе “Технология будущего – телепатия” я обращаюсь к малоизученной стороне истории кибернетики, а именно – к её роли в формировании и институционализации советской парапсихологии.
Можно сказать, что кибернетика смогла объединить начавшиеся с середины 1980-х годов междисциплинарные исследования и задать параметры изучения интересующего нас феномена жизнеспособности человека, семьи и общества.
Политическая кибернетика изучает политику как сложную систему, которой присущи процессы самоорганизации, регулирования и стабилизации и в которой действуют кибернетические закономерности.
– Значит, мы вышли не там, где считали, – сказал кибернетик. И поёжился. – Здесь здорово холодно.
Математические методы можно разделить на три группы: экономические (матричные методы, теория производственных функций, теория межотраслевого баланса); методы экономической кибернетики и оптимального программирования (линейное, нелинейное, динамическое программирование); методы исследования операций и принятия решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).
Широкое проникновение в современный спорт идей кибернетики и информатики, теории функциональных систем и теории адаптации способствовало уточнению известных и выявлению новых закономерностей спортивной подготовки, пересмотру ряда краеугольных методических положений, формированию оригинальных гипотез, появлению перспективных подходов к оптимизации становления различных составляющих спортивного мастерства.
Вы узнаете, что в действительности означает приставка «кибер», как появилась наука кибернетика, при чём тут военные и что ждёт наш мир в самом ближайшем будущем.
Основатели кибернетики понимали ограниченность парадигмы «субъект – объект» для решения проблем управления выходящих за рамки технических систем, однако актуальность практических задач повлияла на перенос развития этой парадигмы на более поздний срок.
С середины 20 века – общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики.
Теория систем, которую в 1950-х гг. мы называли кибернетикой, и которая изучает естественные (биологические) и искусственные системы – ещё одна моя страсть.
Однако буквальное отождествление информации и сложности являлось бы методологически непродуктивным, поэтому многими авторами – исследователями философских проблем кибернетики информация понималась в качестве меры сложности.
Из-за этих умнейших машин и название у школы было особенное: юных кибернетиков.
Использование методов кибернетики и теории информации может помочь в оценке и управлении информацией в исторических источниках.
Если с первой трактовкой кибернетики уже тогда все были полностью согласны, то вторая трактовка, по крайней мере, у части специалистов (особенно у некоторых психологов) вызывала очень большие возражения.
Идеи общей теории систем тесно взаимосвязаны с принципами кибернетики и теории информации.
Такое определение предмета и задач кибернетики нервной системы позволяет выделить 3 её составных компонента (раздела): организацию, управление и информационную деятельность.
Однако именно кибернетика дала организационно-техническое определение категории управления: «перевод управляемой системы из одного состояния в другое, посредством целенаправленного воздействия управляющего».
Основные принципы регулирования, лежащие в основе жизнедеятельности организма, хорошо осознавались ещё задолго до появления кибернетики.
Вспомним историю, когда кибернетику считали лженаукой, а современная химия – это знания (отчасти) алхимии.
Такой вот созидательный круг: с положительной обратной связью, говоря языком кибернетики.
В настоящее время данная модель может быть максимально эффективно применена в области кибернетики.
В общем, я испугался – и вместо медицинского вуза поступил на техническую кибернетику.
Кибернетика становится проектом всеобъемлющей рационализации.
Тот начинал когда-то в институте кибернетики младшим научным сотрудником, затем работал в комитете комсомола.
И он же внёс значимый вклад в науку, предвосхитив современную кибернетику.
Подключили к написанию правил молодых преподавателей с кафедры кибернетики.
Эти более широкие применения кибернетики обернулись почти безоговорочным провалом.
Позднее, в XX веке, в век кибернетики, перфокарты использовали для обработки и анализа информации.
Первые социальные кибернетики показывают, что homo oeconomicus может существовать только при условии абсолютной прозрачности своих предпочтений для себя и для других.
Оказалось, что ещё в свои студенческие годы она увлекалась вопросами кибернетики, хотя и относилась к ажиотажу по поводу её возникновения очень скептически, не обнаружив для него достаточного основания.
Где-то развилась кибернетика до невероятных высот, а где-то мир оказался погребён под водой и его жители обзавелись жабрами.
Но затем бихевиоризм, учение об условных рефлексах, влияние кибернетики вновь привели к падению интереса к образной сфере человека.
Описывая психические отклонения и общественные патологии языком информации, кибернетика создаёт новую политику субъекта, основанную на коммуникации, прозрачности для себя и для других.
Эта грузная женщина в годах вела курс кибернетики у первокурсников, а ещё организовывала кружки по интересам.
Рано или поздно встанет вопрос о том, в каком направлении развивать кибернетику, когда будет доступно создание машин, не похожих на человеческий вид по мышлению?
Но точно так же, как и при изучении кибернетики, это не привело меня к ответам на мои самые глубокие вопросы о смысле и цели жизни.
Мать рекомендовала поступать в сельхозакадемию, а я подбивал на факультет кибернетики.
С наступлением третьей технологической революции компьютеризации и роботизации на основе кибернетики преобладающим становится умственный труд, производительность труда которого позволяет экономике функционировать при меньшем населения, что повышает жизненный уровень.
Но в этом был соблазн. Заниматься кибернетикой постепенно стало признаком оппозиции и фронды.
Трудился мужчина в закрытой лаборатории по исследованию биологической кибернетики.
В «Заслон» друзья – ещё совсем зелёные медицинские кибернетики – попали сразу после одной крайне содержательной беседы в деканате после получения дипломов.
Несомненно, что создатели кибернетики не были настолько узколобыми и тщеславными специалистами, что верили в исключительную непогрешимость своей концепции.
Понятия современной теоретической кибернетики образуют очень важную плоскость абстракции, позволяющую описывать особенности структуры и движения широчайшего класса процессов, которые с помощью прежнего понятийного аппарата не могли быть описаны.
Правда, для этого необходимо было знать про существование кабеля, а стало быть, пройти курс прикладной кибернетики.

Ассоциации к слову «кибернетика»

Все ассоциации к слову КИБЕРНЕТИКА

Значение слова «кибернетика»

  • КИБЕРНЕ́ТИКА, -и, ж. Наука об общих закономерностях процессов управления и связи в организованных системах (в машинах, живых организмах и обществе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИБЕРНЕТИКА

Цитаты со словом «кибернетика»

  • «По крайней мере, одно совершенно ясно, физическая индивидуальность личности не связана с материальным носителем… Биологическая индивидуальность организма, похоже, скрывается в некотором продолжительном процессе и в памяти организма о событиях предшествующего развития… В терминах вычислительной техники, индивидуальность ума определяется сохраненными записями и воспоминаниями и его продолжающимся развитием по предопределенной программе». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • «Индивидуальность — это пламя, а не камень; форма, а не материальное наполнение. Эта форма может быть передана по каналам связи, изменена или скопирована». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • «То, что мы пока не можем телеграфировать схему человека из одного места в другое, связано, в основном, с техническими трудностями…» (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кибернетика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кибернетика»

КИБЕРНЕ́ТИКА, -и, ж. Наука об общих закономерностях процессов управления и связи в организованных системах (в машинах, живых организмах и обществе).

Все значения слова «кибернетика»

Синонимы к слову «кибернетика»

Ассоциации к слову «кибернетика»

Какой бывает «кибернетика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я